Linux Commercial HOWTO

Mr. Poet <poet@linuxports.com>, d’après un travail de Martin Michlmayr (jusqu’à la version 5.36). Adaptation française Bernard Choppy. Relecture Jean-Luc Cassel. v5.38, 7 mars 1999, adaptation française 16 juin 1999

Ce document traite des logiciels et applications commerciaux disponibles pour Linux. Il est maintenu par Mr. Poet <poet@linuxports.com>,

Table des matières

1 A propos de ce document 5

2 Information sur la propriété 7

3 Avertissement 8

4 Information associée 9

5 Linux pour le marché commercial? 9 5.1 systèmes dédiés . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11 5.2 Grands comptes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11 5.3 Niches de marché . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12 5.4 Biographie . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13

6 Développement de site web 13 6.1 ASWedit, éditeur HTML . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13 6.2 Empress DataWEB . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14 6.3 EZ-EDIT . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15 6.4 LinkScan 2.0 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16 6.5 TalentSoft Web+ (WebPlus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17 6.6 VirtuFlex 1.1 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18 6.7 Web Crossing . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 6.8 ThreadTrack et WebTailor de Webthreads. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19

7 Bases de données 21 7.1 c-tree Plus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21 7.2 Empress . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22 7.3 Essentia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23 7.4 FairCom Server . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24 7.5 INFORMIX-SE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25 7.6 Just Logic/SQL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26 7.7 KE Texpress . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27 7.8 Qddb . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28 7.9 Raima Database Manager++ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29 7.10 Empress Embedded SGBD/R . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30 7.11 SOLID Server . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31 7.12 Velocis Database Server . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32 7.13 Yard SQL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 33

8 Visualisation de données et CAO 34 8.1 IDL (Interactive Data Language) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 34 8.2 Megahedron . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35 8.3 Tecplot 7.0 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 36 8.4 VariCAD . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37 8.5 VARKON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 38 8.6 XVScan . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 39

9 Outils de développement 40 9.1 ACUCOBOL-GT . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40 9.2 Amzi! Serveur Prolog & Logic . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41 9.3 Basmark QuickBASIC . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42 9.4 Masse Critique CM3 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43 9.5 Dynace . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44 9.6 Absoft FORTRAN 77 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45 9.7 Finesse . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45 9.8 ISE Eiffel . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46 9.9 EiffelBench . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47 9.10 IdeaFix . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 48 9.11 j-tree . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 49 9.12 KAI C++ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50 9.13 Khoros Pro 2.1 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 51 9.14 MetaCard . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52 9.15 ObjectManual Release 3.0 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53 9.16 Critical Mass Reactor . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 54 9.17 Resource Standard Metrics . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55 9.18 r-tree . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56 9.19 sdoc (Source Documenter) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 57 9.20 SEDIT, S/REXX . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 59 9.21 SNiFF+ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60 9.22 ST/X (Smalltalk/X) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60 9.23 tdb (Tcl Dévermineur) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 62 9.24 tprof (Tcl Profiler) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 63 9.25 View Designor/X (VDX) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 64 9.26 XBasic . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65 9.27 XMove 4.0 pour Linux . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 66

10 Emulation 67 10.1 Emulus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 67 10.2 Executor 2 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 68 10.3 Wabi 2.2 pour OpenLinux . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69

11 Logiciels financiers 70 11.1 BB Stock Pro et BB Stock Tool . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70 11.2 TimeClock . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 71

12 Bibliothèques 72 12.1 FontScope . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72 12.2 INTERACTER . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72 12.3 Matrix<LIB> - bibliothèque C++ mathématique matricielle . . . . . . . . . . . . . . . . . . 73 12.4 Bibliothèque de compression de données PKWARE pour Linux . . . . . . . . . . . . . . . . . 74 12.5 ReadyBase . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75 12.6 SIMLIB IG . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76

13 Mathématiques 77 13.1 Maple V Release 4 - The Power Edition . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 77 13.2 MATCOM et bibliothèque MATCOM MATH . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 78 13.3 Mathematica 3.0 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 79 13.4 MATLAB et Simulink . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80

14 Multimédia 81 14.1 Peter Lipa et ses voyages . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 81 14.2 Lucka Vondrackova et ses voyages . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 82 14.3 Peter Nagy et ses voyages . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 83 14.4 Mpeg TV Player 1.0 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 84 14.5 Xaudio . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 85 15 Serveurs de réseau 86

15.1 Critical Angle X.500 Enabler . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 86 15.2 Serveur de nouvelles DNEWS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 86 15.3 Aventail InterNet Policy Manager . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 87 15.4 Aventail VPN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 88 15.5 Wanpipe . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 89 15.6 Serveur web Zeus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90

16 Outils de bureau 91 16.1 Corel Wordperfect 8 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 91 16.2 The American Heritage Dictionary Deluxe . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 92 16.3 Applixware Office Suite pour Linux . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93 16.4 D.M.S. Document Management System . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 94 16.5 HotWire EasyFAX . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95 16.6 NExS, the Network Extensible Spreadsheet . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 96 16.7 Axene Office . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97 16.8 Projector et Projector/Net . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 98 16.9 The Virtual Office System . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 98 16.10XAllWrite . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 99 16.11Axene Xclamation . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100 16.12XQuad . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 101

17 Traitement de texte 101 17.1 Edith Pro pour X11 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 101 17.2 TeraSpell 97 pour Emacs . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 102

18 Outils d’administration système 103 18.1 Host Factory . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 103 18.2 PerfectBACKUP+ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 104 18.3 Venus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 105

19 Produits X Window 106 19.1 Serveur d’affichage Accelerated-X . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 106 19.2 BXwidgets . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 107 19.3 BXwidgets/DB . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 108 19.4 Serveur graphique de portable Accelerated-X . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 108 19.5 MaXimum cde Developer’s Edition v1.0 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 109 19.6 Serveur d’affichage Multi-têtes Accelerated-X . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110 19.7 Serveur d’affichage OpenGL Accelerated-X . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 111

19.8 Motif certifié OSF . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 112

20 Autres logiciels 113 20.1 ABACUS 4 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 113 20.2 BBBS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 113 20.3 Clustor . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 114 20.4 FootPrints . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 115 20.5 Aladdin Ghostscript . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 116 20.6 Magician . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 117 20.7 journyx WebTime . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 118 20.8 LanSafe . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 119 20.9 LjetMgr . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 121 20.10Synchronize/CyberScheduler . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 122

21 Logiciel libre pour matériel commercial 122 21.1 Cartes série multi-ports Stallion Technologies . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 123

1 A propos de ce document

Voici le Linux Commercial HOWTO. Il contient une liste de logiciels commerciaux disponibles pour Linux. Le Linux Commercial HOWTO ne contient aucune information sur les distributions Linux – c’est l’objet du Distribution HOWTO. Si vous entrez en contact avec une des entreprises ou achetez un des produits de ce document, veuillez mentionner le Linux Commercial HOWTO. Ce document a été initialement élaboré par Harald Milz <Harald.Milz@Linux.org>. puis maintenu par Martin Michlmayr <tbm@cyrius.com>. et actuellement par Mr. Poet ET LinuxPorts <poet@linuxports.com>. Si des informations complémentaires sur le Linux Documentation Project ou les HOWTO Linux sont nécessaires, il est possible de contacter le superviseur Tim Bynum <linux-howto@metalab.unc.edu>. Tim Bynum poste mensuellement le listing sur différents groupes de news nationaux et internationaux. De plus, le Linux Commercial HOWTO se trouve sur le World Wide Web à l’adresse : http://www.linuxports.com. Les nouvelles versions du Linux Commercial HOWTO sont toujours placées d’abord sur ce site. Contrôlez donc si la copie que vous lisez actuellement est toujours à jour ! NdT : La version française est disponible à : Jussieu (LIP6). Par définition, elle se trouve moins à jour que l’original. N’hésitez donc pas à rechercher dans la version anglaise si nécessaire. Ce document comportant de nombreux termes techniques correspondant à de nombreux corps de métiers, le traducteur prie ses lecteurs et les entreprises concernées de bien vouloir excuser les erreurs qui se sont certainement glissées dans cette adaptation. Par ailleurs, s’il est habituel aux États-Unis de présenter son produit en des termes élogieux et hyperboliques (the wold’s premier, the best software in the world, etc.), la mentalité française supporte relativement mal ce genre d’auto-promotion. Le traducteur s’est donc permis de transposer de telles formulations en d’autres plus sobres, pour éviter que ces formules n’aient un impact négatif lors de la lecture.

Le Commercial-HOWTO n’est pas un forum d’annonces de produits ni un espace marketing – c’est un service aux acheteurs potentiels et à l’ensemble de la communauté Linux. Les revendeurs ne seront pas indiqués – cette liste est destinée aux entreprises productrices de logiciels. Les deux objectifs principaux sont les suivants :

– Elle doit aider les entreprises qui souhaitent utiliser Linux à trouver des applications et des solutions logicielles. La distribution internationale de cette liste augmentera les possibilités de contacts ;

– Elle est faite pour prouver l’utilisabilité commerciale de Linux et ainsi encourager les vendeurs à porter

leur logiciel dessus. Les entreprises et développeurs qui proposent leurs produits sous Linux et sont intéressés par une inscription dans le Commercial-HOWTO sont invités à remplir le formulaire suivant et à me contacter à : poet@linuxports.com. Ce HOWTO contiendra des entrées tabulaires pour chaque produit (comme dans l’exemple ci-après). Le format en est similaire (les longueurs de champs/paragraphes sont arbitraires) à celui de la nouvelle carte du logiciel Linux (Linux Software Map, ou LSM). Si vous souhaitez que j’ajoute les informations vous concernant, faites court, sinon je serai obligé de limiter moi-même. Par ailleurs, envoyez-moi de l’ASCII pur, ni HTML, no PostScript. NdT : Le formulaire qui suit est celui à utiliser pour communiquer avec le mainteneur de la liste. Une description des champs est placée plus bas.

     Category:
             Databases, Data Visualisation, Development tools, Financial
             Software, Mathematics, Multimedia, Network Management, Text Processing,
             X Window or Other Software.
     Name:
     The name of your application.
     Description:
     Short description of the package, just the basic functionality.
     Distribution media:
     Licensing policy:
     Whatever applies.
      Is there a free demo or shareware version available
     via FTP or WWW?  Where?
     OS provisions:
     Kernel version, XFree86 version, Motif version, RAM, harddisk usage, etc.
     Documentation:
     Printed documentation, page number, online help, language.
     Extra features and add-Ons:

(and their prices)
Price range:
Whatever it costs.
Vendor:
Address:
Phone: (U.S.
and Canada: if you like to be reachable internationally,
       please don't enter only a +1 800 or +1 900 number)
Fax:
EMail:
URL :
Contact:

NdT : Pensez à envoyer votre texte en anglais ! Le descriptif qui suit ne doit pas être utilisé tel quel.

Catégorie Bases de données, visualisation de données, outils de développement, mathématiques, multimédia, gestion de réseau, traitement de texte, X Window ou autre logiciel.

Nom

Nom de l’application. description :

Courte description du paquetage, seulement les fonctionnalités de base. Support de distribution :

disquettes, CD-ROM, bandes ou autres Politique de licence :

ce qui s’applique – y a-t-il une version de démonstration ou shareware disponible par FTP ou WWW? Où?

Configuration OS :

versions de noyau, de XFree86, de Motif, RAM, occupation disque etc. Documentation :

documentation imprimée, nombre de pages, aide en ligne, langue. Eléments et possibilités supplémentaires :

et leur prix. Ordre de prix :

ce qu’il coûte. Vendeur :

adresse, téléphone (en France, ajoutez le préfixe de l’international : 33, et retirez le 0 en tête de votre numéro. Par exemple : 33-1.23.45.67.89 pour le numéro 01.23.45.67.89), fax, e-mail, URL et nom de la personne à contacter.

2 Information sur la propriété

Ce HOWTO est la propriété intellectuelle de :

– Martin Michlmayr \begin{matrix}c \\ ◯ \end{matrix} 1996, 1997, 1998 ;

– Mr. Poet \begin{matrix}c \\ ◯ \end{matrix} 1999

– Bernard Choppy (en ce qui concerne l’adaptation française) \begin{matrix}c \\ ◯ \end{matrix} 1996, 1997, 1998, 1999.

Une copie exacte peut être réalisée et diffusée sur tout support physique ou électronique sans autorisation de l’auteur. Les traductions sont de même permises sans autorisation de l’auteur si elles comportent une indication sur le traducteur.

De courtes citations peuvent être utilisées sans consentement préalable de l’auteur. Les travaux dérivés et diffusions partielles du Linux Commercial HOWTO doivent être accompagnées, soit d’une copie exacte de ce fichier (NdT : de la version originale anglaise, bien sûr), soit d’un pointeur vers une copie exacte.

Le redistribution commerciale est autorisée et encouragée, néammoins l’auteur souhaite être informé de telles redistributions.

En bref, nous souhaitons promouvoir la dissémination de l’information à travers autant de canaux que possible. Néammoins, nous souhaitons conserver le copyright des documents HOWTO, et souhaitons être informés de tout plan de redistribution des HOWTO.

Nous voulons même que toute l’information fournie dans les HOWTO soit diffusée. Si vous avez des questions, contactez Tim Bynum, le coordinateur des HOWTO Linux à : linux-howto@metalab.unc.edu.

NdT : En ce qui concerne la version française de ce document, les mêmes restrictions s’appliquent de la même manière, ainsi que les droits de reproduction et diffusion. Dans tous les cas, la mention : “ Adaptation française par Bernard Choppy ” doit être jointe à toute citation, partielle ou totale, diffusion ou distribution, de quelque nature qu’elle soit.

3 Avertissement

Ce HOWTO n’est pas exactement un HOWTO au sens du : Linux Documentation Project. En revanche, c’est un instrument d’investigation parmi les opportunités commerciales sous Linux et d’inventaire des applications déjà portées et vendues dans une version Linux native. En tant que vendeur de logiciel, vous savez probablement que vous pouvez aussi proposer une version de votre application liée statiquement pour SCO aux utilisateurs Linux, qui fonctionnera probablement sous l’émulateur iBCS2 (bien qu’avec une petite perte de performances et une plus grande consommation de mémoire). De telles applications ne se trouveront pas ici.

Je ne sélectionnerai ni désélectionnerai aucun produit en particulier. Au contraire, quiconque souhaite voir son produit inclus verra son souhait exaucé. Néammoins, je me réserve le droit de limiter les entrées individuelles pour les faire tenir dans le cadre.

Si vous ne trouvez pas un produit ou un vendeur particuliers dans cette liste, cela est probablement dû à l’une des raisons qui suivent :

– Je n’ai jamais entendu parler de ce produit ou de ce vendeur, et n’ai donc jamais essayé d’entrer en contact ;

– Je suis entré en contact, mais le vendeur ne m’a pas encore répondu ;

– Je suis entré en contact, mais le vendeur a positivement indiqué qu’il ne vend pas son produit pour Linux (actuellement) ;

Dans tous les cas, contactez-moi si vous pensez que quelque chose manque ainsi que si vous découvrez une erreur dans ce fichier (NdT : pour tout problème concernant la traduction elle-même, n’hésitez pas à contacter le traducteur).

Quelquefois, deux adresses sont mentionnées dans le champ “Vendeur :” Dans ces cas j’ai reçu l’information de l’importateur/distributeur allemand. L’adresse du constructeur original est toujours mentionnée en premier.

4 Information associée

Il existe un autre document qui parle de logiciel commercial sous Linux. Elle est maintenue par : <Alan Cox> <mailto:Alan.Cox@linux.org> et peut être trouvée à : http://www.uk.linux.org/LxCommercial.html.

Par ailleurs, vous pouvez visiter le site : Linux Mall sur lequel vous pouvez commander de nombreux produits parmi ceux présentés par ce HOWTO..

5 Linux pour le marché commercial?

Copyright \begin{matrix}c \\ ◯ \end{matrix} 1996 iX Multiuser Multitasking Magazin Avec l’autrisation de iX Multiuser Multitasking Magazin !

Certains me demandent : “Quand Linux sera-t-il prêt pour le maché commercial ?” Je pense que la première chose à étudier est ce qu’on entend par “commercial” dans ce contexte.

Certains éditeurs de CD-ROM ont ajouté le mot “commercial” à leur nom, simplement pour faire croire aux techniciens que leur produit convient seulement aux banques et sociétés d’assurance. D’autres personnes regardent leurs produits avec dédain et disent que “Linux n’a pas la qualité commerciale”, car il y manque telle ou telle fonctionnalité dont ils ont besoin, ou parce qu’ils le croient instable (souvent sans même l’avoir essayé une seule fois).

Pour moi, le mot “commercial” a perdu autant de valeur sur le marché que d’autres mots de verbiage :

– “Ouvert” contre “propriétaire” (certains disent maintenant qu’Unix est “propriétaire”) ;

– “‘Station de travail” contre “PC” (Mais en fait, qu’est-ce qu’une station de travail, réellement?).

Dans les premiers temps de l’informatique, le marché commercial était constitué des banques, des compagnies d’assurances et d’organisations diverses dans lesquelles l’utilisation de COBOL ou RPG (NdT : en français : GAP) était majoritaire. Le marché technique était un marché scientifique, de l’ingénierie et de l’industrie dans lesquels FORTRAN et l’assembleur étaient utilisés. A un moment donné, le terme “commercial” semble avoir changé de sémantique au profit de “adapté au marché de masse” contre “adapté aux bidouilleurs”.

Pour les besoins de cet article, j’utiliserai la seconde sémantique et expliquerai pourquoi je pense que Linux est adapté aux besoins commerciaux plutôt qu’à celui des dilettantes et bidouilleurs et adapté au marché de masse plutôt qu’à des segments limités.

Pour ceux d’entre vous qui détestent les longs articles, ou qui disposent de peu de temps, je vais indiquer tout de suite mes conclusions. Ensuite, vous pourrez aller boire une bière ou avoir d’autres activités amusantes :

“Oui, Linux est adapté au marché commercial... dans certains cas”.

Pour qu’un système d’exploitation soit adapté au marché de masse, il doit disposer de certains attributs :

– disposer de nombreuses applications ;

– être relativement facile à installer ;

– disposer de nombreuses applications ;

– être relativement facile à maintenir ;

– disposer de nombreuses applications ;

– être relativement facile à utiliser ;

– disposer de nombreuses applications ;

– ne pas planter (trop souvent) ;

– disposer de nombreuses applications ; – être économique ;

– disposer de nombreuses applications.

Mais vous pouvez éliminer toutes ces considérations dans le marché de masse d’aujourd’hui si une seule prémisse est vraie :

Vous disposez de nombreuses applications.

Après tout, il n’y aurait pas 170 000 000 systèmes DOS dans le monde si toutes les autres avaient dû être vraies.

J’ai souvent ajouté qu’il devait être économique, mais l’histoire m’a prouvé que j’avais tort sur ce point. Si les gens avaient addistionné le coût total de la propriété, Apple aurait certainement gagné la guerre contre le PC. Mais les gens ignorent les coûts humains des autres (et même d’eux-mêmes), alors qu’ils se cognent la tête contre les murs pour faire fonctionner quelque chose, que le système plante régulièrement, ou que la combinaison de touches qu’ils ont le plus d’habitude de manipuler est :

             <CTRL><ALT><DEL>

Dans les premiers temps de l’informatique, les gens étaient heureux de dépenser des milliers de francs pour un simple éditeur de texte ASCII, ou de travailler avec une simple feuille de calcul. Et c’était un acte de management de les acheter, avec des tas de commandes en urgence, pour avoir l’intégration multimédia sur leur système d’exploitation, et disposer de toutes les applications que leur voisin (ou chef, ou compatriote) avait sur son système. Et ils voulaient avoir ces applications facilement, certainement pas plus difficilement en tout cas que de décrocher leur téléphone pour commander sur catalogue ou d’aller au magasin du coin pour les acheter.

Maintenant, qu’est-ce qui est à l’origine de cette pléthore d’applications pour un système d’exploitation? La facilité de programmation? De bons outils de développement? Les fonctionnalités du système d’exploitation? La stabilité dans le temps des interfaces?

La réponse est “aucune d’entre elles”. Bien que toutes ces caractéristiques puissent aider à convaincre un développeur d’applications d’effectuer un portage, le seul critère déterminant est le parc de la plate-forme d’un système d’exploitation. A nouveau, si MS-DOS était comparé à MacOS, ou même à Unix et que le parc n’entrait pas en ligne de compte, nous savons quels sont les deux systèmes qui disposeraient du plus grand nombre d’applications, et ils ne proviendraient pas de Microsoft.

Bien qu’il soit vrai que certains vendeurs de Linux travaillent pour proposer ces applications au marché de masse (lisez le dernier “... pour les nuls”, le nombre d’applications qui tournent sur plate-forme Microsoft a été estimé à plus de 35 000. SunOs dispose d’environ 10 000 applications, avec d’autres “Unix commerciaux” (y compris Solaris 2.x) beaucoup moins représentatifs en nombre. Il faudra longtemps aux vendeurs de Linux pour disposer du nombre d’applications nécessaire pour toucher le marché de masse, en particulier si celles-ci ne dépendent de la compatibilité ni iBCS2, ni DOS/Windows (qui peuvent actuellement fournir un grand nombre d’applications), mais sont plutôt des applications “natives” Linux.

Donc les applications sont le roi (et la reine) du marché de masse et la base installée (en volume) ou la promesse d’une évolution explosive (toujours en volume) est la clef de celles-ci. Mais le marché de masse est-il seulement “commercial” ? La réponse est “non”. Le marché de masse est un sous-ensemble (quoique fort vaste) du marché commercial. Voyons donc les besoins du reste du marché commercial. Nous allons l’étudier en le segmentant ainsi :

– systèmes “dédiés” ;

– grands comptes ;

– niches de marché.

5.1 systèmes dédiés

Quand je parle de système dédiés, je pense spécifiquement à un ordinateur qui dispose d’une application spécifique (ou pas si spécifique) qui tourne dessus. Des exemples de systèmes dédiés sont les terminaux point de vente, systèmes de CAO, etc. Mais dans une acception plus large, d’autres applications comme les serveurs Web, serveurs de noms (comme BIND), etc. peuvent aussi être considérés comme “dédiés”, puisqu’ils ne disposent que des quelques programmes nécessaires pour le système.

Habituellement, les systèmes dédiés sont ceux pour lesquels un indépendant (ISV) ou un revendeur à valeur ajoutée (VAR) choisit un matériel, un système d’exploitation, porte une application dessus, puis duplique ce système 500 ou 1 000 fois sans modifier l’application de base. Ces ISV et VAR vont essayer de choisir la solution la moins chère qui colle aux besoins de leur clientèle.

Linux est parfait pour ce genre d’applications. Le système d’exploitation est suffisamment stable pour porter et tester complètement une application. Une fois pleinement testé et stable, le paquetage compet est “coulé dans le bronze” et dupliqué un nombre quelconque de fois pour le client final.

Puisque le système d’exploitation peut être librement copié et qu’il tourne sur du matériel bon marché, les coûts variables (NdT : i.e. marginaux) sont minimaux. Même un développeur non familier du système Linux (qui a donc besoin d’aide pour le faire tourner sur une plate-forme) aura un retour sur investissement rapide grâce aux économies de 1 000 à 5 000 F par licence du système d’exploitation. De plus, le code source est entièrement disponible pour le système complet, en cas de problème ultérieur. Il est possible d’acheter une grande quantité d’heures de support technique Linux pour 1 000 à 5 000 F.

Comme je l’ai dit plus haut, je compte les fournisseurs d’accès Internet (ISP) dans la population concernée par les systèmes “dédiés”, à la fois pour Internet et pour l’intranet. Pourquoi surcharger son gros, cher et complexe serveur avec le service du Web alors qu’une simple petite machine peut assurer cette charge ? Pourquoi ne pas faire tourner les NIS secondaires sur une machine Linux? ou peut-être le serveur bind?

Dans les premiers temps de Digital Unix (connu ensuite sous le nom de DEC OSF/1), nous n’avions pas beaucoup d’applications. En fait, nous n’en avions aucune. L’équipe marketing venait me voir avec des têtes d’enterrement pour me demander s’il était possible de vendre un système d’exploitation sans application. J’ai inventé le terme “Turbocharging” qui permettait à un système Digital Unix d’utiliser la vitesse et la puissance du processeur Alpha (ainsi que le débit de nos équipements réseau) pour décharger NIS, NFS, bind et autres des machines SPARC surchargées. Nous avons aussi montré aux gens comment utiliser la commande rsh(1) pour permettre à l’Alpha d’effectuer une partie de leurs traitements gourmands en CPU tout en renvoyant les résultats à la SPARC sur leur bureau. Cela permettait aux SPARC de travailler plus sur les applications et moins sur les autres tâches d’“administration système”. Nous avons vendu des tas de systèmes Digital Unix fondés exclusivement sur l’exécution de ces tâches. Aujourd’hui, bien sûr, Digital Unix dispose de beaucoup plus d’applications et des bases de données mémoire très vastes qui sont extrêmement rapides. Mais le même principe s’applique. Le moteur de base de données tourne sur le système Alpha, fournit les données à des moteurs SPARC comme un “Turbochargeur”. Je peux voir les systèmes Linux s’orienter dans la même direction, en suivant le même chemin.

5.2 Grands comptes

Les grands comptes ont souvent des applications maison qui doivent être déployées sur un vaste réseau. Ou encore ils ont une direction qui impose une certaine suite d’applications qui peuvent ensuite être portées sur Linux. Puisque ces grands comptes sont très vastes, leurs coûts de systèmes d’explotation sont très importants et l’économie d’échelle engendrée par l’utilisation de Linux peut couvrir complètement les coûts de portage.

Ou encore ces grands comptes peuvent “influencer” leurs fournisseurs de logiciels pour effectuer le portage sous Linux. Finalement, il peuvent même changer certaines de leurs habitudes informatiques (utiliser des programmes existants) si les économies d’échelle sont suffisantes.

Des entreprises comme Caldera créent des suites d’applications et se rapprochent des grands comptes pour leur montrer les économies de systèmes d’exploitation possibles par la bascule vers Linux. Bien qu’il soit impossible que tout application concevable par le client puisse tourner sur Linux, le mélange d’applications natives, iBCS2, DOSEMU et WABI peut constituer une jolie suite qui couvre leurs besoins.

5.3 Niches de marché

Enfin, il y a ce que j’appelle des “niches de marché”. Les marchés qui peuvent acheter Linux simplement parce que c’est Linux et non à cause des suites applicatives existantes.

Dans le champ de l’éducation, il y a trois marchés principaux :

– administration ;

– “informatique de campus” ;

– cours d’informatique.

La partie administrative est l’aspect “commercial” du marché. Elle cherche des systèmes simples à utiliser qui puissent assurer les tâches administratives de la dimension de celles d’une petite ville.

L’“informatique de campus” est la fourniture de puissance de calcul et de services de tous types, services de Web et de recherche dans les domaines scientifiques non-informatiques (par exemple, la modélisation moléculaire).

Enfin, il y a les cours d’informatique, aussi bien dans l’enseignement secondaire qu’en supérieur ainsi que la recherche en informatique.

Alors que le sous-marché administratif s’appuie plus sur des applications spécifiques, les deux autres en ont un besoin plus limité (les cours d’informatique en ayant le moins besoin). Ces derniers peuvent utiliser beaucoup plus les applications free – et shareware qui sont déjà portées sous Linux. Cela leur donne une plateforme très économique (d’un point de vue logiciel) tout en leur permettant de voir et (souvent) de modifier le code source pour les applications qu’ils utilisent.

Plus important, dans le domaine de la recherche informatique, les résultats de la recherche peuvent être librement distribués à d’autres travaillant dans le même domaine ou même publiés en code source pour illustrer les résultats. Cela ne peut se faire avec des systèmes d’exploitation “commerciaux”.

Certaines universités utilisent Linux de plus en plus pour leur campus. D’un point de vue “commercial”, leurs besoins sont les mêmes que ceux de nombreux métiers. Les étudiants venant du milieu scolaire connaîtront Linux, et passeront le mot à leurs employeurs futurs.

Finalement, il y a le bidouilleur informatique et le marché du développement logiciel. Je fais partie de ce marché par celui des radio-amateurs. Dans ce sous-marché des radio-amateurs, la radio est souvent utilisée simplement pour parler à d’autres gens, mais en même temps, les utilisateurs recherchent de nouvelles manières d’utiliser la radio, et de l’améliorer. De nombreux ingénieurs en électricité ont commencé comme radio-amateurs. Ainsi, cela peut se faire avec Linux puisque pour la première fois, le prix du matériel et le code source du système d’exploitation sont à la portée du simple mortel.

En conclusion, je pense que Linux contient les éléments nécessaires pour certains types d’utilisation “commerciale” :

– stabilité et qualité ;

– faibles coûts variables pour les systèmes dédiés ;

– taille explosive pour attirer les ISV.

Ce dont Linux a réellement besoin est que la communauté “commerciale” comprenne ce qui est en train de se passer, et qu’elle l’utilise là où il est utile. Cela accroîtra le volume encore plus, ce qui attirera d’autres applications.

(NdT : Dans ce qui suit, Jon “maddog” Hall parle au futur, mais la traduction ayant lieu après l’événement, le traducteur s’est permis, pour plus de clarté, de transposer l’ensemble au passé composé).

Tout au long de ces lignes, je voudrais faire part d’un effort conjoint de USENIX et de Linux International qui a eu lieu en janvier 1997 à Anaheim, Californie (États-Unis). Il y a eu une conférence de développement conjointe USENIX/Linux et bien qu’une certaine partie de la conférence Linux ait été orientée vers le développement du système d’exploitation Linux, l’essentiel de la conférence a été orienté vers les développeurs d’application et les gens du marketing pour leur permettre de mieux comprendre le système d’exploitation Linux et comment vendre leurs applications et services dans le marché Linux. Nous espérons avoir montré aux ISV, VAR, revendeurs et distributeurs comment faire de l’argent en vendant leurs applications et services sur le système Linux.

5.4 Biographie

Jon “maddog” Hall est Senior Leader dans le groupe Unix de Digital Equipment Corporation. Il est dans l’industrie informatique depuis vingt-cinq ans, dans Unix depuis seize ans et a participé à l’émergence de six systèmes d’exploitation, y compris Linux sur Alpha. Il a un MS (NdT : Master in Science) en informatique.

6 Développement de site web

6.1 ASWedit, éditeur HTML

description :

ASWedit est un éditeur de texte HTML commercial, intuitif et facile à utiliser. Il fonctionne dans trois modes indépendants : un mode d’édition texte simple et deux modes de validation sensibles au contexte destinés à la production de documents destinés aussi bien à InterNet qu’à l’intranet. Les deux modes HTML sont : standard et expérimental.

Support :

disquettes 3,5 pouces, DAT 4 mm, cartouche quart de pouce et cartouches 8 mm, InterNet (FTP). Système de licence :

Base par machine. Le nombre d’utilisateurs sur la machine porteuse de licence est illimité. Une version du programme, appelée AsWedit, est disponible gratuitement pour les étudiants et l’encadrement éducatif, ainsi que pour les organisations charitables sans but lucratif, et à des fins d’évaluation libre individuelle ou par des organisations commerciales. Il est disponible par FTP depuis de nombreuses archives. Des détails sont disponibles à : http://www.advasoft.com/asWedit.html.

Configuration OS :

Linux 1.2.13 ou supérieur (ELF), X11R6, Motif 2.0 (sauf pour la version liée statiquement), 5 Mo de RAM, 1,5 à 3,5 Mo d’espace disque.

Documentation :

Documentation imprimée, aide en ligne, langage : Manuel utilisateur (44 pages), Manuel de référence de HTML 3.2 étendu (89 pages), Manuel de référence HTML 3.2 expérimental (106 pages). Aide en ligne hypertexte sensible au contexte (560 ko). Des fichiers de ressources traduits sont disponibles pour les langues suivantes : anglais (par défaut), tchèque, danois, hollandais, français, allemand, polonais, portugais, espagnol et suédois. Les commandes et messages sont traduits dans chaque langue, mais l’aide en ligne et la documentation sont disponibles seulement en anglais.

Support produit :

La licence comprend une année de mises à jour gratuites par FTP. Éléments et possibilités supplémentaires :

Possibilité d’interfaçage avec des filtres Unix externes. Hautement configurable. Supporte quatre butineurs différents pour la prévisualisation.

Disponible depuis :

juillet 1995. Pays de distribution :

Monde entier. Ordre de prix :

USD 149. Remises par quantités. Vendeur :

AdvaSoft Ltd.

      30 Hatch Road London SW16 4PN Angleterre

Téléphone :

+44 181 251 0033 Fax :

+44 181 251 0011 E-mail :

as@advasoft.com URL :

http://www.advasoft.com Contact :

Andre Stochniol Dernière modification :

30 août 1997.

6.2 Empress DataWEB

description :

Empress DataWEB permet de construire rapidement des applications dynamiques, interactives et alimentées par bases de données. Aucun langage de programmation n’est à apprendre ; les développeurs d’applications peuvent simplement utiliser HTML avec les extensions Empress pour l’accès au SGBD/R.

Support :

CD-ROM. Système de licence :

Contacter le vendeur pour des copies d’évaluation. Configuration OS :

16 Mo de RAM; 60 Mo d’espace disque (éléments complémentaires : un butineur est indispensable). Documentation :

Aide en ligne. Support produit :

Support technique complet, facturé séparément. Éléments et possibilités supplémentaires :

Des éléments supplémentaires comme un serveur HTTP et d’autres outils facilitant la création d’applications web sont livrées avec le paquetage logiciel.

Disponible depuis :

avril, 1996. Pays de distribution :

Monde entier. Ordre de prix :

Contacter le vendeur. Vendeur :

Empress Software Inc.

      6401 Golden Triangle Drive Greenbelt, MD 20770 États-Unis.
      3100 Steeles Avenue East Markham, ON L3R 8T3 Canada

Téléphone :

+1 301 220 1919 (États-Unis), +1 905 513 8888 (Canada) Fax :

+1 301 220 1919 (États-Unis), +1 905 513 1668 (Canada) E-mail :

sales@empress.com URL :

http://www.empress.com Contact :

Dick Naedel Dernière modification :

4 août 1997.

6.3 EZ-EDIT

description :

EZ-EDIT est un éditeur HTML en ligne, qui permet aux utilisateurs de gérer complètement leur site web depuis un navigateur (éditer, créer, recharger, renommer/déplacer/copier, créer et supprimer des répertoires). EZ-EDIT est le seul éditeur qui dispose de la fonction “filtre de fichiers” qui permet de spécifier les types des fichiers autorisés sur votre système. Créez l’identité visuelle de votre choix à partir des 16 fichiers prototypes EZ-EDIT de plus de 80 paramètres. Il est aussi possible de déterminer des limites en espace disque. Le support du téléchargement de fichiers depuis un formulaire est inclus, ainsi qu’un générateur de pages Java. Toute l’administration est réalisée depuis un navigateur web.

Support :

disquettes 3,5 pouces, InterNet (FTP et web). Politique de licence :

une démonstration gratuite est disponible sur notre site web. La version de démonstration est déverrouillée en version complète à l’aide de la clef d’enregistrement.

Configuration OS :

Linux/Intel. Documentation :

Manuels de l’utilisateur et de l’administrateur en ligne HTML (anglais seulement). Eléments et possibilités supplémentaires :

Service de mise à jour, support (par e-mail). Disponible depuis :

17 septembre 1997.

Pays de distribution :

Monde entier. Ordre de prix :

USD149 ,95. Vendeur :

Relative Web

      P.O. Box 351
     Saylorsburg, PA 18353-0351
     États-Unis

Téléphone :

+1 610 381 3072 Fax :

+1 610 381 3072 E-mail :

ez-edit@relative-web.com URL :

http://www.relative-web.com/dynamic/ez-edit Contact :

John Bergeron Dernière modification :

6 octobre 1997.

6.4 LinkScan 2.0

description :

LinkScan fonctionne sur serveurs Unix et NT aussi bien sur InterNet que sur les intranets, et peut tester plus de 40 000 liens par heure car il est le seul contrôleur de liens à traitement simultané multi-thread. LinkScan a été testé sur des sites de plus de 45 000 pages et plus de 80 000 liens. LinkScan produit aussi deux types révolutionnaires de cartes de sites web. La carte des sites de LinkScan contient chaque lien d’un site web dans un format hiérarchique qui ressemble à une table des matières. La carte dépliable de LinkScan permet de naviguer parmi les divers niveaux d’un site web via un ensemble restreint d’icônes de navigation.

Support :

InterNet (web). Système de licence :

Par machine. Des copies d’évaluation gratuites peuvent être téléchargées depuis notre site web. Configuration OS :

Nécessite Perl 5 ou supérieur. Documentation :

La documentation complète et une FAQ intuitive peuvent être trouvées sur notre site web. Support produit :

Ce produit est en permanence mis à jour et maintenu. Toute question par e-mail ou téléphone aura une réponse rapide. Le support technique est gratuit.

Disponible depuis :

7 janvier 1997. Pays de distribution :

Monde entier.

Ordre de prix :

USD 495. Vendeur :

Electronic Software Publishing Corporation

      1504 #8-00200 main Street Gardnerville, NV 89410-5273 États-Unis.

E-mail :

ken@elsop.com URL :

http://www.elsop.com Contact :

Ken Churilla Dernière modification :

6 novembre 1997.

6.5 TalentSoft Web+ (WebPlus)

description :

TalentSoft Web+ est un outil dédié au développement d’applications client/serveur sur le web sans écriture de programmes CGI de bas niveau. Web+ permet la création rapide et facile de pages web hautement fonctionnelles qui s’interfacent avec des bases de données, des systèmes de fichiers, l’e-mail, des applets Java, des applications propriétaires (EXEs, DLLs), et qui communiquent avec d’autres applications à l’aide des sockets TCP/IP. Web+ fonctionne avec tous les serveurs web, bases de données et systèmes d’exploitation habituels et s’interface de près avec les serveurs Netscape via NSAPI et CGI. Web+ agit aussi comme middleware multi-thread qui interface les serveurs web avec les bases de données, l’e-mail, les sockets TCP/IP et d’autres applications. Consultez le lien "Teach Me Web+" sur notre site web pour le tutoriel interactif avec des exercices pratiques. Nous sommes fiers d’être les premiers à fournir l’interprétation dynamique de code sur Internet ! Vous pouvez dès maintenant commencer à écrire et à faire tourner votre propre application web sans acheter ni installer Web+.

Support :

disquettes 3,5 pouces, CD-ROM et InterNet (FTP et web). Système de licence :

Copie d’évaluation gratuite disponible à http://www.TalentSoft.com. Des messages sont affichés sur les versions d’essai mais celles-ci n’expirent pas.

Configuration OS :

16 Mo RAM, 5 Mo d’espace disque. Documentation :

Documentation imprimée (environ 200 pages) et aide en ligne HTML. Anglais seulement. Support produit :

e-mail gratuit, conférence web+, et support téléphonique. Formation payante disponible. Disponible depuis :

1er mai 1997. Pays de distribution :

États-Unis, Royaume Uni, Hong Kong, Chine, Singapour. Ordre de prix :

de USD 195 à USD 1295. Vendeur :

TalentSoft / Talent Information Management, LLC.

      900 Nicollet Mall, Suite 700 Minneapolis, MN 55402 États-Unis.

      P.O.
     Box 2997 Minneapolis, MN 55402 États-Unis.

Téléphone :

+1 612 338 8900 Fax :

+1 612 904 0010 E-mail :

info@TalentSoft.com URL :

http://www.TalentSoft.com Contact :

Victor Tong, Ian Gorrie, Jeff Persche, Tony Tong Dernière modification :

8 août 1997.

6.6 VirtuFlex 1.1

description :

VirtuFlex 1.1 est un générateur d’applications web permettant d’ajouter des fonctionnalités dynamiques à un site web. VirtuFlex permet de transformer des sites web en applications vivantes par l’interfaçage des bases de données, du fax, de l’e-mail et des “pagers” avec le web. VirtuFlex dispose de fonctionnalités sophistiquées qui peuvent être ajoutées aux sites web par un simple développeur HTML. VirtuFlex est réutilisable, modulaire, facile d’emploi, performant et permet la connectivité avec à peu près n’importe quelle base de données. VirtuFlex est composé d’un langage de macros, d’un processeur de macros, d’un serveur de bases de données et de paquetages de prototypes.

Support :

InterNet (web). Système de licence :

Base par domaine. Copie d’évaluation gratuite disponible sur notre site web. Configuration OS :

format binaire Linux ELF (noyaux 1.2.x ou supérieur). VirtuFlex tourne sur des stations Unix standard de 8 Mo de RAM minimum, 16 Mo recommandés.

Documentation :

Téléchargeable en anglais depuis notre site web. Support produit :

Support de base de quatre heures. Autres options de support disponibles – détails par téléphone. Éléments et possibilités supplémentaires :

Des paquetages de prototypes pré-construits sont fournis gratuitement avec VirtuFlex pour le téléachat, les groupes de discussion thématiques, la construction d’applications bases de données, des questionnaires à choix multiples, des robots d’exploration et des journaux cycliques. De nouveaux paquetages apparaissent régulièrement.

Disponible depuis :

1996. Pays de distribution :

Monde entier par UniDirect, Soft Export et InterNet. Ordre de prix :

USD 995, remises éducation.

Vendeur :

VirtuFlex Software Corp.

      930 Massachusetts Avenue
     Cambridge, MA 02139 États-Unis.

Téléphone :

+1 617 497 8006 Fax :

+1 617 492 0486 E-mail :

comments@virtuflex.com URL :

http://www.virtuflex.com Contact :

Dan Housman Dernière modification :

17 mars 1997.

6.7 Web Crossing

description :

Serveur de conférences en ligne pour l’intranet et l’extranet et le monde entier avec des forums de discussion et des chambres de dialogues. Web Crossing est un serveur d’applications de groupware, accessible avec n’importe quel butineur, via de nombreux serveurs web. Il rend la communication plus efficace et productive que les groupes de nouvelles ou les listes de diffusion e-mail.

Support :

InterNet. Système de licence :

commercial. Version de démonstration totalement fonctionnelle. Ordre de prix :

USD 995 illimitée. Vendeur :

Lundeen & Associates

      P.O.
     Box 2900 Alameda, CA 94501 États-Unis.

Téléphone :

+1 510 521 5855 Fax :

+1 510 522 6647 E-mail :

sales@lundeen.com URL :

http://webcrossing.com Dernière modification :

30 septembre 1997.

6.8 ThreadTrack et WebTailor de Webthreads.

description :

ThreadTrack et WebTailor sont des paquetages légers de scripts CGI indépendants des serveurs et butineurs, développés sous Linux, qui ajoutent des fonctions aux serveurs web. ThreadTrack permet de tracer l’activité des visiteurs d’un site web, tandis que WebTailor permet de modifier dynamiquement le contenu d’un site web en réponse à l’action ou au profil d’un visiteur. WebTailor utilise un langage simple de script côté serveur pour modifier le contenu du site. Le langage, conçu pour des concepteur web non-techniciens, est facile à apprendre et à utiliser. Pour les techniciens, l’interface CGI a été étendue pour permettre le passage de paramètres en fonction du visiteur entre des scripts qui tournent sur différentes pages. ThreadTrack marque chaque visiteur du site avec un identificateur unique durant toute la visite La session de chaque visiteur est enregistrée clic par clic, ainsi une base de données de l’activité individuelle et consolidée est disponible. Des rapports intuitifs sont inclus, et les données (dBase III) sont facilement transférables vers des paquetages de rapports spécifiques.

Support :

InterNet (web). Système de licence :

Version de démonstration totalement fonctionnelle 30 jours disponible à : http://www.webthreads.com Configuration OS :

Toute version de Linux sur x86, a.out et ELF. Documentation :

Site web et en ligne fournies avec le paquetage. Support produit :

support e-mail. Éléments et possibilités supplémentaires :

Interface msql. Option gestion d’enregistrement de sites. Disponible depuis :

juin 1996. Pays de distribution :

Monde entier. Ordre de prix :

ThreadTrack à partir de USD 295. WebTailor à partir de USD 895. Vendeur :

Webthreads, L.L.C.

      1919 Gallows Road, 10th floor Vienna, VA 22182 États-Unis.

Téléphone :

+1 703 848 9027 Fax :

+1 703 848 2444 E-mail :

info@webthreads.com URL :

http://www.webthreads.com Contact :

Gavin Sutcliffe Dernière modification :

18 mars 1997.

7 Bases de données

7.1 c-tree Plus

description :

Fondé sur un algorithme avancé B+tree (équilibré), l’API c-tree Plus gère tous les aspects des entrées/sorties de base de données. Programmes mono-utilisateurs ou multi-utilisateurs sans serveur diffusables sans royalties, et migration d’application existantes c-tree Plus par recompilation.

Support :

disquettes 3,5 pouces et CD-ROM. Système de licence :

Base par programmeur. Diffusion mono-utilisateur, multi-utilisateurs ou multi-utilisateurs sans serveur sans royalties. Contactez FairCom pour les restrictions possibles : les bases de données généralistes et les systèmes de développement d’applications sont interdits.

Configuration OS :

3 Mo d’espace disque, 128 ko de RAM. Documentation :

Manuels imprimés fournis. Documentation en ligne complète sur CD-ROM, disponible en anglais et japonais.

Support produit :

Support technique complet trois mois à compter de la date d’achat. Support technique illimité et mises à jour disponibles ensuite par le programme de maintenance c-tree Plus.

Disponible depuis :

octobre 1995. Pays de distribution :

Monde entier. Ordre de prix :

USD 895 sources comprises. Vendeur :

FairCom

      4006 W.Broadway Columbia, MO 65203-0100 États-Unis.

Téléphone :

+1 573 445 6833 Fax :

+1 573 445 9698 E-mail :

Faircom@faircom.com URL :

http://www.faircom.com Contact :

Tamra Brown <tami@faircom.com> Vendeur :

FairCom Europe

      Via Patrioti 6 I-24021 Albino Italie

Téléphone :

+39 35 773 464 Fax :

+39 35 773 806 E-mail :

Europe@faircom.com Vendeur :

FairCom Japon

      Ikeda Bldg.
     #3 4F, 112-5 Komei-chou, Tsu-city MIE 514 Japon

Téléphone :

+81 059 229 7504 Fax :

+81 059 249 723 Vendeur :

FairCom do Brasil Ltda. Téléphone :

+55 11 3872 9802 Fax :

+55 11 3862 1752 E-mail :

Brésil@faircom.com Dernière modification :

7 août 1997.

7.2 Empress

description :

Empress pour Linux est un SGBD/R multimédia destiné aux membres de la communauté Linux en augmentation rapide. Les éléments-clefs du paquetage comprennent le puissant SGBD/R Empress ainsi que dynamic SQL, Empress 4GL, Empress GUI Builder pour le développement rapide d’interfaces homme-machine graphiques pour des applications Empress, un jeu d’outils HTML web, et une interface graphique “pointez et cliquez” de l’environnement de développement du SGBD/R Empress. Une version allégée mono-utilisateur de ce produit, Personal Empress pour Linux est aussi disponible.

Support :

disquettes 3,5 pouces. Système de licence :

Versions de démonstrations disponibles par FTP. Contactez impérativement le vendeur. Configuration OS :

Empress GUI Builder nécessite OSF Motif version 1.2.4 ou 2.0. 16 Mo RAM. 80 Mo d’espace disque. CPU 486 ou suivant.

Documentation :

Documentation imprimée. Support produit :

Support technique complet payant. Éléments et possibilités supplémentaires :

Les autres possibilités offertes par le paquetage comprennent les bibliothèques partagées, la mémoire partagée, les fonctions de bibliothèque mathématique et une interface avec le langage C.

Disponible depuis :

décembre 1995. Pays de distribution :

Monde entier.

Ordre de prix :

Base par utilisateur simultané. Contacter le vendeur. Vendeur :

Empress Software Inc.

      6401 Golden Triangle Drive Greenbelt, MD 20770 États-Unis.
      3100 Steeles Avenue East Markham, ON L3R 8T3 Canada

Téléphone :

+1 301 220 1919 (États-Unis), +1 905 513 8888 (Canada) Fax :

+1 301 220 1919 (États-Unis), +1 905 513 1668 (Canada) E-mail :

sales@empress.com URL :

http://www.empress.com Contact :

Dick Naedel Dernière modification :

4 août 1997.

7.3 Essentia

description :

Moteur de base de données. Quelques fonctionnalités : bases distantes, client/serveur, contrôle de cohérence automatique, sauvegardes incrémentales, miroir, shadowing, base distribuée, journalisation, versions, RISE, SGBD objet, architecture client/serveur implémentant le modèle relationnel trois tiers, serveurs coopératifs, indépendance de langue configurable au niveau utilisateur (anglais, espagnol, portugais).

Support :

DAT 4 mm, cartouche 8 mm, cartouche 150/525 Mo. Version éducation à :

– ftp://ftp.inter-soft.com

– http://www.inter-soft.com/html/products/essentia Système de licence :

Commercial. Version gratuite pour Linux. Configuration OS :

10 Mo d’espace disque. Documentation :

Disponible en PostScript et HTML. Support produit :

Contacter essentia-info@inter-soft.com pour plus de renseignements. Éléments et possibilités supplémentaires :

SQL Server, interface ODBC pour Windows, interface JDBC, serveurs utilisateurs. Disponible depuis :

1993. Pays de distribution :

Argentine, Brésil, Russie, Mexique, Venezuela et États-Unis.

Ordre de prix :

Version Linux gratuite (avec quelques restrictions). Autres prix disponibles sur demande. Vendeur :

InterSoft Argentine S.A.

      Córdoba 883 9th.
     Floor Capital Federal (1054) Argentine

Téléphone :

+54 1 318 8900 Fax :

+54 1 318 8997 E-mail :

info@inter-soft.com URL :

http://www.inter-soft.com Dernière modification :

4 août 1997.

7.4 FairCom Server

description :

Moniteur transactionnel hautes performances multi-thread. Parmi les fonctionnalités : traitement de transactions de qualité industrielle, comprenant le commit et le rollback intégraux ; points de sauvegarde intermédiaires et trace complète ; gestion automatique des traces ; reprise sur redémarrage/désastre ; mots de passe utilisateurs ; administration de la sécurité d’accès et en ligne ; verrous en lecture/écriture aux niveaux enregistrement/clef individuelle, etc.

Support :

disquettes 3,5 pouces et CD-ROM. Système de licence :

Base par machine. Contacter FairCom pour les questions spécifiques de licence. Configuration OS :

2 Mo de RAM. Documentation :

Manuels imprimés fournis avec le produit. documentation en ligne complète sur CD-ROM, disponible en anglais et japonais.

Support produit :

support technique complet trois mois à compter de la date d’achat. Support technique illimité et mises à jour disponibles ensuite par le programme de maintenance serveur.

Disponible depuis :

octobre 1995. Pays de distribution :

Monde entier. Ordre de prix :

USD 445-USD 6795 selon la plate-forme et le nombre d’utilisateurs. Licences spéciales et accords OEM disponibles.

Vendeur :

FairCom

     4006 W.

          Broadway Columbia,
          MO 65203-0100
          États-Unis.

Téléphone :

+1 573 445 6833 Fax :

+1 573 445 9698 E-mail :

Faircom@faircom.com URL :

http://www.faircom.com Contact :

Tamra Brown <tami@faircom.com> Vendeur :

FairCom Europe

           Via Patrioti 6 I-24021 Albino Italie

Téléphone :

+39 35 773 464 Fax :

+39 35 773 806 E-mail :

Europe@faircom.com Vendeur :

FairCom Japon

           Ikeda Bldg.
          #3 4F, 112-5 Komei-chou, Tsu-city MIE 514 Japon

Téléphone :

+81 059 229 7504 Fax :

+81 059 249 723 Vendeur :

FairCom do Brasil Ltda. Téléphone :

+55 11 3872 9802 Fax :

+55 11 3862 1752 E-mail :

Brésil@faircom.com Dernière modification :

7 août 1997.

7.5 INFORMIX-SE

description :

INFORMIX-SE est un moteur de bases de données SQL pour des applications de petite à moyenne dimension. C’est la solution idéale pour les entreprises qui souhaitent la puissance du SQL sans les nécessités d’administration complexe de bases de données. Avec plus de dix ans de fiabilité prouvée, INFORMIX-SE est une référence dans le monde des serveurs de bases de données Unix. INFORMIX-ESQL/C : Productivité, souplesse, portabilité et standards sont ce à quoi les programmeurs peuvent atteindre avec l’utilisation d’INFORMIX-ESQL pour C. Les développeurs peuvent continuer à utiliser ces langages de troisième génération familiers pour développer des applications et bénéficier des avantages de l’utilisation de SQL pour accéder aux données depuis celles-ci.

Support :

CD-ROM et Internet (FTP). Système de licence :

Licence de développement gratuite. Les licences d’utilisation doivent être acquises séparément. Les informations concernant les deux licences sont disponibles sur http://www.informix.com/informix/solutions/linux/lx.html.

Configuration OS :

Le processus serveur nécessite 1,2 Mo de RAM pour s’exécuter, et peut être installé avec 6 Mo d’espace disque.

Documentation :

Documentation en ligne. Support produit :

Support technique annuel et contrats de maintenance du logiciel. Éléments et possibilités supplémentaires :

TBD. Disponible depuis :

22 juillet 1998. Pays de distribution :

Monde entier. Ordre de prix :

Pour avancer avec votre licence de développement, Informix propose des contrats de maintenance à des prix attractifs au-travers du système Informix-Assurance : http://www.informix.com/informix/services/csp/assurance/assurance.htm

Vendeur :

Informix Software, Inc. E-mail :

sales@informix.com http://www.informix.com/cgi-bin/contact.pl URL :

http://www.informix.com Dernière modification :

21 septembre 1998.

7.6 Just Logic/SQL

description :

Système de gestion de bases de données relationnelles Support :

disquettes 3,5 pouces. Système de licence :

Runtime illimité fourni. Documentation :

Manuel imprimé, exemples. Support produit :

e-mail, fax ou téléphone.

Éléments et possibilités supplémentaires :

– option client/serveur : permet d’exécuter les applications sur plusieurs ordinateurs sous Windows ou Linux, avec accès à une base centrale sous Linux ;

– option web-enabling : passerelle entre un serveur HTTP et une base de données Just Logic/SQL. Ni C ni Perl nécessaire. Les commandes SQL sont directement incluses dans les fichiers HTML. Compatible avec Netscape, Apache, NCSA et tous les autres serveurs HTTP compatibles CGI.

Disponible depuis :

1993. Pays de distribution :

Monde entier. Ordre de prix :

USD 149-USD 395. Vendeur :

Just Logic Technologies

     P.O. Box 63050,
     40 Commerce Street
     Nun's Island, Montréal, QC H3E 1V6
     Canada

Téléphone :

+1 514 761 6887 Fax :

+1 514 642 6480 E-mail :

sales@justlogic.com URL :

http://www.justlogic.com Contact :

Luc Vallieres Dernière modification :

5 août 1997.

7.7 KE Texpress

description :

KE Texpress est un moteur de base de données très rapide qui supporte les structures et opérations objet, relationnelles et texte libre. Il est particulièrement adapté aux applications à jeux de données importants, opérations complexes et grand nombre d’utilisateurs concurrents. KE Texpress est utilisé pour une grande variété d’applications bases de données web. Parmi les applications verticales, on trouve la gestion de collections, des systèmes de bibliothèques, des statistiques vitales, des archives, de la recherche de texte et de la gestion d’enregistrements.

Support :

InterNet (FTP et web) et cartouche. Système de licence :

Base par utilisateur simultané. Version de démonstration totalement fonctionnelle 30 jours disponible sur notre site web.

Configuration OS :

bibliothèques Linux ELF et a.out. Nécessite environ 30 Mo d’espace disque. Tourne sur plus de 20 autres variétés d’Unix et sur Windows NT.

Documentation :

Documentation imprimée et HTML disponible. Support produit :

Support technique annuel (e-mail, fax et téléphone) et contrats de maintenance logicielle. Éléments et possibilités supplémentaires :

– module Texhtml web - publie les bases KE Texpress sur le web ;

– Texql - langage SQL-like ;

– TexAPI - API avec bibliothèques client pour Windows (C, C++ et VB), Unix et Macintosh Système 7 ;

– TexODBC - pilotes ODBC pour Windows.

KE Software dispose d’un grand service de consultants qui assiste les client dans le développement d’applications bases de données KE Texpress.

Disponible depuis :

1984. Pays de distribution :

États-Unis, Canada, Australie, Hong Kong, Japon et Malaisie. Ordre de prix :

USD 2 000 à USD 100 000+. Vendeur :

KE Software Inc.

      303-601 West Broadway Vancouver, BC V5Z 4C2 Canada

Téléphone :

+1 604 877 1960 Fax :

+1 604 877 1961 E-mail :

info@kesoftware.com URL :

http://www.kesoftware.com Contact :

Andrzej Kowalski Dernière modification :

4 août 1997.

7.8 Qddb

description :

Qddb est un logiciel de bases de données rapide, puissant et flexible qui tourne sous Unix. Parmi ses fonctionnalités : API Tcl/Tk, simplicité, une application base de données peut être réalisée en environ 5 minutes avec nxqddb. Interface CGI pour des bases de données en ligne rapides et faciles. Fonction de recherche rapide et puissante. Générateur d’états. Graphiques et diagrammes. Publipostage par e-mail, courrier et cartes postales.

Support :

disquettes 3,5 pouces, cartouche et InterNet (FTP et web). Système de licence :

Versions GNU et Commerciale disponibles.

Configuration OS :

La version GNU est livrée avec sources. Paquetages binaires disponibles pour Linux, FreeBSD et BSD/OS(BSDI) – formats rpm et kit d’installation.

Documentation :

Documentation en ligne et fichiers PostScript disponibles. Manuels imprimés aussi disponibles sur demande.

Support produit :

Supports utilisateur et programmeur disponibles avec les contrats de mise à jour. Éléments et possibilités supplémentaires :

API Tcl/Tk, interface CGI, générateur d’états, de nombreuses applications libres et commerciales bâties avec Qddb.

Disponible depuis :

1996. Pays de distribution :

Monde entier. Ordre de prix :

Voir http://www.hsdi.com/orders Vendeur :

Herrin Software Développement, Inc.

      41 South Highland Avenue Prestonsburg, KY 41653 États-Unis.

Téléphone :

+1 606 886 8202 Fax :

+1 606 277 3239 E-mail :

info@hsdi.com URL :

http://www.hsdi.com Contact :

Eric Herrin Dernière modification :

4 novembre 1997.

7.9 Raima Database Manager++

description :

Moteur de bases de données bas niveau hautes performances avec API C bibliothèque de classes C++, à inclure dans des applications. Cette base de données est utilisée dans des centaines d’applications commerciales. Elle inclut le source de la bibliothèque de classes C++ qui encapsule la navigation dans la base et le stockage d’objets ainsi que le rechargement dans des classes C++, ce qui ajoute une interface orientée objet. Elle supporte de multiples modèles de bases de données, y compris relationnel, réseau et combiné.

Support :

disquettes 3,5 pouces et cartouche. Système de licence :

Licence de développement payante, runtime illimité.

Documentation :

Documentation étendue disponible auprès de Raima Corporation, couvrant tous les aspects de la base de données, de l’API C et de la bibliothèque de classes C++.

Support produit :

Disponible auprès de Raima Corporation sur une base annuelle, arrosage disponible. Éléments et possibilités supplémentaires :

IHM Windows, générateur d’états. Disponible depuis :

1984, initialement appelée db_VISTA. Pays de distribution :

Direct aux États-Unis, par distributeurs à l’international - Allemagne, Angleterre, France, Italie, Espagne, Pays-Bas, Russie, Estonie, Argentine, Colombie, Singapour, Malaisie, Australie, Finlande, Taiwan, autres pays.

Ordre de prix :

Module base de données RDM++ mono-utilisateur USD 995, multi-utilisateurs USD 2 395. System mono-utilisateur USD 1 395, multi-utilisateurs USD 3 395 (System inclut la base de données RDM++, l’outil de requêtes QUERY SQL et l’outil de restructuration de base REVISE). Sources payantes disponibles pour toutes versions. Selon la classe de machine ; à partir de USD 3 995 sans les utilitaires système ; USD 6 195 avec les utilitaires système.

Vendeur :

Raima Corporation

      4800 Columbia Center 701 5th Avenue Seattle, WA 98104

Téléphone :

+1 800 327 2462, +1 206 515 9477 Fax :

+1 206 748 5200 E-mail :

sales@raima.com URL :

http://www.raima.com Contact :

Dave Morse Dernière modification :

18 mars 1997.

7.10 Empress Embedded SGBD/R

description :

Le SGBD/R Empress Embedded est un jeu d’outils de développement de systèmes incorporés. Le moteur SGBD/R est rapide, compact et facile à incorporer. De plus, ce paquetage possède des capacités supérieures de gestion d’objets bruts. Le SGBD/R Embedded Empress est adapté à InterNet via la passerelle JDBC/ODBC disponible.

Support :

disquettes 3,5 pouces. Système de licence :

Contacter le vendeur pour des copies d’évaluation. Configuration OS :

32 Mo de RAM, 60 Mo d’espace disque.

Documentation :

Documentation imprimée. Support produit :

Support technique payant complet. Éléments et possibilités supplémentaires :

Les fonctionnalités supplémentaires fournies avec le jeu d’outils sont Empress Report Writer et enhanced InterNet capabilities (possibilité d’utiliser les applets Java, etc.) via le jeu d’outils HTML.

Disponible depuis :

janvier 1997. Pays de distribution :

Monde entier. Ordre de prix :

À partir de USD 1 000 pour PC, USD 4 000 pour les stations de travail, USD 16 000 pour les serveurs intermédiaires.

Vendeur :

Empress Software Inc.

      6401 Golden Triangle Drive Greenbelt, MD 20770 États-Unis.
      3100 Steeles Avenue East Markham, ON L3R 8T3 Canada

Téléphone :

+1 301 220 1919 (États-Unis), +1 905 513 8888 (Canada) Fax :

+1 301 220 1919 (États-Unis), +1 905 513 1668 (Canada) E-mail :

sales@empress.com URL :

http://www.empress.com Contact :

Dick Naedel Dernière modification :

4 août 1997.

7.11 SOLID Server

description :

SOLID Server est un moteur de bases de données pour de nouvelles applications et de nouveaux produits. Il est extrêmement facile à configurer, et nécessite peu de ressources. SOLID Server est standard et très puissant. Il est parfaitement adapté à l’utilisation distribuée en copies non décomptées. Sa maintenance est sans problème, nécessitant peu ou pas de travail de l’administrateur.

Support :

disquettes 3,5 pouces et InterNet (FTP et web). Système de licence :

Protection contre la copie. Configuration OS :

Au moins 2 Mo de RAM, 8 Mo recommandés. Environ 3-4 Mo d’espace disque. Documentation :

Manuels et aide en ligne en anglais. web.

Support produit :

Disponible. Disponible depuis :

1994. Pays de distribution :

Monde entier. Ordre de prix :

SOLID Desktop USD 99, SOLID Server USD 199/machine, SOLID Web Engine USD 495. Vendeur :

Solid Information Technology Ltd

      Huovitie 3 FIN-00400 Helsinki Finlande

Téléphone :

+358 9 477 4730 Fax :

+358 9 477 47 390 E-mail :

info@solidtech.com URL :

http://www.solidtech.com Dernière modification :

4 août 1997.

7.12 Velocis Database Server

description :

Velocis Database Server est conçu pour les développeurs d’applications bases de données qui recherchent un moteur performant client/serveur ou web. Velocis est un moteur de bases de données échelonnable client/Serveur SQL qui dispose d’un riche jeu de choix d’architecture et d’API y compris ANSI SQL, SQL C, C bas niveau, bibliothèques de classes C++, et support d’API spécifiques. Contrairement aux produits de bases de données client/serveurs habituels, Velocis supporte aussi bien les bases de modèle relationnel que réseau à pointeurs dans toutes leurs combinaisons, aussi bien que le traitement de chaque côté de l’équation client/serveur. Les choix de plates-formes multiples, API, localisation de traitement (client ou serveur), et de modèle de base de données peuvent être mélangés et combinés pour satisfaire les besoins de performance de virtuellement n’importe quelle application.

Support :

disquettes 3,5 pouces et cartouche. Système de licence :

Licence de développement. Des runtimes sont nécessaires pour distribuer les applications. Documentation :

Documentation extensive disponible auprès de Raima Corporation, couvrant tous les aspects de base de données, API C et bibliothèque de classes C++.

Support produit :

Disponible auprès de Raima Corporation sur base annuelle, arrosage disponible. Éléments et possibilités supplémentaires :

IHM Windows, générateur d’états, Gestionnaire d’objets Raima. Disponible depuis :

1993, initialement appelé Raima Database Server.

Pays de distribution :

Monde entier. Ordre de prix :

1-8 utilisateurs : USD 1 995, 1-25 utilisateurs : USD 3 995, illimité : USD 8 995. Vendeur :

Raima Corporation

      4800 Columbia Center 701 5th Avenue Seattle, WA 98104

Téléphone :

+1 800 327 2462, +1 206 515 9477 Fax :

+1 206 748 5200 E-mail :

sales@raima.com URL :

http://www.raima.com Contact :

Dave Morse Dernière modification :

4 novembre 1997.

7.13 Yard SQL

description :

YARD propose les produits suivant :

– YARD-SQL – SGBD/R SQL client/serveur compatible X/Open XPG4 et ANSI SQL 92 avec support d’accès réseau à des bases distantes ;

– YARD-ESQLC – Embedded SQL pour C ;

– YARD-ODBC – interface ODBC pour clients MS Windows ;

– YARD-X – client Motif pour accès aux bases de données (sans outil de développement) ;

– YARD-JDBC – interface Java. Support :

CD-ROM et InterNet (FTP). Système de licence :

Numéro de licence et clef d’activation pour chaque produit et installation avec licence par utilisateur. Une Édition Privée (limitée à 1 utilisateur et à une base de données de 5 Mo) est disponible pour usage privé non commercial et évaluation à : ftp://ftp.yard.de.

Configuration OS :

Linux version ELF. 1 Mo de RAM (minimum) pour la mémoire partagée, 500 ko par utilisateur. Espace disque : YARD-SQL 10 Mo, YARD-ESQLC 1 Mo, YARD-ODBC 1.5 Mo et YARD-X 5 Mo.

Documentation :

Manuel de référence et utilisateur de 600 pages imprimé en allemand. Documentation en anglais disponible au format PostScript.

Support produit :

Sur demande. Éléments et possibilités supplémentaires :

Tous nos produits sont aussi disponibles pour les autres systèmes Unix courants (i.e. SCO Unix, SPARC Solaris, IBM, HP, SGI).

Disponible depuis :

janvier 1994. Pays de distribution :

Contacter YARD Software GmbH pour toute information sur les revendeurs. Ordre de prix :

Sur demande. Vendeur :

YARD Software GmbH

      Wikingerstr.
     18 D-51107 Köln Allemagne

Fax :

+49 221 98664 99 E-mail :

yard@yard.de URL :

http://www.yard.de FTP :

ftp://ftp.yard.de Contact :

Thomas Schonhoven <thomass@yard.de> Dernière modification :

4 août 1997.

8 Visualisation de données et CAO

8.1 IDL (Interactive Data Language)

description :

IDL est un logiciel puissant d’analyse et de visualisation de données et de développement d’applications. Les fonctionnalités d’IDL comportent : entrées/sorties flexibles, dessin 2D, graphiques 3D, rendu volumique, traitement d’image, mathématiques, statistiques, kit de développement d’IHM trans-plate-forme, plus un langage de programmation de haut niveau orienté tableaux. IDL s’utilise pour l’analyse de données visuelle, le prototypage rapide ou le développement d’applications. Les programmes IDL, y compris leur IHM graphique, sont portables sur Linux, Windows 3.1, Windows 95, Windows NT, Mac, PowerMac, Unix et VMS. La version IDL étudiant est limitée en fonctionnalités par rapport à IDL 5.0. Elle est conçue pour correspondre aux environnements d’enseignement en laboratoires, et donner accès aux étudiants à un logiciel spécifiquement dessiné pour les cursus techniques, tels que physique, astronomie, génie, sciences de la terre, médicales ou informatiques. Pour plus d’informations ou pour commander, consultez notre site web.

Support :

CD-ROM et InterNet (FTP). Système de licence :

CD-ROM de démonstration gratuit disponible ou téléchargement par FTP. Configuration OS :

IDL 5.0 est compilé sur le noyau 2.0.18 Linux et la distribution Red Hat version 4.0. 16 Mo RAM minimum recommandé. 50 Mo d’espace disque.

Documentation :

Plus de 3 000 pages de documentation imprimée et aide en ligne hypertexte. Support produit :

Service clientèle, maintenance/mise à jour, formation et consulting sont disponibles. De plus, un groupe Usenet est dédié à IDL.

Éléments et possibilités supplémentaires :

ENVI : application de traitement d’image à détection à distance, Data Miner : accès aux bases de données ODBC, support HDF, CDF, NetCDF, animation, trancheur de volumes, cartographie haute résolution intégrés.

Disponible depuis :

mai 1997. Pays de distribution :

Contactez le vendeur. Ordre de prix :

Contactez le vendeur/distributeur. Vendeur :

Research Systems, Inc.

      2995 Wilderness Place
     Boulder, CO 80301
     États-Unis.

Téléphone :

+1 303 786 9900 Fax :

+1 303 786 9909 E-mail :

info@rsinc.com URL :

http://www.rsinc.com FTP :

ftp://ftp.rsinc.com Dernière modification :

5 novembre 1997.

8.2 Megahedron

description :

Un moteur graphique 3D flexible et puissant contrôlé par un langage interprété de haut niveau appelé SMPL. Avec lui, vous pouvez apprendre sur la 3D, écrire vos propres simulations interactives, animations et lancer de rayons. Vous pouvez même écrire votre propre ombreur, paramétrer les objets et déplacements procéduraux, et utiliser jusqu’à 64 ordinateurs simultanément pour le calcul réseau. Comporte les exécutables pour Windows 95, Windows NT x86 et Alpha, SGI Irix et Linux.

Support :

CD-ROM ISO-9660 et Rock Ridge. Système de licence :

Très adaptable. Le propriétaire peut lancer autant de copies qu’il le peut, sur autant de plates-formes. Version de démonstration, documentation complète et exemples d’images et de scripts disponibles sur notre site web.

Configuration OS :

Supporte les noyaux 1.2.8 or 1.3.15. Exécutable non-ELF, a.out (QMAGIC). 16 Mo de RAM minimum recommandé. 7 Mo d’espace disque recommandé.

Documentation :

En HTML sur CDROM. Support produit :

Serveur de nouvelles privé, e-mail. Corrections sur le site web. Éléments et possibilités supplémentaires :

Tout est inclus sur un seul CD-ROM. Disponible depuis :

août 1996. Pays de distribution :

Monde entier, direct et par revendeurs. Ordre de prix :

USD 99 Vendeur :

Syndesis Corporation

      235 South main Street Jefferson, WI 53549 États-Unis.

Téléphone :

+1 414 674 5200 Fax :

+1 414 674 6363 E-mail :

syndesis@threedee.com URL :

http://www.threedee.com Contact :

John Foust <jfoust@threedee.com> Dernière modification :

3 novembre 1997.

8.3 Tecplot 7.0

description :

Tecplot est un logiciel de visualisation de données interactif pour le dessin XY, graphique 2D et 3D, contour, vecteur et points ombrés (NdT : Que les spécialistes excusent la pauvreté de la traduction:-((). Pour plus d’informations, Voyez le site web Amtec Engineering.

Support :

CD-ROM et InterNet (FTP). Système de licence :

Licences individuelles (verrou par noeud) ou réseau. Copies d’évaluation disponibles sur CD-ROM ou par FTP anonyme.

Configuration OS :

12 Mo minimum, Linux 1.2 ou supérieur (disponible en versions liées statiquement ou dynamiquement). La version dynamique nécessite Motif 1.2 ou supérieur. 32 Mo RAM recommandé.

Documentation :

Manuels utilisateur et de référence imprimés, aide en ligne complète. Anglais.

Support produit :

Mise à jour et support technique inclus avec la licence pour les trois premiers mois. Payant ensuite (demander EUSS). Formation possible.

Disponible depuis :

V7 depuis septembre 1996, V6 depuis août 1993. Pays de distribution :

Nombreux, voir le site web Amtec. Ordre de prix :

USD 1 795 par licence individuelle, USD 2 395 par licence réseau mono-utilisateur, USD 1 795 par utilisateur supplémentaire. Prix pour les États-Unis et le Canada seulement.

Vendeur :

Amtec Engineering, Inc

      PO Box 3633 Bellevue, WA 98009-3633 États-Unis.

Téléphone :

+1 800 676 7568, +1 425 827 3304 Fax :

+1 425 827 3989 E-mail :

tecplot@amtec.com URL :

http://www.amtec.com Dernière modification :

4 août 1997.

8.4 VariCAD

description :

Système de DAO mécanique disponible pour Linux, Windows 95 et Windows NT Le système est équipé avec toutes les ressources de base nécessaire pour le travail de génie des constructeurs et dessinateurs. Il inclut des fonction de modélisation 3D, dessin 2D, édition, transformations, objets utilisateurs et création de blocs, groupes et symboles. Le système entier est hautement paramétrable et largement ouvert.

Support :

CD-ROM, InterNet (web). Système de licence :

Version de démonstration gratuite disponible sur notre site web Configuration OS :

Noyau version 2.0 ou supérieure, XFree version 3?1 ou supérieure, 16 Mo de RAM, 20 Mo d’espace disque et libc 5.4.

Documentation :

Aide en ligne en anglais. Support produit :

Nouvelle version tous les trois mois environ. Éléments et possibilités supplémentaires :

Gratuité des nouvelles versions pendant la première année. Disponible depuis :

Pays de distribution :

Monde entier. Ordre de prix :

De USD 199 à USD 499. Vendeur :

VariCAD

     931 Greenbriar Avenue
     Ottawa, ON K2C 0J8
     Canada

Téléphone :

+1 613 723 5319 Fax :

+1 613 723 5319 E-mail :

mail@varicad.com URL :

http://www.varicad.com Contact :

Petr Placek Dernière modification :

15 août 1998.

8.5 VARKON

description :

Un outil de développement de haut niveau pour la DAO et les applications de modélisation de produits. Modélisation paramétrique interactive en 2D et 3D avec base de données orientée objet. DAO de haut niveau et langage de modélisation MoS inclus.

Support :

InterNet (web). Système de licence :

Binaires libres pour Linux. Configuration OS :

Nécessite X mais pas Motif. Besoins : 3 Mo d’espace disque pour l’installation de base et 3 Mo de RAM pour l’exécution.

Documentation :

400 pages de documentation inclues dans la version libre pour Linux. Support produit :

Service de mise à jour en continu et consultation libre disponible pour USD 75/mois. Éléments et possibilités supplémentaires :

Pilotes de traceurs supplémentaires disponibles gracieusement. Disponible depuis :

juillet 1996. Pays de distribution :

Monde entier. Ordre de prix :

La version Linux est gratuite.

Vendeur :

Microform AB

      Henningsholmsgatan 4 S-703 69 Orebro Suède

Téléphone :

+46 19314932 Fax :

+46 19314969 E-mail :

info@microform.se URL :

http://www.microform.se Contact :

Johan Kjellander Dernière modification :

5 février 1997.

8.6 XVScan

description :

Logiciel de numérisation et de manipulation d’images pour numériseurs HP ScanJet. Support :

InterNet (e-mail et FTP). cartouche 4mm DDS2 DAT ou disquettes 3,5 pouces (USD 15 de plus aux États-Unis, USD 25 à l’international).

Système de licence :

XVScan est fondé sur XV et n’est pas disponible en version de démonstration pour des raisons de limites de licences. Fourni avec code source complet.

Configuration OS :

Linux, testé avec 1.2.x et 2.0.x, nécessite un pilote SCSI récent (pas inférieur à 1.1.79). Motif n’est pas nécessaire. Toute version XFree (X11R5, X11R6).

Documentation :

En ligne, web, Anglais. Support produit :

Mises à jour gratuites la première année. Éléments et possibilités supplémentaires :

Aussi disponible pour HP-UX, BSD/OS 2.2 et 3.0, SunOS 4.1.x, Solaris 2.x et FreeBSD. Disponible depuis :

mai 1995. Pays de distribution :

Monde entier. Ordre de prix :

USD 50 pour envoi par FTP ou e-mail. USD 15 de plus pour les média aux États-Unis, USD 15 à l’international. Cartes accréditives Mastercard, Visa, Discover, et Américan Express acceptées.

Vendeur :

tummy.com, ltd.

      3506 Stratton Drive Fort Collins, CO 80525-2722 États-Unis.

Téléphone :

+1 970 223 8215 Fax :

+1 408 490 2728 E-mail :

xvscan@tummy.com URL :

http://www.tummy.com/xvscan Contact :

Sean Reifschneider <jafo@tummy.com> ou Evelyn Mitchell <efm@tummy.com> Dernière modification :

4 août 1997.

9 Outils de développement

9.1 ACUCOBOL-GT

description :

ACUCOBOL-GT est un système de développement COBOL ANSI-85 avec compilateur, bibliothèque d’exécution, dévermineur, outils de support et documentation. Il offre l’indépendance matérielle du code source, une IHM graphique COBOL, des fonctionnalités client/serveur, le support du multi-thread et la flexibilité de la source de données. De plus, ACUCOBOL-GT est compatible an 2 000.

Support :

Disquettes 3,5 pouces actuellement (un CD-ROM est prévu pour le deuxième trimestre 1998). Système de licence :

Une licence d’exécution pour chaque application installée y compris les droits de licence pour chaque produit en copie d’évalutation 30 jours est disponible sur notre site web.

Configuration OS :

Linux a.out et ELF. Testé sur Linux Red Hat 4.1 avec noyau 2.0.30. Documentation :

Documentation imprimée en anglais pour chaque produit, aide en ligne pour la version d’évaluation web.

Support produit :

Service de mise à jour pour 20% par an du prix de licence du produit. Formations d’entraînement aux produits de base (DDM 600 par jour à dates prédéfinies). Support technique inclus dans le service de mise à jour.

Disponible depuis :

février 1995. Pays de distribution :

Monde entier. Ordre de prix :

USD 1 500 pour un système de développement mono-utilisateur (Linux), USD 300 par développeur supplémentaire, tarifs de diffusion d’exécutables sur demande (prix variables selon la forme du contrat).

Vendeur :

(Allemagne) Acucobol Deutschland GmbH

     Otto-Hahn-Str. 9
     D-61381 Friedrichsdorf
     Allemagne

Téléphone :

+49 6175 93310 Fax :

+49 6175 1429 E-mail :

aschmidt@acucobol.de Contact :

Annette Schmidt Vendeur :

(États-Unis) Acucobol, Inc.

     7950 Silverton Avenue, Suite #201
     San Diego, CA 92126
     États-Unis

Téléphone :

+1 800 COBOL 85, +1 619 6897220 Fax :

+1 619 566 3071 E-mail :

info@acucobol.com URL :

http://www.acucobol.com Contact :

Jeff Freedman Dernière modification :

1er novembre 1997.

9.2 Amzi! Serveur Prolog & Logic

description :

Amzi! permet l’intégration aisée de composants intelligents avec des applications conventionnelles, autorisant des bases logiques proposant des avis, la configuration et l’ajustement de systèmes, le diagnostic de problèmes, l’application de règles professionnelles, le contrôle de processus et l’interprétation de documents. Votre application accède à une base logique de règles exactement comme à des enregistrements de base de données. Les règles sont exprimées en Prolog, un langage qui dispose de puissantes possibilités de recherche. Le serveur logique Amzi! est encapsulé comme une classe C++ et comme API C. Vous pouvez ajouter vos propres fonctions Prolog en C/C++. Comprend : compilateur, serveur, dévermineur, éditeur de liens, exécutables, générateur, API d’appels bidirectionnels du serveur, documentation complète, tutoriel Prolog intuitif et des quantités d’exemples de code.

Support :

InterNet. Système de licence :

L’Édition Professionnelle comprend une licence illimitée. L’Édition Personnelle est limitée à la distribution d’application non-commerciales.

Configuration OS :

Environ 350 ko de RAM pour une petite application, 3-4 Mo d’espace disque. Documentation :

Format HTML, y compris le tutoriel Prolog complet. Support produit :

Les service Subscription Plus comprend les mises à jour automatiques pour un an, USD 198. Services de développement spécifique disponibles.

Linux Support:

Pas de système Linux inclus. Pour Amzi!, support technique gratuit par téléphone, fax et e-mail. Disponible depuis :

3 novembre 1995. Pays de distribution :

Monde entier. Ordre de prix :

Édition personnelle, USD 49 (Shareware). Édition Professionnelle, USD 298. Vendeur :

Amzi! inc.

      40 Samuel Prescott Drive Stow, MA 01775 États-Unis.

Téléphone :

+1 508 897 7332 Fax :

+1 508 897 2784 E-mail :

info@amzi.com URL :

http://www.amzi.com Contact :

Mary Kroening Dernière modification :

4 août 1997.

9.3 Basmark QuickBASIC

description :

Le compilateur Basmark QuickBASIC est un compilateur BASICA, MoASIC et Microsoft QuickBASIC multi-utilisateurs conçu pour apporter des performances et un comportement homogène sur différentes machines (i.e. i386 et i486, Pentium, SPARC, RS/6000, HP PA-RISC) sous Unix, AIX, SunOS, Linux, HP-UX et Xenix.

Support :

InterNet. Système de licence :

Base par machine, sans limitation d’exécution. Configuration OS :

GNU GAS et LD doivent être installés. Documentation :

Manuel de plus de 400 pages, notes de version et d’installation disponibles en version imprimée pour USD 50 (plus frais d’envoi).

Support produit :

Mises à jour disponibles pour USD 139 moins frais d’envoi. Contrats de maintenance disponibles. Éléments et possibilités supplémentaires :

Interface C-ISAM (Informix Inc.) en source C pour USD 35. Disponible depuis :

décembre 1993. Pays de distribution :

Monde entier.

Ordre de prix :

USD 195 (moins frais d’envoi) Vendeur :

Basmark Corporation

           P.O.
          Box 40450 Cleveland, OH 44140 États-Unis.

Téléphone :

+1 216 871 8855 Fax :

+1 216 871 9011 E-mail :

jgo@basmark.com (pour commander) URL :

http://www.basmark.com Contact :

Joseph O’Toole (pour commander) Dernière modification :

4 novembre 1997.

9.4 Masse Critique CM3

description :

Compilateur et environnement d’exécution de développement de systèmes. Support :

InterNet (web). Système de licence :

Commercial avec source des bibliothèques, licences d’évaluation disponibles par téléchargement à : http://www.cmass.com/cm3.

Configuration OS :

Linux/ELF. Documentation :

En ligne. Support produit :

Optionnel. Éléments et possibilités supplémentaires :

Voir http://www.cmass.com/cm3 Disponible depuis :

mai 1996. Pays de distribution :

États-Unis. Ordre de prix :

USD 479/site. Vendeur :

Critical Mass, Inc.

           Critical Mass, Inc.
          225R Concord Avenue Cambridge, MA 02138 États-Unis.

Téléphone :

+1 617 354 6277 Fax :

+1 617 354 5027 E-mail :

info@cmass.com URL :

http://www.cmass.com Dernière modification :

19 mai 1997.

9.5 Dynace

description :

Dynace (prononcer “dynastie” sans le “t”) est un ensemble préprocesseur, fichiers include et bibliothèque qui étend le langage C avec des fonctionnalités objet avancées, ramasse-miettes automatique et multi-threading. Dynace est capable d’ajouter des fonctionnalités disponibles auparavant seulement dans des langages comme Smalltalk et CLOS sans toute la surcharge habituellement associée à ces environnements.

Support :

InterNet (web) y compris tout le code source. Système de licence :

Une licence par programmeur ; les applications sont libres à la diffusion. Le système complet se trouve à : http://www.edge.net/algorithms. Libre pour usage non commercial.

Configuration OS :

Tout Linux. Documentation :

310 pages en Postscript, HP PCL, ou TeX DVI. Support produit :

Dynace-support@edge.net Éléments et possibilités supplémentaires :

Système de développement Windows complet. Disponible depuis :

décembre 1993. Ordre de prix :

USD 599. Vendeur :

Algorithms Corporation

      3020 Liberty Hills Drive Franklin, TN 37067 États-Unis.

Téléphone :

+1 800 566 8991, +1 615 791 1636 Fax :

+1 615 791 7736 E-mail :

blake@edge.net URL :

http://www.edge.net/algorithms Contact :

Blake McBride Dernière modification :

4 août 1997.

9.6 Absoft FORTRAN 77

description :

Compilateur et dévermineur ANSI FORTRAN 77 compatible VAX/VMS. Support :

disquettes 3,5 pouces. Système de licence :

licence mono-utilisateur ; paquetages multi-utilisateurs disponibles. Configuration OS :

Linux 1.2.13. Documentation :

Plus de 300 pages de documentation papier. Support produit :

Support technique gratuit. Disponible depuis :

mars 1996. Pays de distribution :

Monde entier. Ordre de prix :

USD 525-USD 2 000. Vendeur :

Absoft Corporation

           2781 Bond Street Rochester Hills, MI 48309 États-Unis.

Téléphone :

+1 248 853 0050 Fax :

+1 248 853 0108 E-mail :

sales@absoft.com URL :

http://www.absoft.com Contact :

Wood Lotz Dernière modification :

7 août 1997.

9.7 Finesse

description :

IHM graphique OSF/Motif pour les scripts shell. Support :

InterNet (FTP). Système de licence :

Finesse est un produit entièrement commercial pour les Unix lorsqu’une licence par noeud est possible. La version Linux est librement disponible à : FTP. Le support disquette est à DDM 90.

Configuration OS :

Bibliothèques ELF. X11R6. Motif non nécessaire.

Documentation :

Fichier PostScript. Support produit :

Aucun support pour la version libre. Disponible depuis :

mai 1995. Pays de distribution :

Monde entier. Ordre de prix :

Démonstration gratuite. Version commerciale avec support sur demande. Vendeur :

science + computing GmbH

      Hagellocher Weg 71 D-72070 Tübingen Allemagne

Téléphone :

+49 7071 9457 0 Fax :

+49 7071 9457 27 E-mail :

info@science-computing.de URL :

http://www.science-computing.de FTP :

ftp://ftp.science-computing.de/pub/finesse. Contact :

Olaf Flebbe Dernière modification :

25 février 1997.

9.8 ISE Eiffel

description :

ISE Eiffel est un environnement de développement orienté objet. ISE Eiffel fournit une solution complète pour les développeurs de logiciels avec de pures méthodes orientées objet, de l’analyse et de la conception à la génération de code, la maintenance et la rétro-ingénierie. Les composants d’ISE Eiffel sont : EiffelBench, EiffelBase, EiffelBuild, EiffelVision, EiffelLex, EiffelParse, EiffelNet, EiffelStore, ObjEdit, EiffelCase, EiffelMath, EiffelWeb, DLE (édition de liens dynamique avec Eiffel) et SCOOP (mécanisme de distribution/concurrence).

Support :

CD-ROM et InterNet (FTP et web) Système de licence :

Aucune charge de distribution pour les produits, commerciaux ou autres, développés avec la technologie d’ISE. Pour le cas des produits commerciaux, nous exigeons simplement que le produit et sa documentation mentionnent clairement ISE Eiffel. Le copyright doit faire mention de l’utilisation/incorporation de ISE Eiffel par la mention (a) Fonctionnalités “ISE Eiffel” (NdT : la validité légale de la traduction n’est pas garantie) clairement visible dans la documentation du produit, et (b) une fenêtre logicielle ou un message jaillissant "ISE Eiffel" (NdT : la validité légale de la traduction n’est pas garantie) clairement visible durant le processus d’installation du produit faisant mention du copyright.

Configuration OS :

Linux ELF ou a.out. Documentation :

Documentation imprimée. Aide en ligne complémentaire. Support produit :

service de mise à jour, maintenance, formation disponible. Disponible depuis :

août 1994. Pays de distribution :

Monde entier. Ordre de prix :

À partir de USD 99. Vendeur :

Interactive Software Engineering, Inc.

      ISE Building
     270 Storke Road, 2nd Floor
     Goleta, CA 93117
     États-Unis.

Téléphone :

+1 805 685 1006 Fax :

+1 805 685 6869 E-mail :

info@eiffel.com URL :

http://www.eiffel.com Dernière modification :

3 octobre 1997.

9.9 EiffelBench

description :

Outil CASE orienté objet. Support :

CD-ROM et InterNet (FTP et web). Système de licence :

Aucune charge de distribution pour les produits, commerciaux ou autres, développés avec la technologie d’ISE. Pour le cas des produits commerciaux, nous exigeons simplement que le produit et sa documentation mentionnent clairement ISE Eiffel. Le copyright doit faire mention de l’utilisation/incorporation de ISE Eiffel par la mention (a) Fonctionnalités “ISE Eiffel” (NdT : la validité légale de la traduction n’est pas garantie) clairement visible dans la documentation du produit, et (b) une fenêtre logicielle ou un message jaillissant "ISE Eiffel" (NdT : la validité légale de la traduction n’est pas garantie) clairement visible durant le processus d’installation du produit faisant mention du copyright.

Configuration OS :

Linux ELF ou a.out. Documentation :

Eiffel : l’environnement.

Support produit :

service de mise à jour, maintenance, formation disponible. Disponible depuis :

août 1994. Pays de distribution :

Monde entier. Ordre de prix :

À partir de USD 99. Vendeur :

Interactive Software Engineering, Inc.

      ISE Building
     270 Storke Road, 2nd Floor
     Goleta, CA 93117
     États-Unis.

Téléphone :

+1 805 685 1006 Fax :

+1 805 685 6869 E-mail :

info@eiffel.com URL :

http://www.eiffel.com Dernière modification :

3 octobre 1997.

9.10 IdeaFix

description :

L’environnement de développement d’applications InterSoft sous Unix (ou IdeaFix InterSoft Developpement Environment of Applications For unIX), est un ensemble d’outils de développement conçu pour constituer un environnement intégré aussi bien pour les programmeurs que pour les utilisateurs. Le but d’IdeaFix est de maximiser les performances et la productivité dans les deux cas. Pour l’utilisateur final, IdeaFix fournit une interface agréable et un système d’aide en ligne. IdeaFix fournit au développeur des outils qui simplifient le développement de critères de conception tels que les bases relationnelles et la programmation structurée modulaire.

Support :

4/8 mm. DAT, cartouche 150/525 Mo. Version enseignement disponible à :

– ftp://ftp.inter-soft.com/pub/ideafix

– http://www.inter-soft.com/html/products/ideafix Système de licence :

Commercial. Configuration OS :

20 Mo d’espace disque, et compilateur GNU C/C++. Documentation :

Disponible en PostScript. Support produit :

Contact ideafix-info@inter-soft.com pour plus d’informations.

Éléments et possibilités supplémentaires :

SQL server, environnement de développement Dali, Cracker pour Windows. Disponible depuis :

1986. Pays de distribution :

Argentine, Brésil, Russie, Mexique, Vénézuéla et États-Unis. Ordre de prix :

Versions Linux libres (avec quelques restrictions). Autres prix disponibles sur demande. Vendeur :

InterSoft Argentine S.A.

      Córdoba 883 9th.
     Floor Capital Federal (1054) Argentine

Téléphone :

+54 1 318 8900 Fax :

+54 1 318 8997 E-mail :

info@inter-soft.com URL :

http://www.inter-soft.com Dernière modification :

4 août 1997.

9.11 j-tree

description :

Bénéficiez de la puissance de clients Java tout en maintenant une base de données consolidées sur un grand nombre de systèmes d’exploitation. L’API Java associée aux fonctionnalités ISAM c-tree Plus permet des fonctionnalités Java au travers de méthodes natives/RMI. j-tree utilise la puissance/flexibilité de toute la gemme de serveurs de bases de données FairCom.

Support :

disquettes 3,5 pouces. Système de licence :

Une licence de c-tree Plus, puis déploiement libre. Configuration OS :

2 Mo de RAM. Documentation :

Documentation en ligne complète sur CD-ROM, disponible en anglais et japonais. Support produit :

Trois mois de support technique complet à compter de la date d’achat. Disponible depuis :

août 1997. Pays de distribution :

Monde entier. Ordre de prix :

Sur demande.

Vendeur :

FairCom

      4006 W.
     Broadway Columbia, MO 65203-0100 États-Unis.

Téléphone :

+1 573 445 6833 Fax :

+1 573 445 9698 E-mail :

Faircom@faircom.com URL :

http://www.faircom.com Contact :

Tamra Brown <tami@faircom.com> Vendeur :

FairCom Europe

      Via Patrioti 6 I-24021 Albino Italie

Téléphone :

+39 35 773 464 Fax :

+39 35 773 806 E-mail :

Europe@faircom.com Vendeur :

FairCom Japon

      Ikeda Bldg.
     #3 4F, 112-5 Komei-chou, Tsu-city MIE 514 Japon

Téléphone :

+81 059 229 7504 Fax :

+81 059 249 723 Vendeur :

FairCom do Brasil Ltda. Téléphone :

+55 11 3872 9802 Fax :

+55 11 3862 1752 E-mail :

Brésil@faircom.com Dernière modification :

9 août 1997.

9.12 KAI C++

description :

Le compilateur KAI C++ est conforme au dernier standard, hautes performances, faible coût d’abstraction, syntaxe et bibliothèques identiques sur toutes les plates-formes supportées et support client de haut niveau. Aucun autre compilateur n’est aussi proche du standard.

Support :

InterNet (FTP et web). Système de licence :

Commercial. Version d’évaluation gratuite 30 jours disponible sur http://www.kai.com/kcc_howto.shtml Configuration OS :

Red Hat Linux 2.1 ou supérieur. Autres logiciels : gcc 2.7.2.1. 15 Mo d’espace disque. Documentation :

Documentation en ligne complète fournie. Support produit :

Support technique gratuit. Le service de support annuel comprend les mises à jour automatiques pour une année complète, USD 79.

Disponible depuis :

mai 1997. Pays de distribution :

Monde entier. Ordre de prix :

USD 395 monoprocesseur ; USD 545 multiprocesseur. Vendeur :

Kuck & Associates, Inc.

      1906 Fox Drive Champaign, IL  61820-7345 États-Unis.

Téléphone :

+1 217 356 2288 Fax :

+1 217 356 5199 E-mail :

kai@kai.com URL :

http://www.kai.com/kcc_howto.shtml Contact :

Bruce Leasure <bruce@kai.com> Dernière modification :

14 juillet 1997.

9.13 Khoros Pro 2.1

description :

Khoros Pro 2.2 est un environnement de développement logiciel muni de fonctions avancées de traitement d’image, développement logiciel, et visualisation de données.

Support :

CD-ROM. Système de licence :

La licence mono-utilisateur est incluse dans le CD-ROM Khoros Pro. Licences disponibles pour les développeurs et indépendants.

Configuration OS :

Linux 2.0.18, gcc 2.7.2, compilateur FORTRAN f2c 19951025+ AT&T Bell Labs. Documentation :

Documentation imprimée ; Guides d’installation et utilisateur sur CD-ROM. Jeu de cinq manuels du développeur disponibles auprès de KRI.

Support produit :

Formations développement logiciel et traitement numérique d’images prévues en 1998. Voir http://www.khoral.com/formation/formation.html. Maintenance, support technique et de développement payants auprès de KRI.

Disponible depuis :

août 1996. Pays de distribution :

Monde entier. Tarif éducation via Addison Wesley. Ordre de prix :

Khoros Pro 2.2 mono-utilisateur à USD 549. licences indépendant à partir de USD 5 000 en fonction de la plate-forme et de la structure organisationnelle. Accords de distribution payants.

Vendeur :

Khoral Research Inc.

      6001 Indian School NE Suite 200 Albuquerque, NM 87110 États-Unis.

Téléphone :

+1 505 837 6500 Fax :

+1 505 881 3842 E-mail :

info@khoral.com URL :

http://www.khoral.com FTP :

ftp://ftp.khoral.com Contact :

Annie MacFarlane <annie@khoral.com> Dernière modification :

4 août 1997.

9.14 MetaCard

description :

MetaCard est un outil de développement d’IHM graphiques multimédia compatible avec HyperCard d’Apple Corporation. Chacun peut utiliser MetaCard pour bâtir des applications graphiques et des documents hypermédia à l’aide d’un éditeur puissant, par manipulation directe et d’un langage de script facile à apprendre. MetaCard dépasse HyperCard par l’inclusion de contrôles en couleur et d’images, de graphiques vectoriels, ascenseurs et boîtes de dialogue. Le langage de script MetaCard supporte les tableaux, les propriétés spécifiques (utilisateur), et est fondé sur la technologie du “compilateur virtuel” hautes performances. Les piles développées avec MetaCard sont portables sur toutes les plates-formes Unix classiques et Windows 95/NT et peuvent être diffusées sans limite.

Support :

disquettes 3,5 pouces et InterNet (FTP et e-mail). Système de licence :

La licence MetaCard est attribuée à un utilisateur individuel nommé, mais peut être utilisée sur toute machine ou combinaison de machines par cet utilisateur. Des paquetages multi-utilisateurs sont aussi disponibles. La distribution de démonstration (sauvegarde désactivée) est disponible par FTP anonyme à : ftp://ftp.metacard.com/MetaCard et ftp://ftp.uu.net/vendor/MetaCard.

Configuration OS :

Le moteur Linux est bâti autour d’un système 1.2.13 ELF. Minumum 8 Mo RAM pour l’exécution, 16 Mo RAM pour le développement. Résolution minimum 640x480x8 pour l’exécution, 800x600x8 pour le développement. Le système de développement nécessite environ 5 Mo d’espace disque. GUI est compatible Motif, mais ne nécessite pas les bibliothèques Motif.

Documentation :

Documentation en ligne complète fournie. Documentation imprimée en option payante. Support produit :

Support technique e-mail gratuit, support téléphonique payant disponible. Éléments et possibilités supplémentaires :

Une version bibliothèque de MetaCard directement linkable à des programmes C (Embedded Meta-Card) est disponible en option payante.

Disponible depuis :

juin 1992. Pays de distribution :

Monde entier. Ordre de prix :

Licence de développement mono-utilisateur toutes plateformes : USD 995. Vendeur :

MetaCard Corporation

      4710 Shoup pl.
     Boulder, CO 80303 États-Unis.

Téléphone :

+1 303 447 3936 Fax :

+1 303 499 9855 E-mail :

info@metacard.com URL :

http://www.metacard.com Dernière modification :

4 août 1997.

9.15 ObjectManual Release 3.0

description :

Générateur automatique de documentation de programmes C++. Génère de la documentation en différents formats, y compris HTML, RTF, MIF ainsi que classes Java.

Support :

InterNet (FTP et web). Système de licence :

Licences mono-, multi-utilisateurs, site et flottante. Configuration OS :

Linux ELF. Documentation :

Fournie en PostScript avec la distribution. Support produit :

Gratuit 30 jours. Ensuite, par cycle contractuel de six mois à un an.

Éléments et possibilités supplémentaires :

Une nouvelle version par trimestre. Disponible depuis :

1995. Pays de distribution :

États-Unis. Ordre de prix :

USD 2 295 pour la plupart des Unix. Gratuit pour les utilisateurs Linux en environnement non commercial.

Vendeur :

ObjectSoftware, Inc.

           3519 Misty Meadow Drive
          Dallas, TX 75287
          États-Unis.

Téléphone :

+1 214 373 2021 Fax :

+1 972 662 0756 E-mail :

objsoft@netcom.com URL :

http://www.obsoft.com Contact :

Bobby Sardana Dernière modification :

30 septembre 1997.

9.16 Critical Mass Reactor

description :

Environnement distribué de développement d’applications. Support :

CD-ROM. Système de licence :

Commercial avec source des bibliothèques, licences d’évaluation disponibles à la vente. Configuration OS :

Linux/ELF. Documentation :

Documentation complète incluse (imprimée et en ligne) Support produit :

Optionnel. Éléments et possibilités supplémentaires :

Voir http://www.cmass.com/reactor/overview/index.html#reactor_features Disponible depuis :

mai 1996. Pays de distribution :

États-Unis.

Ordre de prix :

USD 479-USD 3 500/site. Remises pour usages non commerciaux et éducation. Vendeur :

Critical Mass, Inc.

      Critical Mass, Inc.
     225R Concord Avenue Cambridge, MA 02138 États-Unis.

Téléphone :

+1 617 354 6277 Fax :

+1 617 354 5027 E-mail :

info@cmass.com URL :

http://www.cmass.com Dernière modification :

19 mai 1997.

9.17 Resource Standard Metrics

description :

Un outil de mesure de code source et d’analyse qualitative pour C et C++. Il effectue des mesures standard comme le nombre de lignes de code, la complexité cyclomatique et l’analyse fonctionnelle. Cet outil est portable sur la plupart des principaux systèmes d’exploitation. L’analyse qualitative contrôle des erreurs sémantiques que de nombreux compilateurs manquent et renforce les standard de développement logiciel.

Support :

Le logiciel peut être chargé sur notre site web ou envoyé par e-mail ou encore sur disquettes aux formats tar et ZIP.

Système de licence :

Licence de partagiciel pour la version de démonstration qui traite un fichier. Les licences commerciales mono-utilisateur et réseau traitent n’importe quel nombre de fichiers de toute taille depuis les caractères jokers de la ligne de commande, depuis une liste ou en descendant récursivement une arborescence de répertoires.

Configuration OS :

Linux 1.2. Documentation :

Documentation complète incluse (imprimée et en ligne). Anglais seulement. Support produit :

1 support e-mail. Maintenance logicielle de 1 an disponible. Éléments et possibilités supplémentaires :

Certaines licences sont fournies avec le code source non modifiable pour compilation sur un système spécifique. Chaque version est livrée avec un outil d’impression améliorée et un utilitaire de conversion DOS vers Unix.

Disponible depuis :

mars 1997. Pays de distribution :

Monde entier.

Ordre de prix :

De USD 99,99 pour une licence mono-utilisateur sans code source jusqu’à USD 999,95 pour une licence site réseau.

Vendeur :

M Squared Technologies

      2128 Hidden Pine Lane
     Apopka, FL 32712
     États-Unis.

Téléphone :

+1 407 880 2627 Fax :

+1 407 880 2627 E-mail :

m2tech@reachus.com URL :

http://www.m2tech.net Dernière modification :

25 septembre 1998.

9.18 r-tree

description :

Générateur d’états r-tree en source C. Réalise des états complexes, multi-lignes en tenant compte de virtuellement tous les aspects de la génération d’états. Le seul besoin en programmation est l’appel de la fonction report de r-tree, qui lit les fichiers de données c-tree, effectue les calculs, supervise les ruptures et totaux et réalise l’état formaté. Complet avec source C. Nécessite c-tree Plus.

Support :

disquettes 3,5 pouces et CD-ROM. Système de licence :

Base par programmeur. Contacter FairCom pour les restrictions possibles. Documentation :

Manuels imprimés fournis avec le produit ; documentation en ligne complète sur CD-ROM, disponible en anglais et japonais.

Support produit :

Trois mois de support technique complet à compter de la date d’achat. Support technique illimité et mises à jour disponibles ensuite via le programme de maintenance r-tree.

Disponible depuis :

octobre 1995. Pays de distribution :

Monde entier. Ordre de prix :

USD 445. Vendeur :

FairCom

      4006 W.
     Broadway Columbia, MO 65203-0100 États-Unis.

Téléphone :

+1 573 445 6833 Fax :

+1 573 445 9698 E-mail :

Faircom@faircom.com URL :

http://www.faircom.com Contact :

Tamra Brown <tami@faircom.com> Vendeur :

FairCom Europe

      Via Patrioti 6 I-24021 Albino Italie

Téléphone :

+39 35 773 464 Fax :

+39 35 773 806 E-mail :

Europe@faircom.com Vendeur :

FairCom Japon

      Ikeda Bldg.
     #3 4F, 112-5 Komei-chou, Tsu-city MIE 514 Japon

Téléphone :

+81 059 229 7504 Fax :

+81 059 249 723 Vendeur :

FairCom do Brasil Ltda. Téléphone :

+55 11 3872 9802 Fax :

+55 11 3862 1752 E-mail :

Brésil@faircom.com Dernière modification :

7 août 1997.

9.19 sdoc (Source Documenter)

description :

Ce programme aide à la réalisation de documentation complète et indexée à partir de sources (C, tcl, Perl actuellement disponible, d’autres suivront bientôt). Vous ajoutez des informations à vos scripts à l’aide de pod (Plain old documentation – bonne vieille documentation), le format de documentation utilisé par Perl. Les options de documentation fournies par pod sont simples et aisées à apprendre, mais suffisamment puissantes pour créer des documents de belle allure. sdoc utilise cette information pour créer un document pod qui, à son tour, peut être transformé en HTML, LaTeX (et PostScript), nroff ou texte simple. La fonction de prévisualisation de tdoc vous permet de créer la documentation interactivement - ajouter ou modifier vos insertions dans le fichier source et contrôler la validité du résultat. Quelques points majeurs :

– la documentation est fournie en source, aucun fichier séparé n’est nécessaire ;

– options de formatage puissantes combinées à un apprentissage aisé ;

– une documentation de belle allure peut être créée sans fatigue ;

– indexation automatique ;

– résultat possible en HTML, PostScript et de nombreux autres formats (jetez un coup d’oeil à la

page de man de perlpod ou aux convertisseurs pod). Le documenteur Tcl est aussi disponible en version commerciale. Celle-ci ajoute les fonctionnalités suivantes :

– significativement plus rapide ;

– utilisation possible de Netscape pour la prévisualisation ;

– inclut le concept de paquetage pour l’automatisation de la sélection de fichiers ;

– connexion directe à emacs pour l’édition de fichiers ;

– création directe en PostScript ;

– support complet, mises à jour ;

– documentation complète. Support :

disquettes 3,5 pouces et InterNet (e-mail et web). Système de licence :

version domaine public de sdoc disponible sur l’archive tcl de neosoft :

– http://www.neosoft.com/tcl/ftparchive/sorted/développement

– ftp://ftp.neosoft.com/pub/tcl/sorted/développement Configuration OS :

Système ELF avec X11. Documentation :

Aide sensible au contexte et documentation complète au format Pod. Disponible en PostScript sur demande.

Support produit :

Support d’installation inclus, support complémentaire disponible. Disponible depuis :

juillet 1996. Pays de distribution :

Monde entier. Ordre de prix :

Contacter softWorks pour les détails de tarification. Remises éducation. Vendeur :

softWorks, Richard Schwaninger

      Theodor-Körnerstr.
     173 A-8010 Graz Autriche

Téléphone :

+43 316 686590 Fax :

+43 316 686590 E-mail :

risc@ping.at URL :

http://members.ping.at/risc Contact :

Richard Schwaninger Dernière modification :

7 août 1997.

9.20 SEDIT, S/REXX

description :

SEDIT est un puissant éditeur qui ressemble au XEDIT d’IBM. Il fonctionne sous X window ou en mode caractère. S/REXX est une implémentation Unix complète du langage procédural SAA d’IBM, à la différence que la spécification numérique est limitée à 15 chiffres. S/REXX fonctionne comme un macro-langage intégré pour SEDIT aussi bien que comme un puissant langage de programmation moderne en alternative à un langage de script shell. SEDIT et S/REXX sont disponibles en paquetage ou séparément. Voir notre site web pour plus d’informations, y compris les tarifs pour Linux, etc. Pour d’autres informations, contactez l’un des distributeurs locaux cités sur le site web, ou écrivez-nous à : sedit@dialup.FranceNet.fr

Support :

4mm, 8 mm, quart de pouce ou disquettes 3,5 pouces et InterNet (FTP). Système de licence :

SEDIT et S/REXX sont des produits commerciaux. Voir le site web ci-dessus pour les détails. Pour les besoins de démonstration, une licence provisoire sera fournie sur demande à quiconque charge le produit par FTP.

Configuration OS :

Nous pensons que ces produits doivent fonctionner avec tout noyau Linux récent (depuis 1.1.18) supportant le format a.out. Motif est inclus totalement dans SEDIT et SEDIT est distribué avec les bibliothèques partagées XFree86 3.1.

Documentation :

La documentation est fournie en PostScript, en fichiers complets d’aide en ligne, et en manuels imprimés optionnels.

Support produit :

Support technique disponible pour tous les utilisateurs enregistrés. Pour la maintenance, voir les URL ci-dessus.

Éléments et possibilités supplémentaires :

Un dévermineur interactif graphique REXX est disponible en option comme les manuels imprimés, les supports physiques et la maintenance. Voir les URL ci-dessus.

Disponible depuis :

La version Linux originelle est disponible depuis le troisième trimestre 1995. Pays de distribution :

Monde entier. voir les URL ci-dessus pour l’information à jour. Ordre de prix :

Les informations tarifaires doivent être demandées au distributeur local responsable de votre pays. Une licence économique 2 utilisateurs est disponible pour Linux sans média ni documentation imprimée avec d’autres options pour plus d’utilisateurs, S/REXX, manuels, etc.

Vendeur :

Benaroya

      31 Rue de Constantinople F-75008 Paris France

Téléphone :

+33 1 47 22 22 13 Fax :

+33 1 47 22 06 17 E-mail :

sedit@dialup.FranceNet.fr URL :

http://www.sedit.com Contact :

Robert Benaroya Dernière modification :

4 août 1997.

9.21 SNiFF+

description :

SNiFF+ est un environnement de programmation ouvert, échelonnable et multi-plates-formes pour C/C++, Java, CORBA IDL et FORTRAN. Le but principal de SNiFF+ était de créer un environnement de programmation efficace et portable avec une IHM confortable et un support spécial pour la programmation orientée objet.

Support :

CD-ROM et InterNet (FTP). Système de licence :

Licence d’essai disponible. Configuration OS :

Linux 1.2 ou 2.0. Documentation :

Documentation imprimée et version HTML. Éléments et possibilités supplémentaires :

Extensions disponibles pour d’autres langages de programmation. Vendeur :

TakeFive Software GmbH

      Jakob-Haringer-Straße 8 A-5020 Salzburg Autriche

Téléphone :

+43 662 4579150 Fax :

+43 662 4579156 E-mail :

info@takefive.co.at URL :

http://www.takefive.co.at Dernière modification :

3 novembre 1997.

9.22 ST/X (Smalltalk/X)

description :

ST/X est une implémentation complète du langage de programmation Smalltalk avec un environnement de développement qui fournit tous les avantages que l’on puisse attendre du langage Smalltalk : un langage totalement orienté objet, un environnement de développement graphique avec éditeurs, tableurs, dévermineur symbolique, compilateur incrémental et compilation juste-à-temps en code machine aussi bien qu’une bibliothèque de classes complète.

Support :

CD-ROM. Système de licence :

Licences non-commerciales, d’évaluation et commerciales disponibles. Version de démonstration sur InterNet, assez ancienne, qui doit être mise à jour courant 1997.

Configuration OS :

ST/X nécessite 32 Mo ou plus de RAM et 100 Mo d’espace disque. Documentation :

La documentation de ST/X est disponible en ligne en hypertexte (HTML). Support produit :

eXept Software AG fournit assistance, formation, et consulting. Support sur site disponible. Service de mise à jour et de maintenance pour la licence commerciale.

Éléments et possibilités supplémentaires :

ST/X inclut un compilateur en code machine supplémentaire et la possibilité d’intégrer du code C directement dans les méthodes Smalltalk. Cela permet l’exploitation et l’utilisation de bibliothèques existantes ou l’amélioration des performances dans les opérations critiques. Intégré dans ST/X se trouve un butineur HTML totalement implémenté en Smalltalk. Il supporte les applets et scripts Smalltalk intégrés dans des pages HTML. Cela permet le développement d’application InterNet et Intranet de manière analogue à celle de Java.

Disponible depuis :

ST/X est disponible depuis assez longtemps en version bêta. eXept Software AG a développé et commercialisé ST/X ensuite depuis 1996. Claus Gittinger (le développeur de ST/X) est membre fondateur de eXept.

Pays de distribution :

Monde entier. Ordre de prix :

Licences non-commerciales, évaluation et commerciales disponibles. Licence commerciale à USD 3 500. Licence d’évaluation de six mois à USD 350. Licence non commerciale à USD 150 plus frais de port et d’emballage.

Vendeur :

eXept Software AG

      Besigheimerstr.
     1 D-74369 Löchgau Allemagne

Téléphone :

+49 7143 870045 Fax :

+49 7143 870048 E-mail :

info@exept.de URL :

http://home.t-online.de/home/exept Contact :

David Queeney Dernière modification :

5 août 1997.

9.23 tdb (Tcl Dévermineur)

description :

Dévermineur pour scripts tcl. Il permet le déverminage interactif de programmes tcl/tk et accélère le cycle de développement. Points majeurs :

– exécution pas à pas avec points d’arrêt ;

– affichage et manipulation de variables locales et globales ;

– modifications de code source à la volée et redémarrages rapides de programme ;

– interface utilisateur graphique facile à utiliser ;

– configuration et installation aisées. La version commerciale ajoute les fonctionnalités suivantes :

– affichage de contexte plein écran ;

– lien direct avec l’éditeur (actuellement emacs) ;

– Scripting et extensions utilisateur (tcl) ;

– support de plugin (script, popup) ;

– beaucoup plus rapide ;

– support complet, mises à jour ;

– documentation complète. Support :

disquettes 3,5 pouces et InterNet (e-mail et web) Système de licence :

version domaine public de tdb disponible sur l’archive tcl de neosoft :

– http://www.neosoft.com/tcl/ftparchive/sorted/development

– ftp://ftp.neosoft.com/pub/tcl/sorted/development Configuration OS :

Système ELF avec X11. Notez que tdb nécessite des modifications aux bibliothèques C tcl et dépend aussi du chargement dynamique. Consultez le paquetage info pour plus de détails. tcl n’est pas nécessaire pour utiliser le dévermineur, tout le code nécessaire est inclus. La version commerciale est disponible en source et le support de portage vers d’autres plates-formes est disponible. Contactez softWorks pour les détails.

Documentation :

Aide sensible au contexte et documentation complète au format HTML. Disponible en PostScript sur demande.

Support produit :

Aide à l’installation incluse, support additionnel disponible. Éléments et possibilités supplémentaires :

Dévermineur-PlugIns pour les tâches de déverminages spécialisées (e.g. pour déverminer les hiérarchies de widget tk) est aussi disponible.

Disponible depuis :

juillet 1996. Pays de distribution :

Monde entier.

Ordre de prix :

USD 450 pour une version binaire, USD 750 pour le source, remise éducation de 10%. Vendeur :

softWorks, Richard Schwaninger

      Theodor-Körnerstr.
     173 A-8010 Graz Autriche

Téléphone :

+43 316 686590 Fax :

+43 316 686590 E-mail :

risc@ping.at URL :

http://members.ping.at/risc Contact :

Richard Schwaninger Dernière modification :

7 août 1997.

9.24 tprof (Tcl Profiler)

description :

Profileur pour scripts tcl. Il permet la création de données de profil pour les programmes tcl ainsi que l’analyse et l’inspections détaillées par une présentation graphique. Cet outil est particulièrement adapté si l’on rencontre des problèmes de performances avec les scripts tcl. Plutôt que de réécrire toute l’application en C, il est possible d’isoler les procédures critiques et de les accélérer (en utilisant C si nécessaire). Points majeurs :

– affichage des flux d’appels ;

– graphiques de nombres d’appels, temps CPU et temps réel ;

– tableau du jeu de données de profil ;

– analyse conjointe de procédures tcl et de commandes C ;

– IHM graphique facile d’utilisation ;

– aquisition simplifiée de données de profil ;

– configuration et installation aisées. tprof est disponible aussi bien dans le domaine public et en version commerciale. La version commerciale ajoute les fonctionnalités suivantes :

– zoom sur les sous-ensembles de données intéressants ;

– impression des jeux de données ;

– images PostScript (eps) des graphiques et tableaux ;

– concaténation de jeux de données multiples ;

– export de jeux de données à différents formats (i.e. sc/xspread, Wingz, DBase, texte) ;

– beaucoup plus rapide ;

– support complet, mises à jour ;

– documentation complète. Support :

disquettes 3,5 pouces, InterNet (e-mail et web).

Système de licence :

La version domaine public de tprof est disponible sur sunsite.unc.edu et ses miroirs. Configuration OS :

système ELF avec X11. Documentation :

Aide sensible au contexte et documentation complète au format HTML. Disponible en PostScript sur demande.

Support produit :

Aide à l’installation incluse, support additionnel disponible. Disponible depuis :

octobre 1996. Pays de distribution :

Monde entier. Ordre de prix :

Contacter softWorks pour les détails et remises. Vendeur :

softWorks, Richard Schwaninger

      Theodor-Körnerstr.
     173 A-8010 Graz Autriche

Téléphone :

+43 316 686590 Fax :

+43 316 686590 E-mail :

risc@ping.at URL :

http://members.ping.at/risc Contact :

Richard Schwaninger Dernière modification :

7 août 1997.

9.25 View Designor/X (VDX)

description :

Générateur d’interfaces Motif qui génère du code C et C++. VDX fournit un affichage tel écran/tel écrit, un navigateur d’arbre des widget, un éditeur de ressources, des prototypes de widget et d’autres outils de conception d’interfaces utilisateur.

Support :

InterNet (web). Système de licence :

Version de démonstration gratuite. Clefs de licence payantes supprimant les limitations de la version de démonstration. Trois types de licences sont disponibles : entreprise, poste et étudiant.

Configuration OS :

Linux, ELF, X11R6, Libc.5, 5 Mo d’espace disque. Documentation :

Aide en ligne, anglais. Manuel PostScript, anglais. Une version allemande du manuel est disponible.

Support produit :

Mises à jour mineures (1.x vers 1.x) gratuites. Support e-mail gratuit. Disponible depuis :

décembre 1996. Pays de distribution :

Monde entier. Ordre de prix :

DDM 800 (approximativement USD 470), Mise à jour majeure (1.x vers 2.x) DDM 500 (approximativement USD 295).

Vendeur :

Bredex GmbH

      Fallersleber-Tor-Wall 23 D-38100 Braunschweig Allemagne

Téléphone :

+49 531 24 33 00 Fax :

+49 531 24 33 099 E-mail :

info@bredex.de URL :

http://www.bredex.de Contact :

Regina Heine Dernière modification :

13 octobre 1997.

9.26 XBasic

description :

XBasic est un environnement de développement de programmes visuels intuitifs qui intègre un puissant éditeur, un compilateur BASIC 32/64 bits avancé, un dévermineur et les outils de conception d’IHM et graphique. XBasic est entièrement écrit en XBasic.

Support :

InterNet (FTP). Système de licence :

Base par machine. Configuration OS :

Linux (ELF 1.2.13 ou supérieur). Documentation :

Manuel de plus de 300 pages (format Word). Support produit :

USD 3 par minute. Disponible depuis :

janvier 1996. Pays de distribution :

Monde entier. Ordre de prix :

USD 195.

Vendeur :

Basmark Corporation

     P.O. Box 40450
     Cleveland, OH 44140
     États-Unis.

Téléphone :

+1 216 871 8855 Fax :

+1 216 871 9011 E-mail :

jgo@basmark.com URL :

http://www.basmark.com Contact :

Joseph G. O’Toole Dernière modification :

4 novembre 1997.

9.27 XMove 4.0 pour Linux

description :

XMove est un paquetage logiciel de conception, prototypage et test d’IHM graphique de système logiciel fondé sur des valeurs à modification dynamique. Le nom XMove est aussi l’abréviation de “X Window System Meter Object Visualization and Editing Tool” (Outil système X-Window de visualisation et d’édition d’objets de métrique - NdT : Ouf !). Système X Window : XMove est totalement fondé sur le standard X Window. XMove a été spécifiquement conçu pour ce standard d’IHM graphiques. Dans de nombreuses applications, XMove peut être utilisé en complément d’OSF/Motif. Objets de métrique : l’objet de métrique est la référence aux fonctions dynamiques de XMove. A l’aide de Xmove, l’utilisateur peut affecter des attributs dynamiques à tout objet graphique en complément de la définition de son comportement statique. Visualisation : indique que l’affichage et la manipulation des graphiques spécifiques de l’application, qui peuvent être conçus interactivement avec XMove, sont réalisés par XMove pendant l’exécution de l’application. Outil d’édition : indique les possibilités interactives de création des éléments graphiques spécifiques de l’application statiques et dynamiques à l’aide des éditeurs XMove. XMove génère le code C++ nécessaire pour développer l’application de manière très simple dans le système X-Window. XMove est un système de développement graphique orienté objet.

Support :

CD-ROM, InterNet (e-mail et web). Documentation :

Manuels PostScript inclus dans le paquetage. Disponible depuis :

mars 1997. Pays de distribution :

Monde entier. Tarification (Europe, Asie, Australie) :

– USD 6 000 (y compris éditeur et bibliothèques).

– USD 3 500 (éditeur seul)

– USD 3 500 (bibliothèques seules)

Tarification(Amérique):

– USD 5 000 (y compris éditeur et bibliothèques).

– USD 3 000 (éditeur seul)

– USD 3 000 (bibliothèques seules)

Vendeur :

Future Technologies

      Via B.
     Cairoli, 1 I-33170 Pordenone Italie

Téléphone :

+39 434 20 91 07 Fax :

+39 434 20 95 10 E-mail :

info@futuretg.com URL :

http://www.futuretg.com Contact :

Giovanni A. Orlando Dernière modification :

12 août 1997.

10 Emulation

10.1 Emulus

description :

Emulus est une application X-Window/Motif qui s’appuie sur TCP/IP pour établir une connexion vers un hôte grand système IBM, en émulation 3270. Emulus supporte les graphiques grand système, y compris les extensions flux de données graphiques 3270 utilisées par le logiciel grand système SAS. Parmi les autres fonctionnalités, on trouve le paramétrage par des dialogues, une fonction de script d’enregistrement et exécution de sessions hôte, EasyPads (fenêtres de boutons paramétrées), et le copier/coller entre Emulus et d’autres applications X. Emulus est aussi fourni avec Helplus, un outil d’aide hypertexte modélisé de manière similaire à celle de WinHelp. Il est utilisé pour fournir une aide en ligne à Emulus, mais peut aussi être utilisé pour développer une aide pour d’autres applications X.

Support :

CD-ROM. Système de licence :

Base par CPU. Configuration OS :

Linux 1.2 ou supérieur, 8-16 Mo RAM, 5 Mo d’espace disque ; Motif lié statiquement. Documentation :

Manuel imprimé, pages de man, aide en ligne, anglais. Support produit :

Support technique de l’institut SAS. Ordre de prix :

USD 99 ; comprend la documentation imprimée et le support technique pour un an.

Vendeur :

SAS Institute Inc.

      SAS Campus Drive Cary, NC 27513 États-Unis.

Téléphone :

+1 919 677 8000 Fax :

+1 919 677 8166 E-mail :

saspjh@unx.sas.com URL :

http://www.sas.com Contact :

Phil Herold Dernière modification :

4 août 1997.

10.2 Executor 2

description :

Executor 2 Permet à votre système Linux d’exécuter de nombreuses applications Macintosh, y compris les logiciels commerciaux tels qu’Adobe Photoshop et Illustrator, Quark XPress, Microsoft Word, Excel et Quicken, ainsi qu’une grande quantité de sharewares, freewares et démonstrations Macintosh. Une base de compatibilité est disponible sur notre site web. Executor 2 vous permet aussi de lire et écrire les média formatés pour Macintosh sans perte des importantes méta-données telles que le type et le créateur du fichier.

Support :

CD-ROM. Système de licence :

Logiciel commercial avec version de démonstration limitée dans le temps disponible sur notre site web. Configuration OS :

Linux/X et Linux/SVGAlib. Documentation :

Mini-manuel de 30 pages dans le coffret du CD-ROM, informations complémentaires disponibles sur notre site web et dans le groupe de nouvelles comp.emulators.mac.executor.

Éléments et possibilités supplémentaires :

Chaque CD-ROM Executor 2 contient Executor/DOS et Executor/Linux. Vous pouvez passer de l’un à l’autre, mais ne pouvez utiliser qu’un seul d’entre eux à la fois.

Ordre de prix :

Prix conseillé : USD 249. Tarif éducation : USD 149, tarif étudiants : USD 65. Vendeur :

ARDI

     Suite 4-101
     1650 University Boulevard, NE
     Albuquerque, NM 87102
     États-Unis.

Téléphone :

+1 505 766 9115 Fax :

+1 505 766 5153 E-mail :

questions@ardi.com URL :

http://www.ardi.com Dernière modification :

4 novembre 1997.

10.3 Wabi 2.2 pour OpenLinux

description :

Caldera a porté et diffuse sous licence la technologie Wabi de SunSoft qui permet d’exécuter les principales applications Windows 3.1 sur des systèmes Linux. Caldera Wabi 2.2 pour Linux peut être utilisé sur Caldera OpenLinux, un environnement ouvert, pour gérer à distance des application Windows 3.1 à domicile, au travail ou en déplacement. Les sociétés partenaires qui créent des solutions clefs en mains fondées sur des environnements comme SCO OpenServer 5 ou Windows NT peuvent maintenant utiliser la solution Wabi/COL pour augmenter leurs revenus par la réduction du coût global et des besoins système. Le prix conseillé de Wabi 2.2 pour Linux est de USD 199. Le produit nécessite Linux sur un processeur Intel 386 (ou supérieur), 16 Mo RAM (24 Mo recommandé), vidéo VGA et 10 Mo d’espace disque.

Support :

CD-ROM. Système de licence :

Base par utilisateur. Ni shareware, ni FTP. Configuration OS :

Fonctionne sur Caldera Network Desktop et OpenLinux. Documentation :

En ligne et manuel imprimé. Support produit :

Support d’installation de 30 jours par e-mail et téléphone. Disponible depuis :

18 novembre 1996. Pays de distribution :

47 pays dans le monde ; voir notre site web pour la liste des revendeurs. Ordre de prix :

USD 199 et licences additionnelles à USD 179. Tarif étudiant USD 149 et licences additionnelles à USD 129.

Vendeur :

Caldera, Inc.

      633 S.
     550 E.
     Provo, UT 84606 États-Unis.

Téléphone :

+1 800 850 7779, +1 801 377 7687 Fax :

+1 801 377 8752 E-mail :

orders@caldera.com URL :

http://www.caldera.com Contact :

Nathan Hatch Dernière modification :

14 novembre 1997.

11 Logiciels financiers

11.1 BB Stock Pro et BB Stock Tool

description :

BB Stock Pro et BB Stock Tool sont des outils de suivi et d’analyse de stocks pour investisseurs. Les fonctionnalités incluent la représentation de stocks, l’analyse technique, le timing du marché et la gestion de portefeuille. De plus, il dispose d’alertes ajustables, la détection et la gestion automatique de scission de stocks, l’affichage écran des stocks, des éléments les plus actifs et des fortes variations de prix, d’une liste de points de contrôles personnalisée, exécution automatique et mise à jour aisée par InterNet soit par connexion directe, soit derrière un pare-feu via un serveur proxy.

Support :

InterNet (FTP et web). Système de licence :

Base par machine. Une version d’évaluation gratuite de 30 jours est disponible sur notre site web. Configuration OS :

Linux 2.0 ELF. Documentation :

Aide en ligne sensible au contexte, et manuel utilisateur en HTML, visualisable par un butineur web. Support produit :

Support technique gratuit. Foire aux questions et réponses disponibles sur notre site web. Disponible depuis :

Version Sun SPARC disponible depuis décembre 1993. Version Linux disponible depuis avril 1995. Pays de distribution :

États-Unis, Canada, Suède, Allemagne, Singapour, Malaisie, Taiwan. Ordre de prix :

Version Linux à USD 99. Vendeur :

Falkor Technologies

      P.O.
     Box 14201 Fremont, CA 94539 États-Unis.

Téléphone :

+1 510 505 0700 E-mail :

skyline@falkor.com URL :

http://www.falkor.com Contact :

Henry Chen Dernière modification :

18 mars 1997.

11.2 TimeClock

description :

Paquetage pointeuse de temps de travail et de visiteurs pour PME. Comprend un module d’états paramétrables, une interface pour lecteurs barcode/cartes magnétiques et un module d’export de données.

Support :

disquettes 3,5 pouces. Système de licence :

Base par CPU, nombre d’utilisateurs illimité. Documentation :

Manuel imprimé et aide en ligne HTML inclus avec le logiciel. Support produit :

Gratuit, temps de réponse habituel en 20 minutes. Éléments et possibilités supplémentaires :

interface pour lecteurs barcode/cartes magnétiques. Disponible depuis :

1992 versions XENIX et MS-DOS version, 1994 version AIX, octobre 1996 version Linux. Pays de distribution :

États-Unis. Ordre de prix :

USD 149.99. Vendeur :

Quality Software Solutions, Inc.

          1322 Dodds Avenue
          Chattanooga, TN 37404
          États-Unis.

Téléphone :

+1 888 423 5757, +1 423 821 5757 Fax :

+1 423 629 0744 E-mail :

dbryson@tclock.com URL :

http://www.tclock.com Contact :

Donald Bryson Dernière modification :

4 août 1997.

12 Bibliothèques

12.1 FontScope

description :

Bibliothèque de rasterisation de polices type 1. Permet aux utilisateurs d’échelonner, faire pivoter les caractères de type 1 et d’obtenir une bitmap en sortie. Le produit inclut les sources complètes.

Support :

disquettes 3,5 pouces. Système de licence :

Licence mono-utilisateur avec le produit. Puisque celui-ci inclut les sources complètes et que nos ressources sont limitées, il est fourni sans garantie et sans support. Des contrats de support sont disponibles en option. Des licences OEM, site et entreprises sont disponibles.

Documentation :

Manuel joliment composé en deux colonnes au format PostScript fourni avec le paquetage. Support produit :

Contrats de support disponibles à la vente. Disponible depuis :

15 octobre 1997. Pays de distribution :

Monde entier. Ordre de prix :

USD 39,95. Les habitants de Californie sont soumis aux taxes sur la vente. Prix sujet à modification sans avertissement.

Vendeur :

CurveSoft Inc.

     2053 Grant Road, Suite 555
     Los Altos, CA 94024
     États-Unis

Téléphone :

+1 800 563 0843, +1 510 843 6485 (ventes seulement) Fax :

+1 650 254 0900 E-mail :

info@curvesoft.com URL :

http://www.curvesoft.com Contact :

Munagala V. S. Ramanath Dernière modification :

24 octobre 1997.

12.2 INTERACTER

description :

INTERACTER est une bibliothèque de fonctions graphiques et d’IHM portable pour les développeurs FORTRAN. Les programmes fondés sur INTERACTER sont portables sur une grande quantité de compilateurs FORTRAN sur Unix, VMS, Windows et DOS. La version Linux supporte f2c et g77 (ELF). Les fonctions incluent menus, fenêtres texte, formulaires, primitives graphiques, graphiques de présentation, impression (nombreux formats) et interface système d’exploitation.

Support :

disquettes 3,5 pouces et DAT 4mm. Système de licence :

Les programmes fondés sur INTERACTER peuvent être distribués sans royalties. Version de démonstration Linux disponible à http://www.démonstrationn.co.uk/issltd.

Configuration OS :

La version Linux supporte X Window (via Xlib), les terminaux graphiques ou la console Linux console (mode texte couleur). Nécessite g77 ou f2c.

Documentation :

Manuel imprimé de deux volumes en anglais. Support produit :

Support technique gratuit illimité. Nouvelles versions tous les six mois. Mises à jour téléchargeables. Éléments et possibilités supplémentaires :

Jeu d’outils optionnel INTERACTER comprenant un générateur de formulaires, outil de visualisation graphique, aide en ligne, post-processeur d’impression et éditeur de fichiers de configuration.

Disponible depuis :

octobre 1995. Pays de distribution :

Distributeurs en Amérique du nord, Europe et Australie. Ordre de prix :

Version Linux : USD 675 (Royaume Uni £450). Vendeur :

Interactive Software Services Ltd.

      Westwood House Littleton Drive Huntington Staffs WS12 4TS Royaume Uni

Téléphone :

+44 1543 503611 Fax :

+44 1543 574566 E-mail :

support@issltd.démonstrationn.co.uk URL :

http://www.démonstrationn.co.uk/issltd Dernière modification :

1er octobre 1997.

12.3 Matrix<LIB> - bibliothèque C++ mathématique matricielle

description :

Matrix<LIB> est une bibliothèque C++ mathématique matricielle compatible Matlab, conçue pour le développement de code C++ scientifique avancé. Notre objectif principal de conception était de conserver un code C++ clair et similaire à son équivalent Matlab, facilitant la bascule entre Matlab et C++. Si vous savez programmer Matlab, vous savez déjà comment utiliser notre bibliothèque mathématique Matrix<LIB>. Le code a aussi été optimisé avec précaution pour des performances maximales. Matrix<LIB> est aussi inclus dans la distribution MATCOM V2. La bibliothèque inclut des opérateurs mathématiques complexes, binaires et unaires, de puissantes capacités d’indexation, du traitement de signal, des entrées/sorties fichiers, de l’algèbre linéaire, des opérations sur les chaînes et des graphiques.

Plus de 300 fonctions mathématiques sont incluses dans Matrix<LIB>. MS Windows et de nombreuses plates-formes Unix sont supportées avec une variété de compilateurs C++. Une version d’évaluation (complètement fonctionnelle, limitée à 30 jours) est disponible en téléchargement gratuit sur notre site web.

Support :

InterNet (web). Système de licence :

De la licence individuelle à la licence site. Contacter The MathTools pour les détails. Configuration OS :

Linux 1.2, gcc 2.6.3 ou supérieur, 8 Mo de RAM, 15 Mo d’espace disque. Documentation :

Manuels utilisateur et référence de la bibliothèque en différents formats (MS Word, MS Write, texte, PostScript).

Support produit :

Support produit rapide par e-mail seulement. Le section support de la page web donne un accès immédiat à un ensemble de ressources, support technique, réponses à la foire aux questions, documents techniques, etc.

Éléments et possibilités supplémentaires :

MathTools Accelerator : apporte un gain de performances significatif aux programmes Matrix<LIB> à l’aide de l’algèbre linéaire et des multiplications de matrices, sur un Pentium avec le compilateur Visual C++.

Disponible depuis :

novembre 1996. Pays de distribution :

Monde entier. Ordre de prix :

USD 499 (version éducation pour USD 249). Vendeur :

MathTools, Ltd.

      P.O.
     Box 855 Horsham, PA 19044-0855 États-Unis.

Téléphone :

+1 212 208 4476 Fax :

+1 888 628 4866, +1 215 957 1719 E-mail :

info@mathtools.com URL :

http://www.mathtools.com Contact :

Robert G. Ford Dernière modification :

7 août 1997.

12.4 Bibliothèque de compression de données PKWARE pour Linux

description :

La bibliothèque effectue de la compression sans perte de données et consiste en routines de compression, extraction et contrôle d’erreur. Pour conserver la flexibilité et garder la taille de code de la bibliothèque à un minimum, la Bibliothèque de compression de données PKWARE ne crée pas d’archives compatibles .ZIP.

Support :

disquettes 3,5 pouces. Système de licence :

Base par machine sans royalties. Configuration OS :

Intel x86, 36 ko RAM pour la compression et 13 ko RAM pour la décompression, 1 Mo d’espace disque. Documentation :

Manuel imprimé de 33 pages et notes d’installation séparées en anglais. Exemples de code fournies sur disque.

Support produit :

Gratuit. Support technique par téléphone, fax ou e-mail. Éléments et possibilités supplémentaires :

Aussi compatible avec FreeBSD. Disponible depuis :

14 septembre 1995. Pays de distribution :

Australie, Brésil, France, Allemagne, Inde, Italie, Allemagne, Pays-Bas, Japon, et Royaume Uni. Ordre de prix :

USD 450. Remises éducation. Vendeur :

PKWARE, Inc.

      9025 N.
     Deerwood Drive Brown Deer, WI 53223-2480 États-Unis.

Téléphone :

+1 414 354 8699 Fax :

+1 414 354 8559 E-mail :

info@pkware.com URL :

http://www.pkware.com Contact :

Bob Gorman Dernière modification :

5 août 1997.

12.5 ReadyBase

description :

Une bibliothèque dynamique de base de données encapsulable avec une API C, un module Perl et une interface Java.

Support :

CD-ROM et InterNet (FTP et web).

Système de licence :

Licence commerciale. Une démonstration gratuite de 30 jours est disponible. Configuration OS :

Noyau 2.0.x, 1 Mo de RAM. Documentation :

Documentation en ligne. Support produit :

Service de mise à jour, maintenance et formation payants. Disponible depuis :

mars 1998. Pays de distribution :

États-Unis. Ordre de prix :

USD 1295 pour 50 licences utilisateur final. Vendeur :

Dynamical Systems, Ltd.

     175 W. Jackson Boulevard, Suite A253
     Chicago, IL 60604
     États-Unis

Téléphone :

+1 312 341 1755 Fax :

+1 312 341 1891 E-mail :

info@dynamical-systems.com URL :

http://www.dynamical-systems.com Contact:

Gary Kuper Dernière modification :

22 avril 1998

12.6 SIMLIB IG

description :

SIMLIB IG est une bibliothèque C. Elle permet à l’utilisateur de communiquer avec un générateur d’images Evans & Sutherland (systèmes Liberty et ESIG) à l’aide d’un protocole Ethernet de base très efficace. Il n’est pas nécessaire d’utiliser des opcodes, puisque SIMLIB IG fournit une API pour les fonctionnalités des générateurs d’images.

Support :

DAT 4mm format tar et disquettes 3,5 pouces. Système de licence :

Commercial. Configuration OS :

Linux 2.0. Documentation :

Manuel imprimé en anglais, exemples de code source sur le support.

Ordre de prix :

USD 2 500. Vendeur :

KNIENIEDER Simulationstechnik

      Technologiezentrum Tirol Eduard Bodemgasse 5 A-6020 Innsbruck Autriche

Téléphone :

+43 512 390415 650 Fax :

+43 512 364000 20, +43 512 364000 30 E-mail :

office@knienieder.co.at Contact :

Stephan Haidacher Dernière modification :

29 septembre 1997.

13 Mathématiques

13.1 Maple V Release 4 - The Power Edition

description :

Maple V Release 4 est le puissant système d’algèbre informatique utilisé par les mathématiciens, ingénieurs et scientifiques pour l’enseignement et la recherche. Maple V vous permet de réaliser une grande quantité de calculs symboliques et numériques rapidement et de manière fiable. Il inclut plus de 2 500 fonctions mathématiques, graphiques 2D et 3D, animation, et plus. Les nouvelles fonctionnalités de la Release 4 incluent le surlignage, les styles et hyper-liens, la notation au format mathématique en entrée, sortie et texte, la recherche en texte intégrale de la base d’aide et de nouvelles fonctions de calcul et traçage.

Support :

CD-ROM. Système de licence :

Licence d’utilisation illimité de la version acquise, licence flottante à tarif par utilisateur. Configuration OS :

Noyau Linux 2.0.0 ou supérieur, X11 R6.1 ou supérieur (pour exécuter les composants d’IHM X11), 12 Mo de RAM conseillés. Les binaires sont disponibles au format ELF seulement.

Documentation :

3 manuels : "Maple V - Learning Guide", "Maple V - Programming Guide", "The Maple V Handbook". Aussi disponible en allemand : "Einführung in Maple V" et "Programmieren mit Maple V". Documentation et aide en anglais, une variété de manuels disponibles dans des langues différentes.

Support produit :

Mises à jour/maintenance selon la licence, contacter le distributeur ou WMSI. Éléments et possibilités supplémentaires :

Bibliothèque partagée par e-mail et FTP. Liste de diffusion gratuite disponible (maple_group@daisy.waterloo.edu). Disponible depuis :

septembre 1994. Pays de distribution :

États-Unis/Canada, Europe et Asie.

Vendeur :

Waterloo Maple Inc.

      450 Phillip Street Waterloo, ON N2L 5J2 Canada

Téléphone :

+1 519 747 2373 Fax :

+1 519 747 5284 E-mail :

info@maplesoft.com Vendor in Allemagne:

Scientific Computers GmbH

      Franzstr.
     106 D-52064 Aachen Allemagne

Téléphone :

+49 241 47075 0 Fax :

+49 241 44983 E-mail :

maple@scientific.de Contact :

Andreas Himmeldorf Dernière modification :

4 août 1997.

13.2 MATCOM et bibliothèque MATCOM MATH

description :

MATCOM est un compilateur Matlab vers C++ et une bibliothèque mathématique matricielle C++. MATCOM compile les fichiers source Matlab (Fichiers M) en code source C++. Le code résultant est lié avec la bibliothèque de classes matricielles C++ fournie pour créer des exécutables autonomes ou des fichiers MEX. Le code C++ et la bibliothèque peuvent être inclus dans des produits, sans royalties, évitant de traduire le prototype algorithmique. Le code compilé tourne significativement plus vite que le source interprété originel. Les matrices de doubles, floats, ints et chars sont supportées, réduisant l’utilisation de mémoire pour de nombreuses applications, en particulier celles de traitement de signal et d’image. MS Windows et de nombreuses plates-formes Unix sont supportées avec une variété de compilateurs C++. Une version d’évaluation (complètement fonctionnelle, limitée à 30 jours) est disponible en téléchargement gratuit sur notre site web.

Support :

InterNet (web). Système de licence :

De la licence individuelle à la licence site. Contacter The MathTools pour les détails. Configuration OS :

Linux 1.2, gcc 2.6.3 ou supérieur, 8 Mo de RAM, 15 Mo d’espace disque. Documentation :

Manuels utilisateur et référence de la bibliothèque en différents formats (MS Word, MS Write, texte, PostScript).

Support produit :

Support produit rapide par e-mail seulement. Le section support de la page web donne un accès immédiat à un ensemble de ressources, support technique, réponses à la foire aux questions, documents techniques, etc.

Éléments et possibilités supplémentaires :

MathTools Accelerator : apporte un gain de performances significatif aux programmes MATCOM à l’aide de l’algèbre linéaire et des multiplications de matrices, sur un Pentium avec le compilateur Visual C++.

Disponible depuis :

mai 1995. Pays de distribution :

Monde entier. Ordre de prix :

USD 499 (version éducation pour USD 249). Vendeur :

MathTools, Ltd.

      P.O.
     Box 855 Horsham, PA 19044-0855 États-Unis.

Téléphone :

+1 212 208 4476 Fax :

+1 888 628 4866, +1 215 957 1719 E-mail :

info@mathtools.com URL :

http://www.mathtools.com Contact :

Robert G. Ford Dernière modification :

7 août 1997.

13.3 Mathematica 3.0

description :

Mathematica 3.0 – connu pour fournir des solutions numériques et symboliques rapides et fiables – est idéal pour la création d’états techniques et présentations interactifs qui incluent texte, formules actives, graphiques et boutons et palettes paramétrables. D’importantes nouvelles fonctionnalités, comme un nouveau système typographique compatible mathématiques rendent Mathematica encore plus aisé d’utilisation.

Support :

CD-ROM. Système de licence :

Commercial, CD-ROM de démonstration 30 jours pleinement fonctionnel. Configuration OS :

Noyau 1.2 ou supérieur. Documentation :

The Mathematica Book 1 400 pages. Manuel complet et fichiers d’aide en ligne additionnels.

Support produit :

Trois niveaux de service, voir http://www.wolfram.com/service pour les détails. Éléments et possibilités supplémentaires :

Environ 15 paquetages applicatifs. Disponible depuis :

octobre 1996. Pays de distribution :

Monde entier. Ordre de prix :

USD 1 295, remises éducation, licences site disponibles. Vendeur :

Wolfram Research Europe Ltd

     10 Blenheim Office Park
     Lower Road
     Long Hanborough
     Oxfordshire
     OX8 8LN
     Royaume Uni

Téléphone :

+44 1993 883400 Fax :

+44 1993 883800 E-mail :

info@wolfram.co.uk URL :

http://www.wolfram.co.uk Dernière modification :

25 mai 1998.

13.4 MATLAB et Simulink

description :

MATLAB est un langage de hautes performances pour le calcul technique. Il intègre le calcul, la visualisation et la programmation dans un environnement facile à utiliser dans lequel les problèmes et leurs solutions sont exprimées dans une notation mathématique familière. MATLAB supporte le développement de grandes applications complexes. Les fonctionnalités incluent le the M-file Performance Profiler pour l’optimisation algorithmique, les éditeur et dévermineur graphiques interactifs, et de puissants outils interactifs pour le traitement du signal et la conception de systèmes de contrôle. Simulink est un paquetage logiciel puissant et interactif de modélisation, analyse et simulation de systèmes dynamiques. Il fournit des simulations extrêmement fiables de systèmes en temps continu non-linéaires et de systèmes à plusieurs modes opératoires. Les fonctionnalités incluent le support de l’exécution conditionnelle de sous-systèmes, des solveurs à l’état de l’art, des améliorations ergonomiques comme l’étiquetage des signaux et ports et de nouveaux blocs.

Support :

CD-ROM et InterNet (FTP). Système de licence :

Utilisant les options de verrouillage par CPU GlobeTrotter (FLEXlm) ou flottant en réseau. Contacter The MathWorks pour les détails.

Configuration OS :

Linux 2.0.18, 32 Mo de RAM, 40 Mo d’espace disque (60 Mo avec tous les fichiers d’aide et la documentation).

Documentation :

Documentation imprimée, aide en ligne, MATLAB Reference Guide (HTML). Support produit :

The MathWorks supporte une variété de services autour d’InterNet pour fournir l’information produit et les services 24h/24. Ces services donnent un accès immédiat à un ensemble de ressources, feuilles de données produits, support technique, réponses à la foire aux questions, éléments fournis par les utilisateurs, forums de discussion ouverts, et plus.

Éléments et possibilités supplémentaires :

Extensions MATLAB : Compilateur MATLAB, Bibliothèque mathématique C++ MATLAB. Boîtes à outils : Logique floue, traitement du signal, traitement d’image, Spline, réseau neuronal, système de contrôle, contrôle de robustesse, analyse Mu & synthèse, identification de système, optimisation, statistiques, finances, identification de systèmes en domaines de fréquences, analyse spectrale d’ordre élevé, communication, contrôle LMI, contrôle sur le modèle prédictif, fondation NAG, équation différentielle partielle, conception de contrôle QFT, mathématiques symboliques et mathématiques symboliques étendues, Wavelet. Extensions Simulink : accélérateur Simulink, environnement temps réel. Jeux de blocs : virgule fixe, DSP, conception de contrôle non linéaire.

Disponible depuis :

juin 1995. Pays de distribution :

Monde entier. Ordre de prix :

Sur demande. Vendeur :

The MathWorks, Inc.

      24 Prime Park Way Natick, MA 01760 États-Unis.

Téléphone :

+1 508 647 7000 x7322 Fax :

+1 508 647 7002 E-mail :

efroio@mathworks.com, brian@mathworks.com URL :

http://www.mathworks.com Contact :

Enza Froio (marketing), Brian Bourgault (technique) Dernière modification :

27 mars 1997.

14 Multimédia

14.1 Peter Lipa et ses voyages

description :

Il s’agit d’un CD-ROM multimédia sur le jazzman bien connu Peter Lipa. C’est le premier produit de la collection Voyages de groupes et chanteurs de la société KDK à comporter la version Linux du programme directement sur le CD-ROM. Celui-ci contient plus de huit heures de musique en qualité quasi-CD (101 chansons en entier), plus de 30 minutes de vidéo, 2 heures de conversation, plus de 120 photos, 10 chansons karaoké et de nombreuses autres informations (Journées du jazz de Bratislava, divers concerts partout dans le monde, apparitions TV et au théâtre...). Le CD-ROM est multilingue anglais, allemand et slovaque.

Support :

CD-ROM. Système de licence :

Le programme est gratuit, les données sont soumises à licence par machine. Configuration OS :

Linux 2.0.27 ou supérieur (peut fonctionner en 1.2), XFree86 3.2 (peut fonctionner avec des versions plus anciennes de X11R6), 16 Mo de RAM, 10 à 30 Mo d’espace disque, sans Motif, Linux Intel ELF.

Documentation :

Documentation en ligne et description rapide des contrôles dans le livret du CD-ROM (anglais, allemand et slovaque).

Disponible depuis :

14 octobre 1997. Pays de distribution :

Monde entier. Ordre de prix :

USD 30 plus frais d’envoi. Comprend la mise à jour illimitée des programmes par FTP. Vendeur :

KDK Company, Ltd.

     Vodna 8
     040 01 Kosice
     Slovaquie

Téléphone :

+421 95 6233335 Fax :

+421 95 6233336 E-mail :

linux@kdk.sk URL :

http://www.kdk.sk, http://obchod.kdk.sk (magasin virtuel). Contact :

Ivan Schreter Dernière modification :

1er novembre 1997.

14.2 Lucka Vondrackova et ses voyages

description :

Il s’agit d’un CD-ROM multimédia sur la jeune chanteuse et actrice Lucka Vondrackova. Ce CD-ROM est multi-lingue anglais, slovaque et tchèque. Le produit ne contient pas actuellement la version Linux du programme directement sur le CD-ROM (celle-ci est fournie sur une disquette supplémentaire ou peut être téléchargée par FTP). Le CD-ROM contient plus de trois heures de musique (toutes les chansons de Lucka en entier), 9 clips vidéo, toutes les paroles des chansons de Lucka avec musique et accords de guitare, plus de 130 photos, de nombreuses interviews intéressantes, 10 chansons karaoké et de nombreuses autres informations sur Lucka.

Support :

Données multimédia sur CD-ROM, programme sur disquette ou par FTP. Système de licence :

Le programme est gratuit, les données sont soumises à licence par machine. Configuration OS :

Linux 2.0.27 ou supérieur (peut fonctionner en 1.2), XFree86 3.2 (peut fonctionner avec des versions plus anciennes de X11R6), 16 Mo de RAM, 10 à 30 Mo d’espace disque, sans Motif, Linux Intel ELF.

Documentation :

Documentation en ligne et description rapide des contrôles dans le livret du CD-ROM (anglais, allemand et slovaque).

Disponible depuis :

14 octobre 1997. Pays de distribution :

Monde entier. Ordre de prix :

USD 34 plus frais d’envoi. Comprend la mise à jour illimitée des programmes par FTP. Vendeur :

KDK Company, Ltd.

     Vodna 8
     040 01 Kosice
     Slovaquie

Téléphone :

+421 95 6233335 Fax :

+421 95 6233336 E-mail :

linux@kdk.sk URL :

http://www.kdk.sk, http://obchod.kdk.sk (magasin virtuel). Contact :

Ivan Schreter Dernière modification :

1er novembre 1997.

14.3 Peter Nagy et ses voyages

description :

Il s’agit d’un CD-ROM multimédia sur le chanteur populaire slovaque Peter Nagy. Ce CD-ROM est en slovaque seulement. Le produit ne contient pas actuellement la version Linux du programme directement sur le CD-ROM (celle-ci est fournie sur une disquette supplémentaire ou peut être téléchargée par FTP). Le CD-ROM contient plus de quatre heures de musique (154 exemples de chansons, 38 chansons en entier), 9 clips vidéo, 93 chansons avec paroles, musique et accords de guitare, 120 photos, 8 interviews, des citations du livre Musicross, de nombreuses autres informations sur Peter Naguy et ses albums.

Support :

Données multimédia sur CD-ROM, programme sur disquette ou par FTP. Système de licence :

Le programme est gratuit, les données sont soumises à licence par machine.

Configuration OS :

Linux 2.0.27 ou supérieur (peut fonctionner en 1.2), XFree86 3.2 (peut fonctionner avec des versions plus anciennes de X11R6), 16 Mo de RAM, 10 à 30 Mo d’espace disque, sans Motif, Linux Intel ELF.

Documentation :

Documentation en ligne et description rapide des contrôles dans le livret du CD-ROM (anglais, allemand et slovaque).

Disponible depuis :

14 octobre 1997. Pays de distribution :

Monde entier. Ordre de prix :

USD 34 plus frais d’envoi. Comprend la mise à jour illimitée des programmes par FTP. Vendeur :

KDK Company, Ltd.

     Vodna 8
     040 01 Kosice
     Slovaquie

Téléphone :

+421 95 6233335 Fax :

+421 95 6233336 E-mail :

linux@kdk.sk URL :

http://www.kdk.sk, http://obchod.kdk.sk (magasin virtuel). Contact :

Ivan Schreter Dernière modification :

1er novembre 1997.

14.4 Mpeg TV Player 1.0

description :

Afficheur vidéo et CD-vidéo temps-réel MPEG (avec audio). Support :

InterNet Système de licence :

Partagiciel pour une utilisation personnelle sans but lucratif. Licences commerciales indispensables pour une utilisation commerciale ou gouvernementale.

Documentation :

Aide en ligne et manuel HTML sur le site web. Éléments et possibilités supplémentaires :

Transferts de flux vidéo au-travers de réseaux. Ordre de prix :

Licence partagiciel pour USD 10. Licences commerciales : prendre contact avec MpegTV à : sales@mpegtv.com. Vendeur :

MpegTV LLC

     90 Divisadero Street, #15

     San Francisco, CA 94117
     États-Unis.

Téléphone :

+1 415 864 6466 E-mail :

info@mpegtv.com URL :

http://www.mpegtv.com, Contact :

Tristan Savatier Dernière modification :

23 décembre 1998.

14.5 Xaudio

description :

Reproduction sonore MP3. (avec audio). Support :

InterNet Système de licence :

Libre pour une utilisation personnelle sans but lucratif. Licences commerciales indispensables pour une utilisation commerciale ou gouvernementale.

Documentation :

Aide en ligne et manuel HTML sur le site web. Éléments et possibilités supplémentaires :

Transferts de flux audio de qualité CD au travers de réseaux. Ordre de prix :

Gratuit pour une utilisation personnelle sans but lucratif. Licences commerciales : prendre contact avec MpegTV à : sales@mpegtv.com.

Vendeur :

MpegTV LLC

     90 Divisadero str, #15
     San Francisco, CA 94117
     États-Unis.

Téléphone :

+1 415 864 6466 E-mail :

xaudio@mpegtv.com URL :

http://www.xaudio.com, Contact :

Gilles Boccon-Gibod Dernière modification :

23 décembre 1998.

15 Serveurs de réseau

15.1 Critical Angle X.500 Enabler

description :

Critical Angle X.500 Enabler permet à un serveur de répertoires LDAP-seulement d’être intégré dans un service de répertoire X.500 tel que le répertoire PARADISE international white pages ou un service de répertoire d’entreprise. Il supporte toutes les opérations X.500(88), y compris l’authentification.

Support :

InterNet (web). Système de licence :

Base par serveur. Configuration OS :

La plate-forme de référence est Red Hat Linux 3 ou supérieur pour Intel. Documentation :

Documentation en anglais incluse. Support produit :

Souscription aux mises à jour disponible. Pays de distribution :

Monde entier. Ordre de prix :

Licence mono-serveur pour USD 495. Il existe aussi (en 1997) une version spéciale, PARADISE X.500 Enabler, exclusivement pour les universités. Cette version n’inclut pas le support de l’authentification ni les opérations de modifications ; il est prévu seulement pour la recherche d’informations publiques. Une licence mono-serveur de PARADISE X.500 Enabler est actuellement à USD 95.

Vendeur :

Critical Angle Inc.

      4815 W.
     Braker Lane #502-385
     Austin TX 78759
     États-Unis

E-mail :

info@critical-angle.com URL :

http://www.critical-angle.com Contact :

Mark Wahl Dernière modification :

5 août 1997.

15.2 Serveur de nouvelles DNEWS

description :

DNEWS est un serveur de nouvelles NNTP avancé, complet. Il convient pour les fournisseurs d’accès InterNet et les Intranets. DNEWS peut être utilisé en remplacement de INN ou cnews et résultera généralement en des performances accrues et une administration fortement réduite. Les fonctionnalités incluent : installation et gestion aisées, configuration des expirations flexible, restrictions d’accès flexibles, confirmation e-mail des dépôts d’articles, extensions XOVER, extensions de streaming , option de synchronisation dynamique, passerelle news vers web.

Support :

InterNet (web). Système de licence :

Commercial, DNEWS est un logiciel en libre essai et peut être téléchargé depuis notre site web pour essai libre.

Configuration OS :

Rien de spécial Documentation :

Un manuel utilisateur est fourni au format HTML. Aide en ligne incluse. Support produit :

Support par Netwin LTD. Éléments et possibilités supplémentaires :

DNEWSWEB - passerelle news vers web. Permet aux groupes locaux et Usenet d’être ajoutés à des pages HTML ordinaires, et permet de lire et poster dans les groupes locaux et Usenet directement depuis n’importe quel butineur web.

Disponible depuis :

1995. Pays de distribution :

Monde entier. Ordre de prix :

USD 485 (Enregistrement gratuit pour écoles et universités). Vendeur :

Netwin LTD

      P.O Box 27574 MT Roskill Auckland Nouvelle Zélande

Fax :

+64 9 6300 689 E-mail :

netwin@netwinsite.com URL :

http://netwinsite.com Contact :

Stephen Pugmire Dernière modification :

4 août 1997.

15.3 Aventail InterNet Policy Manager

description :

Serveur commercial SOCKS5 pour Linux avec support de multiples méthodes d’authentification, contrôle d’accès sophistiqué, filtrage de flux de données et fonctions d’audit intelligent. NdT : le chiffrement est soumis à autorisation spécifique en France.

Support :

CD-ROM et InterNet (FTP). Système de licence :

Commercial, démonstration gratuite disponible à http://www.aventail.com/download.html Configuration OS :

Linux 2.x, 32 Mo de RAM recommandés, l’outil d’administration nécessite X11R6 ou supérieur. Approximativement 14 Mo d’espace disque nécessaire (moins avec Perl 5.003 et Perl/Tk déjà installés).

Documentation :

Documentation en anglais disponible au format PDF ou Microsoft Word. Support produit :

Support technique gratuit 90 jours. Maintenance annuelle à 20% du prix d’achat initial. La maintenance inclut les mises à jour du produit.

Éléments et possibilités supplémentaires :

Modules d’authentification et de filtrage permettant d’ajouter des fonctionnalités lors de l’exécution. Disponible depuis :

novembre 1996. Pays de distribution :

Monde entier. Les produits VPN sont disponibles seulement en clefs de chiffrement à 40 bits en-dehors des États-Unis et du Canada à cause des restrictions à l’export.

Ordre de prix :

IPM à partir de USD 6 495. VPN à partir de USD 7 995. Vendeur :

Aventail Corporation

     808 Howell Street, 2nd Floor
     Seattle, WA 98101
     États-Unis.

Téléphone :

+1 888 762 5785, +1 206 215 1111 Fax :

+1 206 215 1120 E-mail :

info@aventail.com URL :

http://www.aventail.com Dernière modification :

23 juin 1998.

15.4 Aventail VPN

description :

Aventail VPN fonctionne sous Linux, Unix et Windows :NT. Il se compose de multiples méthodes d’authentification et chiffrement, de contrôles d’accès sophistiqués, de filtrages intelligents et ne nécessite aucune modification du système d’exploitation sous-jacent ni du client, ni du serveur. Les modules d’authentification incluent nom d’utilisateur et mot de passe, CHAP, RADIUS, SSL, certification numérique et sécurité par tokens. Les modules de chiffrement comportent DES, Triple DES et MD 4/5. Les contrôles d’accès d’Aventail VPN permettent d’attribuer des droits aux utilisateurs selon des variables telles que le rôle d’un utilisateur dans une entreprise, l’association de groupes, la destination prévue, le type d’application, le type de chiffrement et/ou d’authentification, ou même des informations encore plus spécifiques. Aventail VPN est le seul produit fonctionnant par-dessus PPTP, IPSec et L2TP. NdT : le chiffrement est soumis à autorisation spécifique en France.

Support :

CD-ROM.

Système de licence :

Version d’évaluation 60 jours ; Le prix est fonction des connexions du serveur et de la quantité de clients.

Support produit :

Garantie automatique 90 jours et support technique téléphonique. Un Programme Annuel de Support est disponible en option, au prix de 20% du prix total de licence, renouvelable chaque année.

Disponible depuis :

mai 1997. Pays de distribution :

Monde entier. Ordre de prix :

À partir de USD 6 995. Prix en fonction du nombre de connexions. Vendeur :

Aventail Corporation

     808 Howell Street, 2nd Floor
     Seattle, WA 98101
     États-Unis.

Téléphone :

+1 888 762 5785, +1 206 215 1111 Fax :

+1 206 215 1120 E-mail :

info@aventail.com URL :

http://www.aventail.com Contact :

Deanna Leung Dernière modification :

23 juin 1998.

15.5 Wanpipe

description :

Wanpipe s’intègre dans la pile de routage Linux pour réaliser le routage IP ou IPX sur des réseaux à relais de trames, PPP ou X.25 à des vitesses allant jusqu’à 2 048 Mbps. Wanpipe est équipé, soit d’interfaces V.35, EIA530, X.21 ou RS232, soit d’un CSU/DSU T1 ou T1 fractionnel (NdT : Euh...???!!) intégré. Des fonctions étendues de déverminage et surveillance en rendent l’installation et l’utilisation aisées.

Support :

InterNet (FTP). Système de licence :

Source Linux distribué librement. Configuration OS :

Toutes versions de Linux. Documentation :

Fournie avec le source pour Linux.

Support produit :

Support par Sangoma, unlimited. Éléments et possibilités supplémentaires :

CSU/DSU T1 ou FT1 intégré optionnel, choix du câblage V.35, EIA530, X.21 ou RS232. Disponible depuis :

1995. Pays de distribution :

États-Unis, Royaume-Uni, Israël, Pologne, Canada, Allemagne, Corée, Chine. Ordre de prix :

USD 589 à USD 859. Vendeur :

Sangoma Technologies Inc.

     1001 Denison Street, Suite 101
     Markham, ON L3R 2Z6
     Canada

Téléphone :

+1 905 474 1990 +1 800 388 2475 Fax :

+1 905 474 9223 E-mail :

dm@sangoma.com URL :

http://www.sangoma.com FTP :

ftp://ftp.sangoma.com/pub/linux Contact :

David Mandelstam Dernière modification :

8 mai 1998.

15.6 Serveur web Zeus

description :

Serveur d’applications web échelonnable pour hébergement FAI (fournisseur d’accès InterNet), intranets et commerce électronique sécurisé (NdT : rappel : le chiffrement est soumis à autorisation préalable en France). Support Frontpage complet, SSL3 128 bits mondial, compatibilité Apache, interface d’administration délégable centrée web. Le développement d’applications est en ISAPI, applets serveur Java et CGI. Un Java distribué côté serveur permet une connectivité bases de données à hautes performances. Nombre de serveurs virtuels illimité avec configuration par groupes, statistiques temps-réel, ajustement de bande passante et traces étendues.

Support :

InterNet (web). Système de licence :

Une licence par machine exécutant le logiciel. Licences d’évaluation de 30 jours disponibles sur notre site web.

Documentation :

Aide en ligne, disponible en allemand et espagnol.

Ordre de prix :

Licence éducation : UKL 50. Licence commerciale : UKL 999. Vendeur :

Zeus Technology LTD

     St Johns Innovations Centre, Cowley Road
     Cambridge, CB4 4WS
     UK

Téléphone :

+44 1223 42 17 27 Fax :

+44 1223 42 17 31 E-mail :

sales@zeustech.net URL :

http://www.zeustech.net Contact :

Bryan Amesbury bames@zeustech.net Dernière modification :

23 décembre 1997.

16 Outils de bureau

16.1 Corel Wordperfect 8

description :

Wordperfect 8 for Linux Personal Edition est un traitement de texte de classe mondiale, natif sous Linux. Il offre les mêmes outils intuitifs, interface graphique, et formats de fichiers que la version Windows. Wordperfect 8 for Linux importe 40 formats de documents (y compris Word97) et supporte plus de 1 000 imprimantes. Wordperfect 8 for Linux Server Edition inclut tout ce qui se trouve dans la Personal Edition, plus un exécutable pour terminaux texte et un certain nombre d’utilitaires puissants, comme une fusion/impression en arrière-plan. Une licence concurrente est aussi disponible pour Server Edition dans le cadre d’une utilisation en entreprise. Wordperfect 8 for Linux (les deux versions) existe en anglais (US, UK, canadien et australien), français (national et canadien), allemand, italien, espagnol et hollandais.

Support :

CD-ROM et InterNet (web). Système de licence :

Par machine pour Personal Edition. Licence concurrente pour Server Edition. Configuration OS :

Noyau 2.0.x et versions stables suivantes, libc. Pour X-Window, 9 Mo de RAM pour le premier utilisateur, puis 2,5 Mo de RAM par utilisateur supplémentaire, 43 à 104 Mo d’espace disque (selon les options d’installation). Pour les terminaux caractères, 2 Mo de RAM pour le premier utilisateur, puis 1 Mo de RAM par utilisateur supplémentaire, 31 à 40 Mo d’espace disque (selon les options d’installation).

Documentation :

Documentation imprimée pour les versions graphique et mode caractères (environ 750 pages chacune). Manuels disponibles en ligne (format Adobe Acrobat) pour la version graphique.

Support produit :

Support autonome pour Personal Edition (base de connaissances, groupes de discussion, etc.), support e-mail et hotline payante. 30 jours de support de mise en route pour Server Edition, support e-mail. Compléments de support et paquetages de maintenance disponibles.

Éléments et possibilités supplémentaires :

Des centaines de modules de langues (fournis par Corel) qui fournissent des prototypes de claviers, des dictionnaires orthographiques et autres outils nécessaires pour créer des documents dans d’autres langues. Dictionnaires orthographiques médicaux (tierce partie - contacter info@sdcorp.com pour les détails.

Disponible depuis :

septembre 1998. Pays de distribution :

Monde entier. Ordre de prix :

De USD 39.95 à USD 495 Vendeur :

Software Development Corporation

     512 East 1860 South
     Provo, UT 84606
     États-Unis.

Téléphone :

+1 801 370 9600 Fax :

+1 801 370 9696 E-mail :

info@sdcorp.com URL :

http://www.sdcorp.com Contact :

John Gleave Dernière modification :

15 août 1998.

16.2 The American Heritage Dictionary Deluxe

description :

Cette version attendue depuis longtemps est idéale pour les rédacteurs techniques, auteurs et chercheurs. Auparavant disponible seulement sur PC, le produit offre la référence ultime pour les utilisateurs Linux, avec les définitions complètes de plus de 200 000 mots, plus prononciations, dérivations, utilisation correcte, idiomes et exemples de phrases. Le Thesaurus mondialement connu de 500 000 mots de Roget est entièrement inclus avec le AHD. Navigation, recherche par mot et par sujet, anagrammes et plus. Licences mono-utilisateur, réseau, éducation et site disponibles pour Linux et les principales plates-formes Unix.

Support :

CD-ROM, cartouches, InterNet (FTP et web). Système de licence :

Mono-utilisateur verrouillé par noeud ou licence serveur (partagée). Une démonstration unclockable gratuite est disponible sur notre site web.

Configuration OS :

Motif, 8-16 Mo RAM, 15 Mo d’espace disque ou lancement depuis le CD-ROM. Documentation :

Documentation sous forme de fichier d’aide. Anglais. Support produit :

maintenance disponible. Appeler DUX pour les détails. Éléments et possibilités supplémentaires :

Volumes de référence et autres langues annoncés. Disponible depuis :

février 1997. Pays de distribution :

Actuellement aux États-Unis et en Allemagne. Néanmoins, les ventes sont effectuées à l’international par des copies unclockables FTP/web et vendues via les principales cartes de crédit.

Ordre de prix :

USD 49.95 pour la version mono-utilisateur à verrouillage de noeud. Appeler DUX ou un revendeur autorisé pour les remises par quantités ou les tarifs de licences site.

Vendeur :

DUX Software Corporation

      425 Sherman Avenue
     Ste 330 Palo Alto, CA 94306 États-Unis.

Téléphone :

+1 800 543 4999, +1 415 473 1800 Fax :

+1 415 462 8723 E-mail :

sales@dux.com URL :

http://www.dux.com Contact :

Bob Adams, Rob DuFrane Dernière modification :

7 août 1997.

16.3 Applixware Office Suite pour Linux

description :

Suite bureautique totalement graphique et totalement intégrée pour Linux. Inclut traitement de texte, tableur, grapheur de présentation, e-mail, client base de données et logiciel de création HTML. Comprend aussi Builder, un programme de développement rapide d’applications (RAD).

Support :

CD-ROM. Système de licence :

Licence par utilisateur simultané. Configuration OS :

Noyau 1.2.13 ou supérieur, XFree86 3.1.2 ou supérieur, 16 Mo RAM, 150 Mo d’espace disque. Documentation :

Manuel de mise en route. Documentation en ligne en anglais, français et allemand.

Support produit :

Support payant disponible. Les utilisateurs peuvent s’inscrire sur la liste applixware-list@redhat.com et accéder aux archives et FAQ sur le site web.

Éléments et possibilités supplémentaires :

Interfaces en français et allemand, dictionnaires internationaux. Disponible depuis :

juillet 1996. Pays de distribution :

Amérique du nord, Europe, Japon, Australie. Ordre de prix :

USD 99. Mises à jour pour USD 79. Vendeur :

Applix, Inc.

     112 Turnpike Road
     Westboro, MA 01581
     États-Unis.

Téléphone :

+1 508 870 0300 E-mail :

mrlinux@applix.com URL :

http://linux.applixware.com Contact :

Richard Manly <rmanly@applix.com> Dernière modification :

1er octobre 1998.

16.4 D.M.S. Document Management System

description :

Le système collecte des documents en Tiff-g4, PostScript et JPEG et les organise en dossiers avec des informations d’enregistrement comme noms et descriptions. Le système est accessible par tout butineur web : visualisation, modification, texte intégral et fax sont fournis par une interface web. Les nouveaux documents sont réalisés par simple impression.

Système de licence :

Le système est installé par le vendeur sur votre machine Linux avec une licence serveur, clients et nombre de documents illimités.

Configuration OS :

Linux 2.0. Documentation :

HTML. Éléments et possibilités supplémentaires :

Intégration SQL server, capture d’impression depuis un logiciel d’accounting. Ordre de prix :

Sur demande. Vendeur :

Studio LEADER Pro

      Via Pietrastretta, 76 I-38100 Trento Italie

Téléphone :

+39 461 828229 Fax :

+39 461 829826, +39 461 829877 E-mail :

DMS@leader.it URL :

http://www.leader.it Contact :

Guido Brugnara <brugnara@leader.it> Dernière modification :

19 août 1997.

16.5 HotWire EasyFAX

description :

Programme de gestion de fax avec IHM graphique totalement fonctionnel. Support :

InterNet (web). Système de licence :

Évaluation gratuite totalement fonctionnelle depuis notre site web. Configuration OS :

5.5 Mo d’espace disque, 4 Mo RAM. Documentation :

Aide en ligne sensible au contexte. Support produit :

Par e-mail et Usenet seulement. Disponible depuis :

1er janvier 1997. Pays de distribution :

États-Unis/Canada (Unisource Systems, Inc.), Allemagne/Europe (Delix Computer, GmbH). Ordre de prix :

USD 99. Vendeur :

Unisource Systems, Inc.

           1409 N.
          Cove Boulevard
          Longwood, FL 32750 États-Unis.

Téléphone :

+1 407 834 1973 Fax :

+1 407 834 8013 E-mail :

sales@unisrc.com URL :

http://www.unisrc.com Contact :

Gary Heller Dernière modification :

3 octobre 1997.

16.6 NExS, the Network Extensible Spreadsheet

description :

NExS est un paquetage tableur graphique complet conçu pour tirer avantage des fonctionnalités avancées d’Unix et du système X Window. Il inclut plus de 230 fonctions de calcul et 13 types de graphiques 2D et 3D pour les applications d’ingénierie, scientifiques et commerciales. NExS est extensible par une API réseau qui permet de réaliser des modules annexes dans différents langages de programmation. Le bus logiciel de NExS inclut 63 “prises” permettant à des processus distants de se connecter et d’étendre les fonctionnalités de base, ce qui autorise le développement d’applications réseau sophistiquées.

Support :

InterNet (FTP et web). Système de licence :

NExS Personal Edition est mono-utilisateur et pour un seul type de plate-forme. L’utilisateur peut utiliser la licence sur différentes machines. La licence Professional Edition est une licence réseau flottante qui permet à un ensemble de licences d’être utilisées sur n’importe quelle plate-forme supportée de votre réseau. Sans licence, NExS fonctionne en “mode démonstration” avec des fonctionnalités limitées.

Configuration OS :

NExS tourne sur les noyaux Linux ELF. Deux versions existent pour Linux, l’une nécessite les bibliothèques partagées Motif 2.0, et l’autre qui inclut Motif 2.0 lié statiquement.

Documentation :

Le guide de l’utilisateur NExS est disponible en PostScript (format letter, 431 pages, ou format A4, 403 pages), et en HTML. La documentation des API et de tclNExS sont disponible séparément du guide de l’utilisateur, aussi en PostScript et HTML. Documentation imprimée aussi disponible. Toute la documentation est en anglais.

Support produit :

Le support e-mail gratuit est standard. Support téléphonique payant disponible. Corrections de bogues et mises à jour mineures (e.g., 1.2.x -> 1.3.0) sont gratuites. Les mises à jour majeures font l’objet d’une remise substantielle pour les licences existantes.

Éléments et possibilités supplémentaires :

Modules NExS et contributions utilisateurs sont disponibles à http://www.xess.com/plugins.html. Disponible depuis :

1994. Pays de distribution :

Monde entier. Ordre de prix :

– USD 149 (USD 99 éducation) pour Personal Edition

– USD 249 (USD 125 éducation) pour Professional Edition

Vendeur :

X Engineering Software Systems (XESS) Corp.

      P.O.
     Box 33091 Raleigh, NC 27636 États-Unis.

Téléphone :

+1 800 961 7840, +1 919 387 0076 Fax :

+1 919 387 1302 E-mail :

info@xess.com URL :

http://www.xess.com FTP :

ftp://ftp.vnet.net/pub/users/xess/NExS Contact :

Dave Van den Bout <devb@xess.com> Dernière modification :

15 mars 1997.

16.7 Axene Office

description :

La suite Axene Office inclut Xclamation (publication bureautique), XQuad (tableur), XAllWrite (traitement de texte) et XMayday (navigateur de documentation HTML). Disponible en anglais, français, allemand et espagnol.

Support :

CD-ROM, cartouche et InterNet (FTP). Système de licence :

Licences poste ou flottantes. Version de démonstration téléchargeable par FTP Configuration OS :

8 à 16 Mo de RAM, 10 Mo d’espace disque ou exécution depuis le CD-ROM. Versions a.out ou ELF. Documentation :

Aide en ligne HTML et documentation imprimée. Disponible depuis :

1998. Pays de distribution :

Monde entier. Ordre de prix :

USD 49. Vendeur :

Axene Inc.

     30, Montgomery street, suite 604
     Jersey City, NJ 07302-3821
     États-Unis.

Téléphone :

+1 201 434 4244 E-mail :

info@axene.com URL :

http://www.axene.com/english/showroom.html ftp://ftp.axene.com/pub Dernière modification :

8 février 1998.

16.8 Projector et Projector/Net

description :

Crée des plannings de projets et diagrammes de Gantt par analyse de chemin critique depuis des listes d’activités (tâches) et leurs durées et contraintes associées. Projector produit des résultats imprimés et PRojector/Net, du HTML pour les clients web.

Support :

disquettes 3,5 pouces. Système de licence :

Licences mono-utilisateur et serveur. Une version de démonstration est disponible en téléchargement sur notre site web.

Configuration OS :

Projector nécessite Ghostscript ou une imprimante PostScript. Projector/Net nécessite seulement un navigateur web capable d’afficher des graphiques (Netscape et IE conviennent). Les besoins en mémoire sont pour les deux versions (très approximativement) la taille du module chargé plus 44 octets par activité plus 32 octets par contrainte plus la taille du fichier de description de projet (à l’exclusion des commentaires). Testé seulement avec Red Hat Linux 4.2. Projector/Net testé seulement avec un serveur Linux/Apache avec Internet Explorer et Netscape côté client.

Documentation :

Contenue en entier dans le README de la distribution et les exemples de fichiers de description de projets (anglais).

Pays de distribution :

Monde entier. Ordre de prix :

USD 200 pour Projector. USD 2 500 pour Projector/Net. Vendeur :

IEDU

     Morris Dovey
     1001 Office Park Road, Suite 300
     West Des Moines, IA 50265
     États-Unis.

Téléphone :

+1 515 225 1636 E-mail :

mrdovey@iedu.com URL :

http://www.iedu.com/project Contact :

Morris Dovey Dernière modification :

8 mai 1998.

16.9 The Virtual Office System

description :

Gestion de documents d’entreprise (GED) client/serveur à fonctionnalités Internet. Numérise directement dans Linux depuis un client MS-Windows sans utiliser le courrier électronique ni FTP.

Support :

disquettes 3,5 pouces, cartouche et InterNet (FTP).

Système de licence :

Client de démonstration MS-Windows gratuit disponible sur notre site web. Serveur d’évaluation 30 jours disponible sur demande.

Configuration OS :

Serveur : Linux 2.0. Client : Ms-Windows :95 et MS-Windows NT Desktop. Documentation :

Aide en ligne et manuel de l’administrateur imprimé. Eléments et possibilités supplémentaires :

Archivage de fichiers MS-Windows. Ordre de prix :

USD 4995 - 5 utilisateurs, 1 numériseur, édition entreprise. Vendeur :

CONTEXT Information Systems, Ltd.

     314 S. 2nd Street
     Oakland, MD 21550
     États-Unis.

Téléphone :

+1 301 334 6550 E-mail :

sales@contextis.com URL :

http://www.contextis.com Dernière modification :

13 juin 1998.

16.10 XAllWrite

description :

L’application de traitement de texte Axene XAllWrite autorise la création de documents d’excellente qualité avec facilité, depuis la simple lettre à la vaste publication complexe. Il dispose d’outils de gestion multi-documents, intégration d’images bitmap ou vectorielles, diverses possibilités de polices et l’export au format HTML. Disponible en anglais, français, allemand et espagnol.

Support :

CD-ROM, cartouche et InterNet (FTP). Système de licence :

Licences poste ou flottantes. Version de démonstration téléchargeable par FTP. Configuration OS :

8 à 16 Mo de RAM, 10 Mo d’espace disque ou exécution depuis le CD-ROM. Versions a.out ou ELF. Documentation :

Aide en ligne HTML et documentation imprimée. Disponible depuis :

1998. Pays de distribution :

Monde entier. Ordre de prix :

USD 25.

Vendeur :

Axene Inc.

     30, Montgomery street, suite 604
     Jersey City, NJ 07302-3821
     États-Unis.

Téléphone :

+1 201 434 4244 E-mail :

info@axene.com URL :

http://www.axene.com/english/xallwrite.html ftp://ftp.axene.com/pub Dernière modification :

8 février 1998.

16.11 Axene Xclamation

description :

Xclamation dispose de fonctionnalités multi-documents, multi-colonnes et gouttières, marques de règle magnétiques, intégration de texte, d’images bitmap ou vetorielles avec des cadres polymorphes, fonctions d’édition avancée de cadres (y compris logiques, zoom, contourage, rotation, fond transparent, etc.) et exportation de texte au format HTML. Disponible en anglais, français, allemand et espagnol.

Support :

CD-ROM, cartouche et InterNet (FTP). Système de licence :

Licences poste ou flottantes. Version de démonstration téléchargeable par FTP Configuration OS :

8 à 16 Mo de RAM, 10 Mo d’espace disque ou exécution depuis le CD-ROM. Versions a.out ou ELF. Documentation :

Aide en ligne HTML et documentation imprimée. Disponible depuis :

1996. Pays de distribution :

Monde entier. Ordre de prix :

USD 25. Vendeur :

Axene Inc.

     30, Montgomery street, suite 604
     Jersey City, NJ 07302-3821
     États-Unis.

Téléphone :

+1 201 434 4244 E-mail :

info@axene.com URL :

http://www.axene.com/english/xclamation.html ftp://ftp.axene.com/pub Dernière modification :

8 février 1998.

16.12 XQuad

description :

Xquad présente toutes les fonctions nécessaires au calcul scientifique et à la présentation graphique de données numériques, y compris plus de 100 fonctions mathématiques, logiques et de manipulation de chaînes, différents types de graphes (de l’histogramme au radar), l’importation de fichiers de données externes (Texte, Excel, etc.), des outils de production qui permettent au texte contenu dans des cellules d’avoir un effet direct sur la présentation graphique. Disponible en anglais, français, allemand et espagnol.

Support :

CD-ROM, cartouche et InterNet (FTP). Système de licence :

Licences poste ou flottantes. Version de démonstration téléchargeable par FTP. Configuration OS :

8 à 16 Mo de RAM, 10 Mo d’espace disque ou exécution depuis le CD-ROM. Versions a.out ou ELF. Documentation :

Aide en ligne HTML et documentation imprimée. Disponible depuis :

1996. Pays de distribution :

Monde entier. Ordre de prix :

USD 25. Vendeur :

Axene Inc.

     30, Montgomery street, suite 604
     Jersey City, NJ 07302-3821
     États-Unis.

Téléphone :

+1 201 434 4244 E-mail :

info@axene.com URL :

http://www.axene.com/english/xquad.html ftp://ftp.axene.com/pub Dernière modification :

8 février 1997.

17 Traitement de texte

17.1 Edith Pro pour X11

description :

Edith Pro est un paquetage simple et puissant d’édition de texte comme d’e-mail, HTML, LaTeX et de langages de programmation. Il est destiné aux gens qui souhaitent un outil d’édition flexible mais qui ne sont pas disposés à passer beaucoup de temps à apprendre ni à configurer leur application. Il inclut un butineur rapide texte-seulement avec l’accès au manuel système et info.

Support :

InterNet (web).

Système de licence :

Vous êtes seulement autorisé à télécharger Edith depuis les pages web de ZFC pour un usage personnel. Sans licence, Edith affichera régulièrement des messages indiquant que la copie ne dispose pas de licence. L’utilisation personnelle sans licence est autorisée, mais les organisations doivent acquérir une licence.

Configuration OS :

Binaire ELF. 1 Mo est suffisant pour éditer des textes de taille normale. Documentation :

L’aide en ligne HTML reprend entièrement le manuel imprimé. Le manuel imprimé contient des illustrations qui ne sont pas dans l’aide en ligne.

Support produit :

Les mises à jour gratuites peuvent être téléchargées depuis les pages web de ZFC. Les détenteurs de licence seront avisés des mises à jour. Les détenteurs de licence peuvent contacter ZFC par e-mail pour un support immédiat.

Disponible depuis :

1er janvier 1997. Pays de distribution :

Monde entier directement par ZFC. Ordre de prix :

NLG 70 (environ USD 35) par machine, NLG 400 (environ USD 200) licence site. Remise éducation 50%.

Vendeur :

ZFC

      P.O.
     Box 15813 1001 NH Amsterdam Pays-Bas

Téléphone :

+31 20 4 208 248 E-mail :

zfc@zfc.nl URL :

http://www.zfc.nl Contact :

Annius V. Groenink Dernière modification :

4 août 1997.

17.2 TeraSpell 97 pour Emacs

description :

TeraSpell 97 pour Emacs est le correcteur orthographique intuitif pour Emacs qui met en valeur les mots mal orthographiés et effectue un contrôle à la volée de l’orthographe. TeraSpell 97 pour Emacs définit un nouveau standard de qualité pour les vérificateurs orthographiques en fournissant le système de correction le plus avancé disponible sur le marché. TeraSpell élimine le traditionnel dialogue de correction et accélère le processus de correction orthographique de vos documents. La mise en valeur visuelle vous permet d’identifier efficacement toutes les fautes d’orthographe en une seule fois et ignore tous les non-mots que vous pouvez avoir utilisé dans votre document. TeraSpell peut contrôler l’orthographe durant la frappe. Dès que vous frappez un mot incorrect, il passe en surbrillance. En cliquant avec le bouton droit sur un mot mis en valeur, un menu de suggestions apparaît.

Support :

InterNet (e-mail et web).

Système de licence :

Version d’évaluation disponible gratuitement sur notre site web. Licence mono-utilisateur, 3, 5, 10, 20 utilisateurs. Licences site et universités.

Configuration OS :

Emacs 19.29.1 ou supérieur. XEmacs 19.14 ou supérieur. Documentation :

Documentation en ligne. Support produit :

Support e-mail. Mises à jour web. FAQ sur le web. Éléments et possibilités supplémentaires :

Langues additionnelles disponibles. Disponible depuis :

août 1997. Pays de distribution :

Monde entier. Ordre de prix :

USD 29,99 licence étudiant mono-utilisateur Linux. USD 89 mono-utilisateur Linux, Solaris, Irix, HPUX.

Vendeur :

Teragram Corporation

      236 Huntington Avenue Boston MA 02115-4701 États-Unis.

Téléphone :

+1 617 369 0100 Fax :

+1 617 369 0101 E-mail :

info@teragram.com URL :

http://www.teragram.com Contact :

Yves Schabes Dernière modification :

16 août 1997.

18 Outils d’administration système

18.1 Host Factory

description :

Host Factory est un système de contrôle du contenu logiciel complet d’un parc de machines Unix. Host Factory vous permet de paramétrer un système Unix prototype et de l’utiliser pour bâtir des centaines de systèmes similaires. Vous pouvez effectuer des modifications incrémentales sur des systèmes actifs et annuler celles-ci si elles échouent. Les modifications sont tracées dans un système de fichiers de contrôle de versions. Host Factory fournit un environnement de gestion de configuration et de contrôle de version de hôtes complets.

Système de licence :

Commercial et GPL.

Documentation :

Documentation imprimée. Support produit :

e-mail. Disponible depuis :

1996. Pays de distribution :

Monde entier. Ordre de prix :

Sur demande. Tarifs éducation. Vendeur :

Working Version

      31 Shea Road Cambridge, MA 02140 États-Unis.

E-mail :

bb@wv.com URL :

http://www.wv.com Contact :

Brian Bartholomew Dernière modification :

22 juillet 1997.

18.2 PerfectBACKUP+

description :

PerfectBACKUP+ est un utilitaire de sauvegarde/restauration pour Unix/Linux. C’est un outil de sauvegarde/restauration très rapide qui existe depuis 1985. Préalablement dénommé aux États-Unis FASTBACK PLUS pour Unix, le pendant de l’outil DOS FASTBACK PLUS, il dispose maintenant d’interfaces en mode caractère et Motif, du support du réseau, de la compression, de la vérification et de la reprise, de la planification et est compatible aussi bien tar que cpio. Sauvegarde tous les fichiers, périphériques, partitions, etc. Et peut sauvegarder aussi des disques Windows, Netware et Windows NT.

Support :

disquettes 3,5 pouces, InterNet (web), DAT 4/8 mm et bientôt CD-ROM. Système de licence :

Copie d’évaluation gratuite sur notre site web. Manuel en ligne gratuit à la même adresse. Base par CPU, utilisateurs illimités.

Configuration OS :

Noyaux 1.2.x et 2.0.x, X11R6, Motif 1.2, 3 Mo de RAM, 3 Mo d’espace disque. Documentation :

Imprimée (188 pages), PostScript en ligne, et aide en ligne. Documentation en anglais, mais aide par téléphone et e-mail disponible aussi en espagnol.

Support produit :

Supports e-mail et téléphone illimités gratuits. Éléments et possibilités supplémentaires :

Fourni avec des programmes libres PC pour lire des disquettes tar/cpio. Module AutoChanger avec recyclage de cartouches.

Disponible depuis :

1996. Pays de distribution :

États-Unis, Canada, Royaume Uni, Suisse, Singapour, Malaisie, Allemagne. Ordre de prix :

De USD 79 à USD 499. Linux par le Net (sans médium) à USD 79 et HP/UX à USD 499. Produit complet.

Vendeur :

Unisource Systems, Inc.

      1409 North Cove Boulevard
     Longwood, FL 32750 États-Unis.

Téléphone :

+1 407 834 1973 Fax :

+1 407 834 1973 E-mail :

sales@unisrc.com URL :

http://www.unisrc.com Contact :

Gary Heller Dernière modification :

15 mars 1997.

18.3 Venus

description :

Venus est un outil d’administration distribué pour tout réseau bâti avec des stations Unix de différents constructeurs. Un réseau Venus se présente à l’utilisateur comme un système informatique homogène et garantit l’accès transparent à toute ressource réseau. Il fournit des outils logiciels pour les principales tâches de gestion de grappes, distribution logicielle et administration de systèmes de fichiers et d’utilisateurs.

Système de licence :

Commercial. Configuration OS :

Actuellement bâti sur la distribution S.u.S.E. Documentation :

Documentation imprimée, aide en ligne. Support produit :

Hotline, e-mail, cours. Disponible depuis :

1994. Pays de distribution :

Monde entier. Ordre de prix :

Sur demande. Tarifs éducation.

Vendeur :

science + computing GmbH

      Hagellocher Weg 71 D-72070 Tübingen Allemagne

Téléphone :

+49 7071 9457 0 Fax :

+49 7071 9457 27 E-mail :

info@science-computing.de URL :

http://www.science-computing.de Contact :

Olaf Flebbe Dernière modification :

25 février 1997.

19 Produits X Window

19.1 Serveur d’affichage Accelerated-X

description :

Serveur d’affichage X de niveau commercial avec des fonctionnalités de classe station de travail comme afficheurs multiples, overlays, et correction gamma, FreeBSD, et Linux. Le serveur Accelerated-X pilote les matériels graphiques les plus populaires, y compris les dernières cartes de ATI, Diamond, Matrox, NeoMagic, Number 9, et S3. En tout, plus de 490 différentes cartes sont supportées.

Support :

CD-ROM. Système de licence :

Par CPU. Configuration OS :

Aucun problème connu avec aucune distribution Linux. Documentation :

Manuel de 100 pages relié. Support produit :

Support illimité inclus. Disponible depuis :

1994. Pays de distribution :

Monde entier. Ordre de prix :

Contacter votre revendeur local, ou Xi Graphics. Vendeur :

Xi Graphics

      1801 Broadway, Suite 1710 Denver, CO 80202 États-Unis.

Téléphone :

+1 303 298 7478 Fax :

+1 303 298 1406 E-mail :

sales@xig.com URL :

http://www.xig.com Contact :

Kyle Fink Dernière modification :

14 août 1997.

19.2 BXwidgets

description :

BXwidgets est un jeu de widgets supplémentaire destiné spécifiquement au développement d’applications Motif commerciales. Il inclut des widgets spéciaux pour les champs d’entrée tabulaires, masques, formatés et le support complet d’un système d’aide. Tout a l’apparence Motif et est indépendant de la plate-forme.

Support :

disquettes 3,5 pouces. Système de licence :

Licence en code source. Configuration OS :

Tout noyau, X11R5 ou X11R6, Motif 1.1 or Motif 1.2. Documentation :

Environ 250 pages de documentation avec exemples. Quelques programmes de démonstration. Support produit :

Support et service de mise à jour disponible (DDM 1 200; environ USD 750) Disponible depuis :

1992. Pays de distribution :

Allemagne, Royaume Uni et États-Unis. Ordre de prix :

DDM 1 600 (environ USD 1 000) pour une licence complète source. Vendeur :

BREDEX GmbH

      Fallersleber-Tor-Wall 23 D-38100 Braunschweig Allemagne

Téléphone :

+49 531 24 33 0 0 Fax :

+49 531 24 33 0 99 E-mail :

info@bredex.de URL :

http://www.bredex.de Dernière modification :

3 novembre 1997.

19.3 BXwidgets/DB

description :

BXwidgets/DB est un jeu de widgets supplémentaire pour l’accès aux bases de données relationnelles. Les données peuvent être automatiquement demandées sur la base de données, affichées en différents formats, modifiées et stockées dans la base. Toutes les applications bâties avec BXwidgets/DB sont indépendantes de la base de données. L’accès à la base de données est réalisé par des serveurs transactionnels. Serveur transactionnel et base de données peuvent résider sur d’autres hôtes du réseau.

Support :

CD-ROM. Système de licence :

Base par système d’exploitation, sans restriction d’utilisation. Licence d’évaluation disponible. Configuration OS :

X11R5 et Motif 1.2. Documentation :

Manuel imprimé en anglais. Support produit :

Support et service de mise à jour disponible. Disponible depuis :

1996. Ordre de prix :

DDM 4 900 (environ USD 2 900). Vendeur :

BREDEX GmbH

      Fallersleber-Tor-Wall 23 D-38100 Braunschweig Allemagne

Téléphone :

+49 531 24 33 0 0 Fax :

+49 531 24 33 0 99 E-mail :

info@bredex.de URL :

http://www.bredex.de Dernière modification :

3 novembre 1997.

19.4 Serveur graphique de portable Accelerated-X

description :

Serveur d’affichage X de niveau commercial avec des fonctionnalités de classe station de travail comme afficheurs multiples, overlays, et correction gamma, FreeBSD, et Linux. Le serveur Accelerated-X pilote les matériels graphiques les plus populaires, y compris les dernières cartes de Dell, IBM, Toshiba, et Neo Magic.

Support :

CD-ROM. Système de licence :

Par CPU.

Configuration OS :

Aucun problème connu avec aucune distribution Linux. Documentation :

Manuel de 100 pages relié. Support produit :

Support illimité inclus. Disponible depuis :

1994. Pays de distribution :

Monde entier. Ordre de prix :

Contacter votre revendeur local, ou Xi Graphics. Vendeur :

Xi Graphics

      1801 Broadway, Suite 1710 Denver, CO 80202 États-Unis.

Téléphone :

+1 303 298 7478 Fax :

+1 303 298 1406 E-mail :

sales@xig.com URL :

http://www.xig.com Contact :

Kyle Fink Dernière modification :

14 août 1997.

19.5 MaXimum cde Developer’s Edition v1.0

description :

Un bureau réseau complet qui permet aux administrateurs d’intégrer des PC standard dans des réseaux Unix existants avec une meilleure internationalisation et les mêmes fonctionnalités que sur des stations plus chères. Inclut aussi des outils de développement.

Support :

CD-ROM. Système de licence :

Par CPU. Pays de distribution :

Monde entier. Configuration OS :

Aucun problème connu avec aucune distribution Linux. Documentation :

Manuel de 100 pages relié pour Accelerated-X et manuel de 300 pages relié pour CDE. Support produit :

Support illimité inclus.

Disponible depuis :

1997. Pays de distribution :

Monde entier. Ordre de prix :

Contacter votre revendeur local, ou Xi Graphics. Vendeur :

Xi Graphics

      1801 Broadway, Suite 1710 Denver, CO 80202 États-Unis.

Téléphone :

+1 303 298 7478 Fax :

+1 303 298 1406 E-mail :

sales@xig.com URL :

http://www.xig.com Contact :

Kyle Fink Dernière modification :

14 août 1997.

19.6 Serveur d’affichage Multi-têtes Accelerated-X

description :

Serveur d’affichage X de niveau commercial avec des fonctionnalités de classe station de travail comme afficheurs multiples, overlays, et correction gamma pour FreeBSD et Linux. Le serveur Accelerated-X pilote les matériels graphiques les plus populaires, y compris les dernières cartes de Colorgraphics, STB, et Matrox. En tout, plus de 10 cartes différentes supportées.

Support :

CD-ROM. Système de licence :

Par CPU. Configuration OS :

Aucun problème connu avec aucune distribution Linux. Documentation :

Manuel de 100 pages relié. Support produit :

Support d’installation inclus. Disponible depuis :

1994. Pays de distribution :

Monde entier. Ordre de prix :

Contacter votre revendeur local, ou Xi Graphics. Vendeur :

Xi Graphics

      1801 Broadway, Suite 1710 Denver, CO 80202 États-Unis.

Téléphone :

+1 303 298 7478 Fax :

+1 303 298 1406 E-mail :

sales@xig.com URL :

http://www.xig.com Contact :

Kyle Fink Dernière modification :

14 août 1997.

19.7 Serveur d’affichage OpenGL Accelerated-X

description :

Serveur d’affichage X de niveau commercial avec des fonctionnalités de classe station de travail comme afficheurs multiples, overlays, et correction gamma pour FreeBSD et Linux. Le serveur Accelerated-X pilote les matériels graphiques les plus populaires, y compris les dernières cartes de ATI, Diamond, Matrox, NeoMagic, Number 9, et S3. La dernière version de OpenGL de Silicon Graphics Inc. En tout, plus de 450 cartes différentes supportées.

Support :

CD-ROM. Système de licence :

Par CPU. Configuration OS :

Aucun problème connu avec aucune distribution Linux. Documentation :

Manuel de 100 pages relié. Support produit :

Support d’installation inclus. Disponible depuis :

1994. Pays de distribution :

Monde entier. Ordre de prix :

Contacter votre revendeur local, ou Xi Graphics. Vendeur :

Xi Graphics

      1801 Broadway, Suite 1710 Denver, CO 80202 États-Unis.

Téléphone :

+1 303 298 7478 Fax :

+1 303 298 1406 E-mail :

sales@xig.com URL :

http://www.xig.com Contact :

Kyle Fink Dernière modification :

14 août 1997.

19.8 Motif certifié OSF

description :

Une licence Motif complète certifiée OSF avec environnement de développement. Support :

CD-ROM. Système de licence :

Par CPU. Configuration OS :

Aucun problème connu avec aucune distribution Linux. Documentation :

Notes de version qui incluent des références à d’excellents manuels de références commerciaux. Support produit :

Support d’installation inclus. Disponible depuis :

1995. Pays de distribution :

Monde entier. Ordre de prix :

Contacter votre revendeur local, ou Xi Graphics. Vendeur :

Xi Graphics

          1801 Broadway,
          Suite 1710
          Denver, CO 80202
          États-Unis.

Téléphone :

+1 303 298 7478 Fax :

+1 303 298 1406 E-mail :

sales@xig.com URL :

http://www.xig.com Contact :

Kyle Fink Dernière modification :

14 août 1997.

20 Autres logiciels

20.1 ABACUS 4

description :

Le système de contrôle de processus ABACUS 4 est un système logiciel par blocs destiné au contrôle de processus temps réel industriels et autres.

Support :

Disponible sur http://www.arosnet.se/bbab/abacus-4.980708.tar.gz Système de licence :

Licence par machine Configuration OS :

Testé sur Slackware 3.4, devrait fonctionner sur toute distribution de Linux. Documentation :

Le manuel de référence est en HTML et inclus dans le produit. Il est consultable à : http://www.arosnet.se/bbab/abacusmanual/index.html Support produit :

Support e-mail. Disponible depuis :

juillet 1998. Pays de distribution :

Monde entier Ordre de prix :

USD 1 995 par processeur, remises par quantités. Vendeur :

McHedlund Associates

     c/o Bristol Babcock AB
     Fallhammargatan 2a
     S-72133 Västerås
     Suède

Téléphone :

+46 21 350450 Fax :

+46 21 350455 E-mail :

abacusabacus@hotmail.com abacus4@geocities.com URL :

http://www.geocities.com/Eureka/Enterprises/2275/abacus4.html Contact :

Franck McNamara Dernière modification :

12 juillet 1998.

20.2 BBBS

description :

Paquetage BBS complet avec support complet InterNet et FidoNet. RNIS, courrier, processeur de courrier, TICK, AllFix, telnet, FTP, finger, nouvelles, courrier électronique, passerelle, hors-ligne, VT320, ANSI, multilingue, multi-noeuds, Mg, éditeur plein écran complet, multi-tâches, CD-ROM, HYDRA, Zmodem, kermit, BZLink, TCP/IP, vocal, fax, jeux de caractères, comptes, IRC, et beaucoup, beaucoup plus. Tout ce qu’il faut pour faire un BBS !

Support :

Disquettes 3,5 pouces et InterNet (FTP et web) Système de licence :

Base par noeud. La version shareware peut être téléchargée depuis http://www.bbbs.net Configuration OS :

La version en cours, 3.33, est pour la libc5. La prochaine version et la bêta en cours sont pour la libc6. Documentation :

Documentation ASCII et HTML en anglais. Éléments et possibilités supplémentaires :

De nombreux utilitaires tierce partie. Pays de distribution :

Monde entier Ordre de prix :

USD 60 pour une licence deux noeuds. Vendeur :

Foobar Oy

     Paavolankatu 3 D 34
     FIN-20240 Turku
     Finlande

Téléphone :

+358 2 240 1513 Fax :

+358 2 240 7755 E-mail :

b@bbs.net URL :

http://www.bbs.net Contact :

Kim Heino Dernière modification :

2 août 1998.

20.3 Clustor

description :

Clustor est un programme de gestion de vastes tâches de calcul. Clustor simplifie grandement les activités intenses de calculs classiques en exécutant de nombreuses fois le même programme avec des valeurs d’entrée différentes. Clustor permet une augmentation de performances par la distribution des travaux sur le réseau et une gestion de tâches améliorée par une IHM agréable. Ciblé pour les utilisateurs qui exécutent des tâches lourdes de calcul, Clustor supporte toutes les phases de l’exécution de celles-ci : préparation, génération de travail et exécution de celui-ci. Avec Clustor, les utilisateurs qui n’ont pas de connaissances particulières de programmation d’applications parallèles, tels que les scientifiques, ingénieurs et chercheurs sont en mesure d’utiliser la puissance d’ordinateurs en réseau.

Support :

InterNet (web). CD-ROM optionnel. Système de licence :

Une licence de démonstration gratuite limitée en fonctionnalités et une autre complète limitée à 30 jours sont disponibles sur notre site web.

Configuration OS :

Linux 1.2 ou supérieur. Documentation :

Site web, documentation imprimée en option. Support produit :

Support e-mail. Éléments et possibilités supplémentaires :

Fonctionnalité de suivi de charge et de partage de ressources, programme d’installation réseau. Disponible depuis :

février 1997. Pays de distribution :

Monde entier Ordre de prix :

À partir de USD 495. Vendeur :

Active Tools Inc.

     246 First Street, Suite 310
     San Francisco, CA 94105
     États-Unis.

Téléphone :

+1 415 882 7062 Fax :

+1 415 680 2369 E-mail :

info@activetools.com URL :

http://www.activetools.com Contact :

Rok Sosic, Sergij Foski Dernière modification :

7 août 1997.

20.4 FootPrints

description :

Le premier système logiciel de hotline fondé sur le web. Trace problèmes et solutions, tickets d’incidents – toute information que vous devez gérer – et la rend disponible à vos clients ou utilisateurs par le web. Réside sur serveur web Unix ou NT ; accès indépendant de la plate-forme par n’importe quel butineur web.

Support :

InterNet (FTP et web). Aussi disponibles : 3.5" disquettes et cartouche.

Système de licence :

Évaluation gratuite disponible à http://www.unipress.com/cgi-bin/free_evals ou ftp://ftp.unipress.com/pub/free_evals. Base par utilisateur.

Configuration OS :

Tout Linux avec un serveur web. Documentation :

Manuel/aide en ligne. Support produit :

15% du prix d’achat pour maintenance et mises à jour. Support technique par web et téléphone gratuit. Disponible depuis :

1er janvier 1997. Pays de distribution :

Monde entier. Ordre de prix :

USD 1 995 par starter pack (logiciel serveur plus 3 licences utilisateur). Les licences peuvent être groupées (par nombre d’utilisateurs ayant accès à votre hotline, i.e. tous vos clients utilisent une seule licence groupe) ou individuelles (les ingénieurs et administrateurs hotline doivent être titulaires chacun d’une licence individuelle).

Vendeur :

UniPress Software, Inc.

      2025 Lincoln Highway Edison, NJ 08817 États-Unis.

Téléphone :

+1 800 222 0550, +1 732 287 2100 Fax :

+1 732 287 4929 E-mail :

info@unipress.com URL :

http://www.unipress.com/footprints Contact :

Sue Glassberg <sue@unipress.com> Dernière modification :

4 août 1997.

20.5 Aladdin Ghostscript

description :

Interpréteur PostScript, PDF, PCL5e (2Q97), PCL5c (2Q97), et PCL XL. Permet une prévisualisation sous X-Window, la conversion vers une demi-douzaine de formats de fichiers graphiques, et la sortie sur des quantités d’imprimantes. Fonctionne dans tous les environnements système, pas seulement Linux et sur tout processeur (32- ou 64-bit) muni d’un compilateur C. Peut piloter des périphériques noir et blanc, RVB, et CMJN, aussi bien en deux niveaux qu’en tons continus. Pour plus d’information, voir http://www.cs.wisc.edu/˜ ghost/index.html. Notez que Aladdin Ghostscript est un produit OEM seulement : les licences utilisateur ne sont pas disponibles (ni nécessaires, puisque le produit est libre pour les utilisateurs finaux), ni le support utilisateur.

Support :

disquettes 3,5 pouces.

Système de licence :

Base par CPU en principe. La licence inclut normalement code source, mises à jour, et support. Configuration OS :

X11R5 ou supérieur nécessaire pour la prévisualisation X-Window. Des modules spécifiques système sont disponibles pour Unix (y compris Linux), VMS, MS Windows (y compris Windows NT), OS/2, et Macintosh. Le portage vers d’autres systèmes est simple : toutes les dépendances sont regroupées dans un seul fichier de typiquement moins de 10 lignes de codes.

Documentation :

documentation en ligne seulement, en anglais. Actuellement en texte ASCII simple ; les versions texinfo et HTML sont en préparation.

Support produit :

Normalement inclus avec la licence ; par e-mail, téléphone et fax. Éléments et possibilités supplémentaires :

Chaque langage d’entrée est tarifé séparément, avec une remise pour plusieurs langages. Disponible depuis :

1988 en logiciel libre, 1991 commercialement. Pays de distribution :

Monde entier. Ordre de prix :

Négocié pour chaque client. Vendeur :

Artifex Software Inc.

     454 Las Gallinas Avenue, Suite 108
     San Rafael, CA 94903
     États-Unis.

Téléphone :

+1 415 492 9861 Fax :

+1 415 492 9862 E-mail :

info@arsoft.com URL :

http://www.cs.wisc.edu/˜ ghost/index.html Dernière modification :

30 septembre 1997.

20.6 Magician

description :

Magician est une interface Java hautes performances pour les implémentations natives OpenGL permettant le développement d’applications OpenGL sophistiquées en Java.

Support :

CD-ROM et InterNet (WWW). Système de licence :

Gratuit pour un usage personnel. Une licence individuelle est disponible permettant un support technique plus rapide ainsi que le logiciel sur support CD pour toutes les plateformes et un manuel imprimé. Les utilisateurs commerciaux doivent posséder une licence d’utilisation. Des licences source sont aussi disponibles.

Configuration OS :

Fonctionne sur Linux (libc5 et glibc). Documentation :

Référence des API javadoc librement téléchargeable. Guide du Programmeur librement téléchargeable. Support produit :

Support par e-mail, téléphone et fax. Il existe des listes de diffusion inter-développeurs. L’achat d’une licence (personnelle ou commerciale) donne la priorité d’accès au support.

Éléments et possibilités supplémentaires :

Support de tous les appels OpenGL 1.1 GL et GLU. De nombreuses fonctionnalités de Aux et GLUT ont aussi été transposée dans l’environnement Java. Support intégré simple des vues multiples. Rendement multi-thread. Support des appels directs OpenGL ou des méthodes polymorphiques.

Disponible depuis :

10 juin 1998. Pays de distribution :

Monde entier. Ordre de prix :

Licence individuelle : USD 35 Licence commerciale : USD 200 par jeu. Prix de la licence source disponible sur demande.

Vendeur :

Arcane Technology Ltd.

     P.O. Box 3738
     Glasgow, G41 4YD
     Écosse
     Royaume-Uni

Téléphone :

+44 141 423 3449 Fax :

+44 141 423 3449 E-mail :

magician-sales@arcana.co.uk URL :

http://www.arcana.co.uk/products/magician Contact :

Alligator Descartes Dernière modification :

12 juillet 1998.

20.7 journyx WebTime

description :

Un logiciel de suivi de temps et de présence fondé sur le web. Il est possible d’enregistrer et de ressortir les temps de présence d’employés partout dans le monde à l’aide de la puissance d’InterNet, ou dans toute votre entreprise sur votre intranet.

Support :

disquettes 3,5 pouces et InterNet (FTP). Système de licence :

Gratuit pour les 60 premiers jours d’utilisation, USD 1 000 plus USD 25 par utilisateur ensuite.

Configuration OS :

Fonctionne sur toute version de Linux. Documentation :

Toute la documentation est en ligne au format HTML et incluse avec le produit. Support produit :

15% du prix d’achat par année. Éléments et possibilités supplémentaires :

Fonctionne avec tout navigateur, y compris ceux en mode texte comme lynx. Export aisé de données vers Microsoft Excel ou Quickbooks. Serveur web et moteur de base de données gratuits inclus dans le paquetage.

Disponible depuis :

1er août 1997. Pays de distribution :

Monde entier. Ordre de prix :

De USD 1 000 à USD 10 000 Vendeur :

journyx

     6716 Beauford Drive
     Austin, TX 78750
     États-Unis.

Téléphone :

+1 512 345 8282 Fax :

+1 512 342 9379 E-mail :

info@journyx.com URL :

http://journyx.com Contact :

Curt Finch Dernière modification :

24 octobre 1997.

20.8 LanSafe

description :

LanSafe III est une application de gestion d’onduleur. Elle fournit les fonctionnalités d’arrêt automatique correct en cas de panne de courant de longue durée qui risque de dépasser la capacité de sauvegarde des batteries. LanSafe III permet les messages broadcast et l’envoi d’e-mail selon les modifications des conditions d’alimentation secteur définies par l’utilisateur.

Système de licence :

LanSafe III est fourni en paquetage avec les onduleurs d’Exide Electronics suivants :

– OneUPS Plus ;

– NetUPS ;

– PowerWare Prestige ;

– PowerWare Profile ;

– PowerWare Plus 5xx. Il est aussi envoyé avec les onduleurs FPS Power Systems :

– PowerRite Plus ;

– PowerRite Max ;

– PowerWorksÃ30 ;

– PowerWorksÃ40 ;

– séries 9 000 ;

– séries 10 000. Il est aussi possible d’acquérir une licence séparée pour l’utilisation avec un des modèles pré-cités ou des onduleurs d’autres constructeurs.

Configuration OS :

Linux noyau 2.0. Les interfaces sont fournies pour X/Motif et en mode caractère. Documentation :

Aide et manuel en ligne. Support produit :

Disponible. Eléments et possibilités supplémentaires :

Support d’onduleurs d’autres marques. Disponible depuis :

mai 1997. Pays de distribution :

Monde entier. Ordre de prix :

USD 149. Vendeur :

Exide Electronics

     8609 Six Forks Road
     Raleigh, NC 27615
     États-Unis.

Vendeur (Europe, moyen-orient, Afrique) :

Exide Electronics S.A.

     MPL House, Prescott Road
     Poyle, Colnbrook
     Berkshire, SL3 0AE
     Royaume Uni

Téléphone :

+1 800 554 3448, +1 919 872 3020, +44 1753 686200 Fax :

+1 800 75 EXIDE, +44 1753 686827 E-mail :

info@exide.com, mailto:info@deltecpower.com, mailto:sales_support@exide.co.uk, URL :

http://www.exide.com, http://www.deltecpower.com, http://www.fpsUPS.com Dernière modification :

12 õctobre 1997.

20.9 LjetMgr

description :

Les imprimantes Hewlett-Packard (aussi bien laser que jet d’encre) disposent d’un jeu étendu d’options configurables. Ces options sont normalement configurées pas le panneau frontal de l’imprimante. Les options principales sont :

– mode économique pour économiser du toner ;

– mode économie d’énergie ;

– sélection de format de page ;

– police/jeu de caractères et sélection de langue. Avec LjetManager il est possible de modifier ces options directement à l’écran. C’est particulièrement pratique pour les imprimantes sans panneau frontal (comme la LaserJet 5L) ou si l’on dispose de plusieurs imprimantes. LjetManager présente une IHM graphique, internationalisable et est fourni avec une documentation et des pages d’aide au format HTML.

Support :

disquettes 3,5 pouces, InterNet (e-mail et web). Système de licence :

Une version de démonstration de LjetMgr est disponible à l’emplacement suivant et sur les sites miroirs correspondants : ftp://sunsite.unc.edu/pub/Linux/system/Printing. Jetez un coup d’oeil à ljetmgr-2.6.README et les fichiers d’accompagnement.

Configuration OS :

Nécessite une imprimante qui supporte PJL. Disponible pour Linux sur Intel. Documentation :

Aide contextuelle complète et documentation au format HTML. Une version PostScript est disponible sur demande.

Support produit :

Le tarif inclut le support d’installation et une année de mises à jour gratuites. Support additionnel disponible sur demande.

Disponible depuis :

mai 1996. Pays de distribution :

Monde entier. Ordre de prix :

Contacter softWorks pour les tarifs actuels. Remises éducation. Vendeur :

softWorks, Richard Schwaninger

      Theodor-Körnerstr.
     173 A-8010 Graz Autriche

Téléphone :

+43 316 686590 Fax :

+43 316 686590 E-mail :

risc@ping.at URL :

http://members.ping.at/risc Contact :

Richard Schwaninger Dernière modification :

7 août 1997.

20.10 Synchronize/CyberScheduler

description :

Logiciel d’ordonnancement pour réseaux locaux, étendus et intranets. Support :

InterNet (FTP). Système de licence :

Base par utilisateur. Configuration OS :

Linux. Documentation :

Jetez un coup d’oeil à notre site web. Disponible depuis :

1989. Pays de distribution :

Monde entier. Ordre de prix :

USD 100 par utilisateur. Vendeur :

Crosswind Technologies, Inc.

          1505 Ocean street, Suite 1
          Santa Cruz, CA 95060
          États-Unis

Téléphone :

+1 408 469 1780 Fax :

+1 408 469 1750 E-mail :

info@crosswind.com URL :

http://www.crosswind.com Contact :

Anne Becker Dernière modification :

13 novembre 1997.

21 Logiciel libre pour matériel commercial

Cette section recouvre le logiciel libre (e.g. pilotes) pour des matériels spécialisés.

21.1 Cartes série multi-ports Stallion Technologies

description :

Stallion fournit un support Linux pour ses gammes de cartes multi-ports EasyIO et EasyConnection. EasyIO est disponible soit avec 4 ports série asynchrone avec connecteurs RJ45, soit 8 ports série asynchrone avec connecteurs RJ45 ou DB25. EasyIO supporte des vitesses de transfert jusqu’à 145 kbps ou 460 kbps par port (selon le modèle) et la signalisation modem complète. Des pilotes sont disponibles pour de nombreux systèmes sur Intel, y compris Linux. EasyIO est disponible pour le bus ISA. EasyConnection est une solution multi-ports extensible qui fournit 8 à 64 ports série asynchrone par incréments de 8 ou 16 ports. Les connecteurs RJ45 et DB25 sont disponibles. Les fonctions incluent la suppression des surtensions, la signalisation modem complète et des vitesses de transfert jusqu’à 145 Kbit/s or 460 Kbit/s par port (selon la version). EasyConnection est disponible pour les bus ISA, EISA et PCI.

Support :

InterNet (FTP). Système de licence :

Le pilote Linux est disponible gratuitement et est couvert par la Licence Publique Générale GNU (GPL). Le code source est fourni.

Configuration OS :

Le pilote le plus courant supporte toutes les versions de noyau 2.0.x. Les pilotes sont mis à jour régulièrement pour rester en concordance avec les modifications de noyaux.

Documentation :

Documentation de référence matérielle fournie avec les cartes. Le paquetage pilote Linux contient un fichier README avec les informations d’installation et d’utilisation.

Support produit :

Stallion Technologies supporte maintenant complètement les pilotes Linux pour cartes Stallion. Les mises à jour logicielles sont disponibles sur InterNet. Stallion fournit aussi le support technique pour le matériel. Contacter support Stallion pour toute assistance.

Disponible depuis :

octobre 1994. Pays de distribution :

Monde entier. Disponible dans de nombreux pays. Ordre de prix :

Les tarifs des cartes varient selon le pays. Contacter le bureau local Stallion Technologies pour la disponibilité et les tarifs locaux. Le paquetage pilote contient un fichier d’information sur les bureaux locaux Stallion Technologies.

Vendeur :

Stallion Technologies Pty Ltd.

      2880 Research Park Drive, Suite 160 Soquel, CA 95073 États-Unis.

Téléphone :

+1 800 347 7979 Fax :

+1 408 477 0444 E-mail :

info@stallion.com URL :

http://www.stallion.com FTP :

ftp://ftp.stallion.com Dernière modification :

30 septembre 1997.