Mini manuel de WordPerfect

Wade Hampton, whampton@staffnet.com Traduction : Robert JACOLIN rjacolin@Yahoo.fr V2.0, 13 août 1997

Ce document décrit le fonctionnement de WordPerfect sous Linux, dont une brève description de WordPerfect 7.0 bêta. Ceci est une mise à jour du précédent mini-HOWTO qui décrivait des annotations sur la mise en place de WordPerfect 6.0 pour SCO UNIX (ODT) sous Linux. Ce document n’est ni approuvé ni sponsorisé par Corel Corporation ou SDC.

Table des matières

1 Introduction : 2 1.1 Aperçu générale : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 1.2 Historique : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 1.3 Révisions prévues : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 1.4 Retours : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 1.5 Droits d’auteur : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 1.6 Dénégations standards : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3

2 Qu’est ce que WordPerfect? 3

3 WordPerfect 7.0 Bêta : 4 3.1 Impressions de la version 7.0 : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4 3.2 Comment se procurer WordPerfect 7.0? . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4 3.3 L’installation de la version 7.0 : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 3.4 Caractéristiques : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 3.5 Problèmes dans la version 7.0 : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 3.6 Prix et disponibilité : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7

4 WordPerfect 6.0 (Caldera) : 7 4.1 Impressions de la version 6.0 : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 4.2 Comment se procurer WordPerfect 6.0? . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 4.3 L’installation de la version 6.0 : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 4.4 Problèmes dans la version 6.0 : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7

5 WordPerfect 5.1 et 6.0 (distribution de SCO) : 8 5.1 Impressions de la version WP/SCO : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 5.2 Comment se procurer WordPerfect WP/SCO? . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 5.3 L’installation de la version WP/SCO : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 5.3.1 Conditions requises : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 5.3.2 Conditions requises pour le noyau : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 5.3.3 Les modules : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 5.3.4 L’émulateur iBCS2 : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 5.3.5 Les librairies SCO partagées : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 5.3.6 Lancer WP60 : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 5.3.7 Le gestionnaire de licence : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 5.3.8 Le démarrage de WP60 : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11 5.3.9 Les Scripts RC : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11 5.3.10 Les modifications pour l’installation : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11

5.4 Problèmes dans WP/SCO : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13

6 Le Future : 13

7 Pour Plus d’Informations : 13

1 Introduction :

1.1 Aperçu générale :

Le but de ce document est de décrire WordPerfect pour Linux. Les sujets sont le fonctionnement de WP de SCO, WP 6.0 de Caldera et une description de la version bêta de WordPerfect 7.0. Ce document est une mise à jour du précédent mini-HOWTO qui décrivait des annotations sur la mise en place de WordPerfect 6.0 pour SCO UNIX (ODT) sous Linux. Ce document n’est ni approuvé ni sponsorisé par Corel Corporation ou Software Development Corporation.

1.2 Historique :

– Version 1.0 - Description sur la manière d’utiliser WordPerfect 5.1 et 6.0 pour Sco ODT 3.0 sous Linux.

– Version 2.0 - Mise à jour et ajout d’informations sur la distribution de WordPerfect 6.0 de Caldera et la version bêta de WordPerfect 7.0.

1.3 Révisions prévues :

De nouvelles versions de ce document seront périodiquement envoyées dans comp.os.Linux.announce, comp.answers et news.answers. Ils seront aussi ajouter aux nombreux sites ftp anonymes, qui archivent de tels informations, comme . De plus, vous pourrez généralement trouver ce document sur la page web de Linux à l’adresse .

1.4 Retours :

J’apprécie tous retours, positifs ou négatifs, sur le contenu de ce document via emel. N’hésitez pas à mes contacter si vous trouvez des erreurs ou d’importantes omissions.

Je lis, sans y répondre forcément, tous les emels que je reçois. Les requêtes pour des mises en valeurs seront étudiées et exploitées selon mes disponibilités.

Les mels frénétiques iront tout simplement dans /dev/null/, donc ça ne sert à rien de m’importuner.

1.5 Droits d’auteur :

Le mini-HOWTO de WordPerfect est sous copyright \begin{matrix}c \\ ◯ \end{matrix} 1995-1997 Wade Hampton. Une copie littérale peut être reproduite ou distribuée par n’importe quels moyens physiques ou électroniques sans permission de l’auteur. Les traductions sont de-même permises sans autorisation expresse de l’auteur si elles incluent une annotation sur la personne qui la traduite.

De courtes citations peuvent être utilisées sans consentement antérieur de l’auteur. Les travaux dérivés et les distributions partielles du mini-HOWTO de WordPerfect doivent être accompagnés avec soit une copie littérale de ce fichier, soit un lien sur la copie littérale.

Les redistributions commerciales sont permises et encouragées; cependant, l’auteur apprécierait d’être mis au courant d’une telle distribution (par simple politesse).

En résumé, nous désirons promouvoir la dissémination de ces informations à travers le plus grand nombre possible de moyen. Cependant, nous souhaitons garder les droits d’auteurs sur le document HOWTO.

Nous tenons, en outre, à ce que toutes informations fournies dans les HOWTOs soient disséminées. Si vous avez des questions, contactez, s’il vous plaît, Tim Bynum, le coordinateur Linux HOWTO, à .

1.6 Dénégations standards :

Evidemment, je décline toutes responsabilités potentielles pour le contenu de ce document. L’utilisation des concepts, des exemples et/ou d’autres contenues de ce document est entièrement à vos risques et périls.

Ce document n’est ni approuvé ni sponsorisé par Corel Corporation ou Software Development Corporation.

2 Qu’est ce que WordPerfect?

WordPerfect est un programme de traitement de textes commercial populaire et complet qui est fournis pour plusieurs plates-formes, Linux compris. Il a été écrit et vendu au départ par WordPerfect Corporation, acheté par la suite par Novell et enfin racheté environ un an plus tard par Corel Corporation (Ottawa, état de l’Ontario au Canada). Corel a sous-traité le développement de WordPerfect pour UNIX (dont Linux) à l ’entreprise SDC, une société incluant les anciens développeurs de WordPerfect et spécialisée dans le développement pour Unix et X-Window.

Jusqu’à la sortie de Microsoft Word, WordPerfect était le plus populaire traitement de textes pour les ordinateurs personnels (il le revendique encore par le nombre de produits lancés, des rapports indiquants qu’il y a eu plus de copie de WordPerfect vendue que de copie de Microsoft Word durant ces derniers mois). WordPerfect a été, à l’origine, écrit pour le DOS et, plus tard, a été porté vers les environnements UNIX et Windows. Les versions initiales de WordPerfect pour Windows furent mises tardivement sur le marché et tendait à se fermer souvent inopportunément, d’où le déferlement (’openning the FloodGATES’ = jeu de mot, NDT) des produits de Bill Gates. WordPerfect est encore un meilleur traitement de textes que Word pour de gros document ou des documents qui doivent être transportés vers les plates-formes Mac, Unix ou Microsoft.

WordPerfect fournis un environnement WYSIWYG (What You See Is What You Go : Ce que vous voyez est ce que vous aurez, NDT) pour l’édition de documents textes. Une des meilleures caractéristiques est la possibilité de vérifier l’orthographe pendant la frappe. Le correcteur orthographique et grammatical, l’importation et l’exportation de graphiques ainsi que la possibilité d’éditer des documents HTML y sont inclus. Les documents crées par WordPerfect sur une plate-forme peuvent être lus, édités et imprimés sur d’autres plates-formes (j’ai généré énormément de documents en utilisant WP 6.0 de Caldera et je les ai distribué vers des utilisateurs de Windows 95 utilisant WP 7.0 ou 8.0). WordPerfect fonctionne sur les plates-formes suivantes (versions bêtas ou officielles) :

– Linux 1.2.13 (WordPerfect 6.0 pour Linux, vendue par Caldera),

– Linux 2.0.X (WordPerfect 6.0 et WordPerfect 7.0),

– Microsoft DOS, Windows 3.1, Windows 95, Windows NT,

– Macintosh,

– HP-UX 10.01,

– IBM AIX 4.1.4,

– SCO OpenServer 5.0.0,

– Sun SPARC Solaris 2.5,

– Sun SPARC SunOs 4.1.X,

– Sun x86 Solaris 2.5.1,

– Digital UNIX 3.2 G Alpha,

– SCO 3.2.4.2.

3 WordPerfect 7.0 Bêta :

3.1 Impressions de la version 7.0 :

J’ai été très impressionné avec l’opération de WordPerfect 7.0 pour Linux. Je l’ai téléchargé et essayé très récemment. Il ressemble à WP 7.0 pour Windows. Les caractéristiques ont l’air de fonctionner correctement. J’ai particulièrement apprécié la caractéristique de correction orthographique pendant la frappe ! L’éditeur HTML fonctionne un peu mieux que sur WP 6.0, mais posséde encore quelques problèmes. Quelqu’un a reporté que WP 7.0 requerait beaucoup de mémoire swap (je ne l’est pas encore testé en ce moment).

3.2 Comment se procurer WordPerfect 7.0?

WP 7.0 est disponible par plusieurs larges paquets à partir du site FTP de sdcorp (ou par le web). J’ai essayé pendant deux jours de télécharger l’archive de 26 MB en utilisant ISDN mais j’ai seulement pu prendre une partie du fichier. J’ai du finalement utiliser un compte commercial avec un T1 vers l’Internet pour rapatrier le fichier. Cela serait beaucoup plus facile à télécharger si chaque partie était répartie en un grand nombre de très petits fichiers (de taille de 1 à 2 MB). Notez que, quand vous décompressez les paquets, le résultat est un petit nombre de fichiers de taille moyenne - juste ce qu’on veut. La version courante que vous pouvez télècharger est limité dans le temps à 15 jours. Pendant ce temps, vous pouvez l’acheter et ils vous donneront une licence. Pour WP 7.0 Bêta :

– 887 525 graphics_tar.gz

– 17 652 138 manual_tar.gz

– 450 535 wp60ms01_us.all

– 290 443 wp60ps01_us.all

– 26 962 514 wp7linuxbetab_tar.gz

3.3 L’installation de la version 7.0 :

Pour l’installation, vous devez extracter les paquets, lancer le programme Runme, répondre aux questions et enfin lancer xwp pou démarrer WP 7.0. Notez que vous avez besoin de juste 58 MB pour WP 7.0, plus pour les manuels, les graphiques, etc.

1. Extracter le paquets dans un dossier temporaire, 31 MB d’utilisé :

tar xvzf wp7linuxbetab_tar.gz

crée les fichiers LINUX* et Runme, le programme d’installation.

2. En tant que super-utilisateur et sous X-Window, lancez le programme Runme et vous obtiendrez une série d’écrans pour choisir le type d’installation. Répondez aux questions :

./Runme
Ecran de licence :
Frappez OK.
Ecran de démo :
Frappez OK
Corel Corporation : 800-772-6735
Support UNIX : 801-765-4019
Dossier d'installation :
Entrez un dossier, par exemple : /opt/wp7.0
Frappez OK
Taille d'installation :
Complet (Full) : 71-80 M
Médium : 45-51 M
Minimal : 37-41 M
Application existante :
Si vous avez WP 6.0 (Caldera l'installe dans /opt/wp6.0 par défaut), vous pouvez garder votre installation pour les drivers de terminaux, les drivers et les ports d'imprimante. Recommandé.
Entrez un dossier (s'il existe)
Frappez OK.
Editer /etc/magic ?
Ajoutera les fichiers WP vers /etc/magic, sauvegardera /etc/magic dans /etc/magic.bak
Choisissez OUI ou NON.
Frappez OK.
Choisir des langages à installer :
Il y a seulement l'anglais, il est sélectionné.
Frappez OK.
Choisir les drivers d'imprimantes :
Choisissez vos imprimantes, vous pouvez en choisir plus d'une.
Frappez OK.
Affecte les drivers d'imprimantes vers Destinations :
Cliquez sur une imprimante,
Cliquez sur la destination (nom à partir de /etc/printcap)

          Frappez OK.
          Répétez cela pour chaque imprimante que vous avez choisie dans l'étape précédente.
          Frappez OK.
  Revisualisation de la liste d'installation :
          Vous permet de retourner vers un écran et faire des modifications.
          Choisissez l'écran où il faut faire les modifications, ou choisissez OK pour continuer.
          Frappez OK.
  Ecran d'installation de 'Graphics1 Corel WordPerfect(UNIX)' :
          Inclus la barre de progression
  Ecran de revisualisation du fichier Readme :
          Vous permet de lire quelques notes de revisualisation...
          Choisissez l'item et 'View' pour le voir, par exemple, licence.
          Notez que si vous avez une licence, vous avez besoin d'ajouter le truc de démarrage du gestionnaire de licence dans /etc/rc.d/rc.local !
          Choisissez 'Done' quand vous avez finis.

3. Lancer xwp :

  /opt/wp7.0/wpbin/xwp&

(ou la où vous l’avez installer).

Remarquez que j’ai WP 6.0 de Caldera et la première fois que j’ai commencé, j’ai eu une question pour charger les valeurs par défaut de la version 6.0. J’ai choisi oui et WP a chargé les variables par défauts et à quitter. J’ai alors redémarré xwp et mes valeurs par défaut, incluant le dernier fichiers que j’ai édité avec WP 6.0, on été utilisées !

3.4 Caractéristiques :

– Le traitement de textes WordPerfect,

– Internet publisher,

– QuickCorrect - Fixe votre typo. pendant la frappe,

– Correction pendant la frappe (Spell-as-you-go) - Vérificateur d’orthographe pendant la frappe,

– Les fichiers de compatibilité avec le DOS, UNIX et d’autre version de WordPerfect sur d’autres platesformes.

3.5 Problèmes dans la version 7.0 :

– L’exportation HTML d’un document de WP avec des en-têtes et des pieds-de-pages change quelques fois le bas du document, soit en le centrant, soit en le mettant en gras,

– L’exportation HTML d’un document de WP avec une table des matières ne génère pas de références croisées,

– L’exportation HTML désordonne la table des matières et si des sections ont été esquissé, ils deviennent des choix de liste HTML et la table des matières n’est plus correctement assortie,

– L’installation du manuel échoue. Je n’ai pas eu le temps d’essayer de résoudre ce problème,

– Quelqu’un a rapporté un problème de conversion des graphiques WPG en JPG,

– WP 7.0 ne peut pas lire des fichiers d’Office97 (c’est une grande peine pour moi car j’ai reçu plusieurs fichiers de personnes et je n’ai pas Office97),

– Quelqu’un a rapporté qu’un possible problème avec la pour travailler(je n’ai pas eu du tout de problèmes), – Sur le démarrage de xwp, j’ai reçu un message que des fichiers de sauvegarde existaient. En cliquant

sur le premier fichier de sauvegarde, XWP a déposé un core.

3.6 Prix et disponibilité :

Le prix attendu de la mise à jour est 149.99 $ (US) et le prix de vente est 199.99 $.

4 WordPerfect 6.0 (Caldera) :

Caldera vend à la fois WordPerfect et Motif Bundle (130 $ US) et la Suite Bureautique Internet Caldera (Caldera Internet Office Suite, 219 $ US) et à la fois elle inclus WordPerfect 6.0 pour Linux.

Par dessus tout, WP 6.0 a été très bien pour moi. J’ai généré de 20 à 30 gros documents et de nombreux autres plus petits, probablement plus de 1000 pages si je les imprime tous à la suite. Le seul problème que j’ai rencontré est que j’utilise la police WP Times sous Linux et il n’est pas compatible avec la police WP TrueType Times sous Windows.

4.1 Impressions de la version 6.0 :

L’auteur a utilisé WordPerfect pour Linux sous Caldera Network Desktop (CND) pendant les années passées. Le système est un P6/200, 64M de RAM, SCSI, CND 1.0 avec les patches RiskyHack pour le noyau Linux 2.0.30, mis à jour par RPM, et beaucoup, beaucoup de RPM venant des sites web de Redhat et de Caldera.

4.2 Comment se procurer WordPerfect 6.0?

Visitez le site web de Caldera à l’adresse

4.3 L’installation de la version 6.0 :

L’installation a été très facile. J’ai juste suivie les directives fournies...

J’ai ajouté WP à mon menu fvwm (j’utilise FVWM95 sous CND 1.0 avec beaucoup de patches) et à mes menus ressemblant à des miroirs.

Ma plate-forme est un P6/200, 64 M de RAM, sous Caldera CND 1.0, RiskyHacks pour libc 5.4.4, noyau de version 2.0.30 (patches Joliet et FAT32), dual SCSI, CD-R, etc. WP utilise 74 MB d’espace disque.

4.4 Problèmes dans la version 6.0 :

– Exporter vers HTML a plusieurs problèmes avec des documents complexes requérant des reformatages,

– Fermetures intempestifs occasionnelles (très rares),

– Occasionnellement, WP boucle là où il utilise toutes la mémoire et travaille hors de l’espace swap, se fermant alors,

– Des polices sont différente entre les version Windows et UNIX,

– Il m’a été rapporté que des macros WP pour des versions UNIX étaient différentes que celles pour les versions Windows.

5 WordPerfect 5.1 et 6.0 (distribution de SCO) :

J’ai commencé en utilisant WP 5.1 pour SCO (qui était lié statiquement) depuis janvier 1995. Pendant l’été 1995, j’ai obtenue une copie de WP 6.0 pour SCO (lien dynamique) et j’ai pu l’installer avec beaucoup de peine. J’ai eu ultérieurement des problèmes avec le gestionnaire de licence. Je l’ai lancé sous 1.2.8.

Cette section est principalement l’origine du mini-HOWTO de WordPerfect. Il n’a pas été utilisé pendant très longtemps. Remarquez que les plus récentes versions de WP pour SCO possèdent à la fois les versions liées dynamiquements et statiquement, et, par conséquence, ne requiert pas les librairies partagées de SCO. Ceci est principalement pour des informations de fonds ! Si vous voulez vraiment WP pour Linux, prenez le nouveau WP 7.0 !

5.1 Impressions de la version WP/SCO :

WP pour SCO semble bien fonctionner (une fois les problèmes d’installation enlevés). J’ai utilisé cette distribution pendant environ 6 à 12 mois jusqu’à ce que je reçoive une copie de WP 6.0 pour Linux Caldera) et CND 1.0.

5.2 Comment se procurer WordPerfect WP/SCO?

Contactez Sco ou visitez leur page web à l’adresse

5.3 L’installation de la version WP/SCO :

5.3.1 Conditions requises :

– Linux 1.1.x à 1.2.x,

– modules (logiciels de chargement de module dynamique),

– iBCS2 (Intel BCS2 et le module du chargeur ELF),

– Librairies dynamiques SCO (si requit),

– Le nom de domaine doit être initialisé,

– Le nom de l’hôte devrait être initialisé et être inférieur à 8 caractères (le nom de l’hôte local est de 9),

5.3.2 Conditions requises pour le noyau :

Le noyau devrait être initialisé pour le support de module et le support d’ELF. Si vous l’avez déjà fait, sautez les étapes, sinon faites comme indiquant suivant en temps que super-utilisateur :

– Chargez le noyau dans /usr/src/linux.xxx et vérifiez que les liens symboliques liés aux dossiers /usr/include/linux/ et usr/include/asm sont initialisés (voyez /usr/src/linux/README),

– Construisez le support de module et installez le (voir plus bas),

– Construisez le module iBCS2 et installez le (voir plus bas),

– Construisez le noyau avec le module et le support ELF (répondez Y pour BINFMTELF et MODVER-SIONS),

– Rebootez avec le nouveau noyau,

– Remarque : vous avez construit le fichier de support de module " genksysms " avant de créer votre nouveau noyau (révélé par le noyau pour exporter les symboles : CONFIGMODVERSION=y).

5.3.3 Les modules :

Le support de module chargeable est requit pour iBCS2 et par conséquence pour lancer WP 6.0. Prenez la plus récente dans les sites ftp, construisez la et installez la. Si vous avez déjà initialisé votre système pour les modules chargeables, sautez les étapes. Le support de module chargeable (/sbin/insmod, /sbin/rmmod, /sbin/lsmod) est requit. Avec les récent noyau, genksyms est aussi requit.

– Fichier: modules-1.1.87.tar.gz (ou supérieur),

– Mettez le fichier tar dans /usr/src/modules et construisez le support de module,

– Lisez le fichier README dans /usr/src/modules (ou là où vous l’avez mis),

– Cd à /usr/src/modules/genksyms et créez genksysms, installez le dans /usr/local/bin (ou /sbin).

5.3.4 L’émulateur iBCS2 :

L’émulateur iBCS2 vous permet de lancer les binaires SCO tels que WordPerfect 6.0. Prenez le dernière à partir des sites ftp, construisez le et installez le.

– Construisez et installez le dans /usr/lib/modules,

– Lisez le fichier HINTS (/usr/src/ibcs/Doc/HINTS),

– Vérifiez que iBCS2 initialise /dev/XOR, s’il ne l’est pas, créez un lien symbolique à partir de /dev/null vers /dev/XOR (cd /dev; ln -s /dev/null /dev/XOR)

Les interfaces vers quelques sous-systèmes se trouvent dans la couche système et alors vous avez besoin de créer des fichiers systèmes dans l’ordre utilisés :

– # /dev/socksys et /dev/nfsd - interface pour SVr3 STREAMS basé sue des applications TCP/IP,

– # mknod /dev/socksys c 30 0

– # ln -s /dev/socksys /dev/nfsd [ATTENTION: la suite pourrait être déjà initialisé dans /dev/inet, /dev/arp, etc., ils auraient d’autres nombres majeur/mineur. S’il le sont, suater cette étape],

– # /dev/inet/{arp,icmp,ip,rip,tcp,udp} - plus de hook réseau,

– # mknod /dev/inet/arp c 30 2

– # mknod /dev/inet/icmp c 30 2

– # mknod /dev/inet/ip c 30 2

– # mknod /dev/inet/rip c 30 2

– # mknod /dev/inet/tcp c 30 2

– # mknod /dev/inet/udp c 30 2 [CECI EST REQUIT ET DEVRA COMME D’ORDINAIRE ETRE FAIT A LA MAIN !]

– * /dev/X0R - coté serveur de l’interface X local SVR3, (voir les commentaires dans Doc/Local-X)

– # ln -s /dev/null /dev/X0R

– * /dev/spx - coté client de l’interface X local SVR3, (voir les commentaires dans Doc/Local-X)

– # mknod /dev/spx c 30 1

5.3.5 Les librairies SCO partagées :

NE VIOLEZ PAS LES DROITS D’AUTEURS DE SCO ! Vous devez prendre une copie des librairies partagées de SCO et les installer dans /shlib. En tant que super-utilisateur:

– cd /; mkdev /shlib; chmod 755 /shlib,

– si requit, créer un dossier temporaire et mettez TMPDIR à l’intérieur (export TMPDIR=/montmpdir), – Copiez les librairies SCO partagées suivantes à partir de la machine SCO vers Linux et mettez les dans

/shlib:

– /shlib/libX11R5_s

– /shlib/libXtXm*

5.3.6 Lancer WP60 :

Vérifiez que vous avez BEAUCOUP d’espace disque dans votre dossier /tmp. Si vous en n’avez pas beaucoup, créez un dossier tmp et mettez y la variable d’environnement TMPDIR. En tant que super-utilisateur essayez ce qui suit :

– Montez le CD (par exemple dans /cdrom),

– Allez dans le CDROM et lancez le script ./install,

Si vous avez les erreurs suivantes, vous ne devez pas avoir assez de mémoire dans votre dossier /tmp, crée un nouveau dossier tmp et mettez la variable TMPDIR (void ci-dessus) :

   ERROR:  not enough space in /tmp, or this is an unsupported machine.

Si enfin tout échoue, vous devrez le faire manuellement grâce à ces notes :

– Laissez iBCS2 fonctionner,

– Copier le fichier $WPDIR/cdrom/install.wp dans $WPDIR et éditez le. Je l’est modifié et j’ai donc pu crée /tmp/WpTmp sur le serveur NFS (n’ayant pas eu de place localement). J’ai alors lancé le programme et fait les changements jusqu’à ce que j’ai pu le démarrer.

– changez vers TMPDIR et lancez: ifiles/cdlink.sco -r /usr/local/wp60/cdrom Ceci construit les liens avec leurs noms particuliers mais les permissions ne sont pas fixées proprement,

– fabriquez un répertoire temporaire sur le serveur et copiez tous ces fichiers dedans :

          cp -r  WpTmP/wp60/SCO/* wp60

– changez vers le répertoire temporaire wp60 et modifiez les permissions.

          cd wp60;
          chmod 555 wpinstall install/*

– lancez le programme wpinstall et répondez aux questions.

– comme j’ai encore le gestionnaire de licence flexlm pour WP51 sur le système, j’ai du lancer manuellement wplicense -e et créer un nouveau fichier licence.dat,

– Démarrez WP60.

5.3.7 Le gestionnaire de licence :

WordPerfect utilise un gestionnaire de licence (voir le manuel). Ceci est une astucieuse bête qui quelques fois ne fait pas le travaille proprement sous Linux (je l’ai eu faillir, faisant parfois autres choses que ce que j’avais commencé). Si vous avez des problèmes appelez WordPerfect et ils pourront vous assister. S’il vous plaît RTFM la section de la documentation sur le gestionnaire de licence.

Pour démarrer le gestionnaire de licence, en tant que super-utilisateur :

– # cd $WPDIR/shbin10

– # ./wplicense -s 5.3.8 Le démarrage de WP60 :

– Lancez iBCS2,

– Lancez le gestionnaire de licence,

– Initialisez votre variable d’environnement DISPLAY (par exemple, export DISPLAY=gator:0)

– Lancer xwp ($WPDIR/wpbin/xwp filename.wpf &)

Si vous avez les erreurs :

    /dev/XOR: No such file or directory
    Error: Can't open display: :0.0

Vous avez besoin d’initialiser votre variable d’environnement DISPLAY (voir au-dessus) et initialiser peutêtre le lien vers le système /dev/XOR (cd /dev; ln -s /dev/null /dev/XOR).

Remarquez si WP " vole " les couleurs à partir de votre serveur X (un problème si le fond est de seulement 256 couleurs), dévalidez l’affichage de la page de la bannière graphique en faisant la chose suivante :

– Lancer XWP

– A partir de la fenêtre de contrôle, cliquez sur Préférences,

– A partir de la fenêtre Préférences, sélectionnez ENVIRONMENT,

– A partir de la fenêtre ENVIRONMENT, enlevez la sélection de la checkbox "Graphical Banner and Startup Screen".

5.3.9 Les Scripts RC :

Vous aurez besoin d’ajouter une ligne a votre script /etc/rc.d/rc.local (ou similaire) pour démarrer iBCS2 et le gestionnaire de licence de WP (si désiré).

– # /sbin/insmod /usr/lib/modules/iBCS &

– # $WPDIR/shbin10/wplicense -s &

5.3.10 Les modifications pour l’installation :

Ceci est un extrait de mes notes originelles et inclus des changements pour installer WP qui ont été rapporté pour travailler :

L’installation de WP sur le CDROM n’a pas fonctionné en dehors du coffret. J’ai du le modifier pour le faire fonctionner en déplaçant tous les fichiers vers un répertoire temporaire et en changeant les script d’installation. Les changements sont : on the CDROM did not work out of the box.

  48c48,49
  <       mkdir $LNK_DIR 2> /dev/null
  ---
  > echo making LNK_DIR=$LNK_DIR
  >       mkdir $LNK_DIR
  51c52
  <
  ---
  > echo removing /tmp/TMPTMP
  53a55,57
  > echo /tmp/TMPTMP=

> cat /tmp/TMPTMP
> echo /tmp/TMPTMP -- to here
62,63c66,83
<       for i in $myfiles
<       do
---
> echo MYFILES=$myfiles  THISDIR=$thisdir
> ls $myfiles
> echo making LNK_DIR=$LNK_DIR/ifiles
> mkdir $LNK_DIR/ifiles
> chmod 777 $LNK_DIR/ifiles
> cp $thisdir/ifiles/* $LNK_DIR/ifiles
> chmod 777 $LNK_DIR/ifiles/*
> ls -l $LNK_DIR/ifiles
>
> # echo making links....
> # $LNK_DIR/ifiles/cdlink.sco -r $thisdir
> # echo links should be done...
> # exit
>
>
> #     for i in $myfiles
>         i=$thisdir/ifiles/cdlink.sco
> #     do
65a86,87
> echo /tmp/TMP=
> cat /tmp/TMP
73c95
<  rm -f /tmp/TMPTMP
---
>  rm -f /tmp/TMPTMP
77c99
<  done
---
> # done
368a391,394
> echo THISDIR=$thisdir
> thisdir=/usr/local/wp60/cdrom
> echo THISDIR=$thisdir
>
469a496,498
> echo INIT DONE, THISDIR=$thisdir
> ls $thisdir/ifiles/cdinst.*
>
493a523,526
>
> echo RUN_ME=$RUN_ME
> RUN_ME=$thisdir/ifiles/cdinst.sco
> echo RUN_ME=$RUN_ME

5.4 Problèmes dans WP/SCO :

Je n’est pas gardé un liste détaillée de problèmes pour WP/SCO, cependant :

– La version initiale a des problèmes d’installations,

– La version initiale utilisé les librairies SCO partagées, par conséquent avait besoin d’une copie d’euxmêmes sous Linux,

6 Le Future :

Un beau jour d’août, WordPerfect 7.0 pour Linux fut vendu. Il devint possible à partir de SDC pour environ 149.99 $ pour une mise à jour compétitive ou pour 199.99 $ au détails.

Corel est en train de porter entièrement leur suite bureautique vers Java et de la publier sous le nom de Corel Office pour Java (TM). Elle est en ce moment en version bêta et fonctionne sous Linux (j’ai essayai la version bêta - très lente). Regardez à l’adresse pour plus de renseignement. Je vous promez que c’est quelques choses à voir.

SDC est en train de travailler actuellement sur WPLinux 8 avec un version bêta attendue pour la mi-1998 et la sortie officielle suivra environ 5 mois plus tard. SDC a indiqué que s’il n’y avait pas de demande suffisante pour WP pour Linux, ils ne le vendraient probablement pas.(ils ont d’ors et déjà arrêté de la fournir pour SGI et UNIXWare) - donc si vous le désirez, achetez le !

7 Pour Plus d’Informations :

Software Development Corporation est le développeur de WordPerfect pour UNIX. Corel has outsourced le développement de WordPerfect pour UNIX vers SDC. J’ai été en contact avec le gestionnaire de produits de SDC pour WP pour Linux et il m’a été très utile (je lui est fournis une copie revue de ce document).

          Software Development Corporation.
          512 East 1860 South.
          Provo, Utah 84606 USA.
          Téléphone: (801) 370-9600.
          Fax: (801) 370-9696.
          Email:

.

          WWW:

.

Corel Corporation est le nouveau propriétaire de WordPerfect, l’ayant acheté à Novell. Ils développent et vendent d’excellent produit tels que Corel Draw et WordPerfect.

Corel Corporation Ottawa, Ontario, CA

Support technique(WP UNIX): (801) 765-4019

WWW:

Caldera Corporation vend WordPerfect 6.0 pour Caldera Network Desktop (CND) pour 129.99$ (WordPerfect et Motif Bundle). Remarquez que, en ce moment, je n’est pas d’informations si Caldera prévoie de vendre WP 7.0.

Caldera, Inc. 633 South 550 East Provo, Utah 84606 USA

(888) GO LINUX

(801) 377=7687 WWW: . En dernier ressort, envoyez moi un mail à .