Mini-HOWTO BogoMips

Wim van Dorst, baron@clifton.hobby.nl v0, 8 février 1999

Ce texte donne des renseignements sur les BogoMips, tirés de diverses sources comme les News ou de courriers électroniques personnels. Vous pouvez trouver l’original de ce mini-HOWTO dans les différentes archives Linux sous le répertoire .../HOWTO/mini/BogoMips. La traductions de ce document est a priori disponible sur les archives appropriées en japonais, italien, allemand, polonais et portugais. Un article explicatif complet intitulé ’the Quintessential Linux Benchmark,’ a été publié dans le numéro de janvier 1996 du Linux Journal(tm). De nouvelles entrées pour les processeurs non référencés seraient grandement appréciées. Elles peuvent être envoyées par e-mail à l’auteur. Traduction du 04 mars 1999 par Antoine Levavasseur <levavass@efrei.fr>

Table des matières

1 Les scores Bogomips records des systèmes mono-processeur 2 1.1 Le plus faible score BogoMips au boot de Linux . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 1.2 Le meilleur score BogoMips au boot d’un Linux mono-processeur . . . . . . . . . . . . . . . . 2 1.3 Le meilleur score BogoMips au boot d’un Linux multi-processeur . . . . . . . . . . . . . . . . 2 1.4 Le meilleur score BogoMips non-Linux . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2

2 Que sont les BogoMips? 2

3 Comment calculer quelle devrait être une vitesse en BogoMips? 3

4 Comment savoir quelle est la vitesse en BogoMips? 4

5 Fluctuation dans la mesure des BogoMips 4

6 BogoMips ... failed 5

7 À propos des processeurs clones (Cyrix, NexGen, AMD, etc.) 5

8 Pourquoi se préoccuper des BogoMips? 6

9 Compilation de mesures 6 9.1 386, bizarrement ou mal configurés . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 9.2 386, correctement configurés: SX, DX, NexGen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 9.3 486, bizarrement ou mal configurés . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 9.4 486, correctement configurés . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 9.5 Dérivés du 486, correctement configurés : Cyrix/IBM, UMC . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14 9.6 Pentium, bizarrement ou mal configurés . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14 9.7 Pentium, correctement configurés . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15 9.8 Dérivés du Pentium, correctement configurés : MMX, PPro, Cyrix, AMD . . . . . . . . . . . . 17 9.9 Systèmes Alpha correctement configurés . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21 9.10 Systèmes Motorola correctement configurés . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23 9.11 Autres systèmes : Sparc, PowerPC, MIPS, Intel 8086/8088 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24 9.12 Système multi-processeurs correctement configurés . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25 9.13 Systèmes autres que Linux (pour référence uniquement) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26

10 Signature 28

1 Les scores Bogomips records des systèmes mono-processeur

Voici le plus mauvais et le meilleur score obtenus en Bogomips, jusqu’à aujourd’hui, envoyés à l’auteur ou publiés sur Usenet.

1.1 Le plus faible score BogoMips au boot de Linux

– Tim Van der Linden, timvdl@innet.be

– Intel 8088, 4.77 MHz, ELKS

– 0.02 BogoMips

1.2 Le meilleur score BogoMips au boot d’un Linux mono-processeur

– Ted E. Suter II, nexion@home.com

– AMD K6-2, at 450 MHz

– 901.12 BogoMips

1.3 Le meilleur score BogoMips au boot d’un Linux multi-processeur

– Jeff White, jwhite@ghq.com

– Pentium MMX, 2 CPUs, at 233 MHz

– 927.33 BogoMips

1.4 Le meilleur score BogoMips non-Linux

– omega@sequent.com

– Sequent NUMA-Q, 32 CPUs P6, at 180 MHz

– Dynix operating system

– 3776.00 BogoMips

2 Que sont les BogoMips?

D’après Lars Wirzenius wirzeniu@kruuna.Helsinki.fi, courrier du 9 septembre 1993, expliquant ce que sont les BogoMips, et quelques informations complémentaires de Win van Dorst :

MIPS est l’abréviation de Millions d’Instructions Par Seconde. C’est une façon de mesurer la vitesse de traitement d’un programme par un microprocesseur. Comme la plupart des unités de ce type, on l’utilise le plus souvent abusivement (il est très difficile de comparer correctement les vitesses exprimées en MIPS de différents types de microprocesseurs).

Les BogoMips sont une invention de Linus. Le noyau (ou peut-être un pilote de périphériques?) a besoin d’une boucle d’attente (le temps d’attente est trop court ou requiert une trop grande précision pour utiliser une autre méthode qu’une attente active) qu’il est nécessaire de calibrer en fonction de la vitesse du processeur sur lequel Linux s’exécute. Ainsi le noyau mesure lors du démarrage la vitesse d’exécution d’une boucle d’instructions déterminée. Bogo vient de l’américain bogus, qui signifie faux, bidon. Une vitesse en BogoMips donne donc une indication de la vitesse d’un microprocesseur, mais l’unité est définie trop peu scientifiquement pour que l’on puisse l’appeler autrement qu’un BogoMips.

Les raisons (il y en a deux) pour lesquelles la mesure de cette vitesse est affichée lors du démarrage du noyau sont :

– cela peut servir pour le débogage et pour vérifier que le cache et le bouton turbo d’une machine sont bien actifs ;

– Linus ne se lasse pas de lire les messages de gens paniqués à ce propos dans les News.

L’algorithme C qui calcule le nombre de BogoMips se trouve dans le fichier source /usr/src/linux/init/main.c, et c’est la variable du noyau associée loops_per_sec (boucles par seconde) qui est utilisée par de nombreux pilotes pour des besoins plus concrets. La fonction d’attente à proprement parler udelay() est en assembleur, c’est pourquoi chaque portage en a sa propre définition dans /include/asm/delay.h. La variable loops_per_sec et la fonction udelay() sont utilisés dans de nombreux drivers, regarder :

cd /usr/src/linux #où la ou les sources sont stockées
find . -name '*.[hcS]' -exec fgrep loops_per_sec {} /dev/null \;
find . -name '*.[hcS]' -exec fgrep udelay {} /dev/null \;

3 Comment calculer quelle devrait être une vitesse en BogoMips?

D’après une initiative de Ian Jackson, ijackson@nyx.cs.du.edu, remise à jour et développée par Wim van Dorst pour les plate-formes courantes actuelles :

Une façon très approximative d’évaluer une vitesse en BogoMips est la suivante :

     Systeme                  BogoMips                      Indice
     Intel 8088             horloge * 0,004                  0,02
     Intel/AMD 386SX        horloge * 0,14                   0,8
     Intel/AMD 386DX        horloge * 0,18                   1  (definition)
     Motorola 68030         horloge * 0,25                   1,4
     Cyrix/IBM 486          horloge * 0,34                   1,8
     Intel Pentium          horloge * 0,40                   2,2
     Intel 486              horloge * 0,50                   2,8
     AMD 5x86               horloge * 0,50                   2,8
     Mips R4000/R4400       horloge * 0,50                   2,3
     Nexgen Nx586           horloge * 0,75                   4,2
     PowerPC 601            horloge * 0,84                   4,7
     Alpha 21064/21064A     horloge * 0,99                   5,5
     Alpha 21066/21066A     horloge * 0,99                   5,5
     Alpha 21164/21164A     horloge * 0,99                   5,5
     Intel Pentium Pro      horloge * 0,99                   5,5
     Cyrix 5x86/6x86        horloge * 1,00                   5,6
     Intel Pentium II       horloge * 1,00                   5,6

     Intel Celeron          horloge * 1,00                   5,6
     Mips R4600             horloge * 1,00                   5,6
     Alpha 21264            horloge * 1,99                  11,1
     AMD K5/K6/K6-2         horloge * 2,00                  11,1
     Pentium MMX            horloge * 2,00                  11,1
     PowerPC 604            horloge * 2,00                  11,1
     Motorola 68060         horloge * 2,01                  11,20

Nous remarquerons que la boucle de détermination de la vitesse en BogoMips n’est pas optimisée pour le parallélisme des différents processeurs comme le Pentium d’Intel ou l’Alpha 21164.

Nous remarquerons aussi que cette boucle pour des processeurs autres que ceux d’Intel est similaire mais pas identique.

4 Comment savoir quelle est la vitesse en BogoMips?

Il y a trois façons de connaître la vitesse effective en BogoMips de votre système Linux :

1. en regardant dans /proc/cpuinfo, par exemple par ’cat /proc/cpuinfo’ ;

2. en regardant la sortie syslog pour relire ce qui a été affiché lors du démarrage (en récupérant l’information avec dmesg ou syslogk) ;

3. en utilisant le programme de calcul de BogoMips indépendant.

La dernière possibilité, également applicable pour des systèmes non-Linux, comme des Crays et d’autres, est d’utiliser le programme indépendant BogoMips. Tiré du fichier readme (lisez-moi) accompagnant le

programme de Jeff Tranter jeff_tranter@mitel.com.

Ras le bal d’avoir à rebooter votre système juste pour savoir combien de BogoMips il atteint aujourd’hui ? [...] "Bogomips" est un programme indépendant qui affiche les performances de votre système basé sur l’un des benchmarks les plus utilisés au monde. Il exécute le même code que celui utilisé lors du démarrage du noyau Linux, mais est disponible comme un programme utilisateur. [...] La version 1.3 de BogoMips est maintenant portable et devrait fonctionner sur tout système qui dispose du compilateur et des librairies ANSI C.

Remarquons que, du fait de la charge du système, les valeurs calculées par le programme BogoMips peuvent être inférieures à celles que vous trouverez plus loin. Cela est dû au fait que la version indépendante ne peut donner exactement la même information qu’au démarrage, car les autres processus actifs seront en compétition avec ce programme, lancé par un utilisateur ordinaire, pour l’obtention des ressources système. C’est pourquoi seuls les scores en BogoMips affichés au boot sont reportés plus loin.

Soyez conscient que le fichier sunsite.unc.edu:/pub/Linux/system/status/bogo-1.2.tar.gz/ qui contient

la dernière version 1.3 (sic), est relativement obsolète.

5 Fluctuation dans la mesure des BogoMips

D’après Linus Torvalds, torvalds@cc.helsinki.fi, qui a expliqué les variations observées dans comp.os.linux.development, le 28 avril 1994.

La boucle de calcul des BogoMips est quantifiée, et l’on obtient donc généralement le même nombre chaque fois. On obtiendra des valeurs différentes si la vitesse calculée est à la limite d’un intervalle de quantification, et qu’il y a de petites variations (différences dans le temps de traitement des interruptions), provoquant le passage d’une valeur à une autre.

Si un noyau n’est pas compilé de façon spécifique pour un processeur donné, alors des variations (parfois grandes) des scores en BogoMips peuvent apparaître, principalement en raison d’erreurs d’alignement. Ce problème ne survient apparemment que sur les différents processeurs x86 (Intel et clones). Heureusement, il peut facilement être résolu : recompiler le noyau spécifiquement pour votre processeur.

L’algorithme BogoMips, contrairement à ce que beaucoup de monde croit, ne change pas de façon significative selon les différentes versions du noyau.

6 BogoMips ... failed

Suite à diverses questions sur le Net et dans des courriers privés, comme ceux de Lily lbliao@alumni.caltech.edu et de Pierre Frenkiel frenkiel@cdfap2.in2p3.fr. En mars 1995, ils demandaient :

Quand je démarre Linux, j’ai le message suivant :

           Calibrating delay loop.. ok - 23.96 BogoMips
           failed

Pourquoi la boucle de calibrage échoue-t-elle?

Elle n’a pas échoué. Si elle avait échoué, vous auriez eu le message suivant :

Calibrating delay loop.. failed

En revanche, c’est l’initialisation du pilote d’un gadget que vous n’avez pas sur votre machine qui est susceptible d’avoir échoué. Juste après le calcul du nombre de BogoMips, les différents pilotes sont initialisés. Tout échec est bêtement indiqué. Un exemple classique est celui du pilote de l’AHA152x. Les autres symptômes d’échec de pilotes (et non d’échec dans le calcul des BogoMips) sont des plantages système, des attentes longues ou des blocages complets du système.

Depuis Linux 1.2, les messages d’erreurs ont été largement améliorés. Mettez à jour votre système avec au moins cette version pour déterminer quel est le pilote qui plante.

7 À propos des processeurs clones (Cyrix, NexGen, AMD, etc.)

Les processeurs Cyrix du type 486 nécessitent un programme d’activation du cache, appelé quelquefois programme BogoBoost. On peut radicalement améliorer le nombre de BogoMips des processeurs Cyrix 5x86 et 6x86 en utilisant la prédiction de branchement (option du BIOS). Cette amélioration est parfois relativement faible. Il existe plusieurs paquetages permettant d’ajuster les processeurs Cyrix, comme le correcteur (patch) BogoBoost, cx5x86mod et set6x86, tous disponibles dans les archives habituelles. Certains indiquent que l’on obtient de meilleures performances avec les Cyrix 6x86 quand le noyau est compilé avec une optimisation pour 486 plutôt qu’une optimisation pour Pentium.

Les performances des processeurs NexGen 386 améliorés, référencés Nx586, sont données avec celles des 386, car le fait qu’ils fonctionnent comme des Pentium est sans incidence sur le mode de calcul des BogoMips.

Les AMD 5x86, aussi référencés sous le nom AMD 486DX5, sont des 486/33 quadruplés. Ils sont donc recensés avec les autres 486. Les AMD K5 et K6 sont des processeurs de type Pentium, avec leurs constantes propres pour la détermination du nombre de BogoMips.

8 Pourquoi se préoccuper des BogoMips?

Précisons qu’il n’y a que deux raisons de faire attention au nombre de BogoMips annoncé lors du démarrage de Linux :

1. Pour vérifier qu’il correspond bien à ce que l’on peut attendre du processeur de la machine, de sa fréquence d’horloge et d’un éventuel cache. De nombreux processeurs sont sujets à des erreurs de configuration de

– la configuration de la mémoire cache (write-back est mauvais pour les BogoMips, donne souvent moins de 5; write-through est bien)

– les boutons-turbo (doivent être activés)

– un BIOS qui émule un faux cache (remplacer le cache par du vrai)

– d’autres problèmes du genre liés au cache et à la fréquence

2. Pour voir si votre système est plus rapide que le mien. Bien sûr, c’est absolument faux, inutilisable, non-fondé et surtout inutile, mais toutes les mesures de performances subissent le même problème. Alors pourquoi ne pas l’utiliser? C’est une bêtise inhérente qui n’a jamais empêché les gens d’utiliser des indices de performances, n’est-ce pas? :-)

Remarquez que des utilisations plus sérieuses des mesures de performances sont présentées dans le Linux Benchmarking Howto de André D. Balsa.

9 Compilation de mesures

Le tableau suivant donne des mesures de vitesse en BogoMips pour différents systèmes (plus de 1000 entrées par plus de 800 personnes différentes provenant de près de 50 pays). Notez que les valeurs indiquées ici sont celles obtenues lors du démarrage, sauf pour la section portant sur les systèmes autres que Linux.

9.1 386, bizarrement ou mal configurés

Système              BogoMips  Source
386DX/16 387 nocache   0,57   H. Peter Anvin <hpa@nwu.edu>
386DX/25               0,82   P Wright <philip.wright@purplet.demon.co.uk>
386DX/25 nocache       1,03   Mark A. Horton <mahmha@crl.com>
386SX/16               1,50   Stefan Kromer <sk@galaxy.sunflower.sub.org>
386SX/16               1,60   Bill Davidsen <davidsen@tmr.com>
386SX/20               1,87   Paul C. Dulany <pcdulany@wam.umd.edu>
386SX/20               2,45   Roger Harkess <roger@visi.com>
386DX/25(?) 128c       6,03   Chuck Meo <meo@solbourne.com>
386DX/20              13,00   Ed Runnion <erunnio@hubcap.clemson.edu>

9.2 386, correctement configurés: SX, DX, NexGen

Système             BogoMips  Source
386SX/8 undercl        1,04   Andrew Costa <c_chaos@wahnapitae.on.ca>
386SX/12               1,78   Klaus Kettner <kk@sesom.de>
386SX/16               1,99   James Vahn <jvahn@short.circuit.com>
386SX/16 Packard Bell  2,05   <root@Belvedere\%hip-hop.suvl.ca.us>
386SX/16               2,09   David E. Fox <dfox@belvedere.sbay.org>

386SX/16               2,15   W Stevens <wgsteven@math.uwaterloo.co>
386SX/16               2,20   Lech Marcinkowski <puolalm@tekla.fi>
386SX/16               2,23   Andrew Bulhak <acb@yoyo.cc.monash.edu.au>
386SX/16               2,23   Steven M. Gallo <smgallo@cs.buffalo.edu>
386SX/16               2,34   Kevin Burtch <kburtch@pts.mot.com>
386SX/16 turbo         2,38   Andrew Haylett <ajh@gec-mrc.co.uk>
386SX/16 0c            2,43   Adam Clarke <adamc@loose.apana.org.au>
386SX/16               2,49   Waymon <waymon@pacifier.com>
386SX/20               2,70   Alex Strasheim <astrashe@nyx.cs.du.edu>
386SX/20               2,70   J.L. Brothers <brothers@halcyon.com>
386SX/20               2,89   Anders Stenback <stenback@hehe.com>
386SXL/25 AMD          2,90   Vaughan R. Pratt <pratt@sunburn.stanford.edu>
386SX/25 AMD 0c        3,06   K.J. MacDonald <kenny@festival.ed.ac.uk>
386SX/25 AMD           3,38   Hamish Coleman <hamish@zot.apana.org.au>
386SX/25 0c            3,52   Rogier Wolff <r.e.wolff@et.tudelft.nl>
386SL/25 Intel         3,57   S Harris <harris@teaching.physics.ox.ac.uk>
386SX/25 AMD           3,62   S Harris <harris@teaching.physics.ox.ac.uk>
386SXL/25 AMD 0c       3,71   David E.A. Wilson <david@cs.uow.edu.au>
386SX/33 Intel         4,06   Kenneth J. Hoover <ken@psuedvax.psu.edu>
386SX/33               4,71   Alexander Komlik <apkom@l.ukrcom.kherson.ua>
386SX/40 Intel 0c      6,03   Michael Kenyon <u3g12@keele.ac.uk>
386DX/16               2,49   Mike <mike@emgee.demon.co.uk>
386DX/20 Intel         3,00   Malcolm Reeves <reeves@rocky1.usask.cs>
386DX/20 Intel         3,08   Si. Harris <harris@teaching.physics.ox.ac.uk>
386DX/20 Nec Powermate 3,22   David J Dawkins <davidd@isl.co.uk>
386DX/20 Micronics     3,25   M Haardt <u31b3hs@informatik.rwth-aachen.de>
386DX/20               3,67   Joost Helberg <jhelberg@nlsun8.oracle.nl>
386DX/25               3,91   Ian McCloghrie <imcclogh@cs.ucsd.edu>
386DX/25               3,95   Grant Edwards <grante@aquarius.rosemount.com>
386DX/25 0cache        3,96   J.O. Williams <jow@techbase.com>
386DX/25 32cache       4,53   J.M.A. Lahtinen <jmalahti@klaava.Helsinki.FI>
386DX/33               5,86   Tim Lacy <timla@microsoft.com>
386DX/33 64cache       5,99   Lars Wirzenius <wirzeniu@kruuna.Helsinki.FI>
386DX/33 Intel         5,99   Harri Pasanen <hpasanen@cs.hut.fi>
386DX/33 no387         6,03   Joel B.Levin <levin@bbn.com>
386DX/33 387           6,03   Peter Bechtold <peter@fns.greenie.muc.de>
386DX/40               6,21   J.L. Brothers <brothers@halcyon.com>
386DX/33               6,46   Dennis Robinson <djrobins@uxa.cso.uiuc.edu>
386DX/33               6,50    Dean Nelson <deannelson@aol.com>
386DX/33 387 256cache  6,65   Wim van Dorst <baron@clifton.hobby.nl>
386DX/33               6,65   Rick Lim <ricklim@opus.freenet.vancouver.bc.ca>
386DX/33               6,70   Craig Hagan <hagan@cih.com>
386DX/40               6,99   Ken Wilcox <wilcox@math.psu.edu>
386DX/40 AMD           7,76   Joe Phillips <rchandra@letter.com>
386DX/40 AMD           7,10   Kerry Person <kperson@plains.NoDak.edu>
386DX/40               7,10   D. Bikram Singh <a336dhal@cdf.toronto.edu>
386DX/40 128cache      7,23   Julian Francis Day <jfd0@aber.ac.uk>
386DX/40 bogoboosted   7,23   Pat St Jean <stjean@math.enmu.edu>
386DX/40 AMD 128cache  7,23   R.Bergs <rabe@akela.informatik.rwth-aachen.de>

386DX/40 slow DRAM     7,26   John Lockwood <lockwood@pan.vlsi.uiuc.edu>
386DX/40 128c          7,29   Karsten Friese <ftdkafr@ftd.ericsson.se>
386DX/40               7,29   E.C. Garrison <ericg@nickel.ucs.indiana.edu>
386DX/40               7,29   Darin Cowan <cowan@rubicon.org>
386DX/40               7,29   Bonne van Dijk <bonne@cs.utwente.nl>
386DX/40 AMD           7,76   Todd Lindner <tlindner@panix.com>
386DX/40               7,76   Bear Giles <bear@indra.com>
386DX/40 AMD 387 64c   7,91   <wires@gnu.ai.mit.edu>
386DX/40               7,98   Frank Pilhofer <fp@informatik.uni-frankfurt.de>
386DX/40 64c           7,98   Dean Junk <dpjunk@mm.com>
386DX/40 AMD 32c       7,98   Tommy Olsen <tommyo@ifi.uio.no>
386DX/40 AMD           7,98   James Reith <reith@racores.com>
386DX/40               7,98   Aaron T. Baldie <atb@u.washington.edu>
386DX/40 128c          7,98   John Pate <jpate@easynet.co.uk>
386DX/40               7,98   Christian Nelson <cnelson@csugrad.cs.vt.edu>
386DX/40               7,98   Alan Peckham <peckham@drei.enet.dec.com>
386DX/40               8,06   Michael Guslick <michaelg@alpha2.csd.uwm.edu>
386DX/40               8,06   Richard Brown <brown@midget.towson.edu>
386DX/40               8,06   Bill G. Bohling <bs146@tali.uchsc.edu>
Nx586/90 NexGen       67,44   <root@wgw.mnsinc.com>
Nx586/90 NexGen       67,44   Robert Gehring <rag@cs.tu-berlin.de>
Nx586/90 NexGen       67,48   David G. Eckard <dgeckard@eos.ncsu.edu>
Nx586/100 NexGen      74,34   Cameron L. Spitzer <cls@truffala.sj.ca.us>
Nx586/100 NexGen 256c 74,56   Marius Groenendijk <marius@cray-systems.lu>
Nx586/110 NexGen 256c 81,51   Michael J. Micek <mmicek@muddcs.cs.hmc.edu>
Nx586/110 NexGen      81,51   Ron Marsh <rmarsh@plains.nodak.edu>

9.3 486, bizarrement ou mal configurés

Système             BogoMips  Source
486DX/33 0c            1,45   Mark Gray <vatavian@gvu1.gatech.edu>
486SL/25 0c            1,95   Paraskevas Evripidou <skevos@seas.smu.edu>
486DLC/40 0c           2,45   S.Schendel <sschend@magnus.acs.ohio-state.edu>
486DX/33 128c          2,94   P.J. Nefkens <p.nefkens@student.utwente.nl>
486DX4/120 AMD         3,04   Andrew Steinbach <stei0113@maroon.tc.umn.edu>
486DX5/133 AMD         3,05   Eric Hagen <ehagen@hawaii.edu>
486DX4/100 Cyrix       3,06   Stuart Harvey <sharvey@primenet.com>
486DX5/133 AMD         3,06   Charles Galpin <chg@severn.wash.inmet.com>
486DX4/100             3,06   Bear Giles <bear@indra.com>
486DX2/80              3,08   Gerald E. Butler <gbutler@phoenix.kent.edu>
486DX4/120 AMD         3,08   Charles Hines <chuck_hines@vnet.ibm.com>
486DX4/66 256c         3,10   Riccardo Capella <mc8508@mclink.it>
486DX4/100 wb-cache    3,10   Paul Close <pdc@sgi.com>
486DX4/120             3,13   Brian Perkins <bperkins@netspace.com>
486DX4/120 AMD         3,15   <eruston@net2.intserv.com>
486DX4/100             3,17   Thomas Sudbrak <sudbrak@borneo.gmd.de>
486SLC2/50 Cyrix       3,30   Colin J. Wynne <cwynne@sage.wlu.edu>
486DX/33               3,61   Marten van de Laan <marten@cs.rug.nl>
486DX/33 noturbo       3,61   Dimitris Evmorfopoulos <devmorfo@mtu.edu>

486DX4/120             3,74   Brian Wheeler <bdwheele@indiana.edu>
486DX4/120 AMD         3,74   Frank Pilhofer <fp@informatik.uni-frankfurt.de>
486DX4/100 Cyrix 256c  4,00   Joel Kelso <joel@cs.murdoch.edu.au>
486DX/33 256c noturbo  4,25   Wouter Liefting <wlieftin@cs.vu.nl>
486DX/33               4,66   Mark Gray <vatavian@gvu1.gatech.edu>
486Rx2 Cyrix 25/50     4,85   <cosc19v2@menudo.uh.edu>
486SX/33 noturbo       5,21   Scott D. Heavner <sdh@fishmonger.nouucp>
486DX2/66 overdrive    5,37   Jeremy Orr <jeremy@careercenter.sfsu.edu>
486DX/33               5,66   Ryan Tucker <rtucker@ttgcitn.com>
486DX2/66              5,88   P.J. Nefkens <p.nefkens@student.utwente.nl>
486DX4/100             5,94   Howard Goldstein <hg@n2wx.ampr.org>
486DX4/100 AMD         5,94   Mr Pink <vince@dallas.demon.co.uk>
486DX4/100 notebook    6,55   Thomas <tom@dirac.physik.uni-konstanz.de>
486DX4/100 notebook    6,55   Hugh McCurdy <hmccurdy@ix.netcom.com>
486SLC Cyrix           7,00   Pieter Verhaeghe <pive@uia.ac.be>
486SX/33               7,84   Paul Hedderly <prh6@unix.york.ac.uk>
486DLC/40              7,98   Wil Cromer <nwc2@Ra.MsState.Edu>
486DX/33 256c          8,27   Rohan Tronson <rohan@kihi.com.au>
486DX4/100            11,11   NN <usenet@uxmail.ust.hk>
486DX4/100            11,30   Earl Gooch <egooch@mc.com>
486/66 Cyrix          13,02   Mike Baptiste <baptiste@bnr.ca>
486SLC2/25            14,60   Vaughan R. Pratt <pratt@Sunburn.Stanford.EDU>
486DX2/66 laptop      14,46   Robert Knop <rknop@netcom.com>
486SLC2/66            18,94   <root@avalon.net>
486DX/33 turbo        19,98   C Vetter <cbvetter@informatik.th-darmstadt.de>
486DX4/75             21,50   Theo Scott <rkwtgs@pukrs3.puk.ac.za>
486DX4/75             24,13   Sherman Hsieh <shieh@csua.berkeley.edu>
486DX2/58             26,30   Vassili Leonov <leonov@iedv7.acd.com>
486DX4/100 overclock  28,67   Theo Scott <rkwtgs@pukrs3.puk.ac.za>
486DX2/80             36,00   Mark Lee <mlee@heartlab.rri.uwo.ca>
486DX2/80             50,08   Mark Lee <mlee@heartlab.rri.uwo.ca>
486DX4/100            60,00   Sebastien Dedieu <dedieu@emi.u-bordeaux.fr>
486DX2/100 overclock  60,45   Tony D Shan <tdsst9+@pitt.edu>
486DX5/133 AMD        75,40   Jeff Hyche <jwhyche@scott.net>
486DX5/133 AMD        80,08   NN <guesta@slip-29-7.ots.utexas.edu>
486DX5/133 AMD        87,00   John Wiggins <jwiggins@comp.uark.edu>

9.4 486, correctement configurés

Système            BogoMips   Source
486SX/20 DECpc         9,98   Thomas Pfau <pfau@cnj.digex.com>
486SX/25              12,24   M. Buchenrieder <mibu@scrum.greenie.muc.de>
486SX/25              12,30   Darren McKay <e9bh@unb.ca>
486SX/25              12,42   Mark R. Lindsey <mlindsey@nyx.cs.du.edu>
486DX/25              12,50   Phillip Hardy <phillip@mserve.kiwi.gen.nz>
486SX/25              12,52   Emmanual Emore <emor7672@elan.rowan.edu>
486DX/33 256c         16,33   Eric Kemminan <ekemmina@pms709.ms.ford.com>
486DX/33              16,35   Christopher L. Morrow <cm43@andrew.cmu.edu>
486DX/33              16,43   Rob Janssen <pe1chl@amsat.org>
486DX/33 64cache      16,44   H. Peter Anvin <hpa@nwu.edu>

486DX/33 256c DIY     16,44   Wouter Liefting <wlieftin@cs.vu.nl>
486DX/33 Intel 128c   16,44   Rafal Kustra <g1krakow@cdf.toronto.edu>
486DX/33              16,50   Alex Freed <freed@europa.orion.adobe.com>
486DX/33              16,60   Vaughan R. Pratt <pratt@Sunburn.Stanford.EDU>
486DX/33 noturbo      16,61   C Vetter <cbvetter@informatik.th-darmstadt.de>
486DX/33              16,61   Jeffrey L. Newbern <jnewbern@athena.mit.edu>
486DX/33              16,61   Giuseppe De Marco <gdemarco@freenet.hut.fi>
486DX/33              16,61   M Heuler <heuler@informatik.uni-wuerzburg.de>
486DX/33              16,61   Frank Lofaro <ftlofaro@unlv.edu>
486SX/33              16,64   Jacob Papenfuss <webmaster@the-corridor.com>
486DX/33              16,77   Donald Lewis <dlewis@jackson.freenet.org>
486DX/33              16,77   Stephan Boettcher <staphan@alzt.tau.ac.il>
486DX/33 256c         16,77   David Manchester <mustang@tartarus.uwa.edu.au>
486DX/40              19,80   Jose Calhariz <cal@minerva.inesc.pt>
486DX/40              19,91   M Heuler <heuler@informatik.uni-wuerzburg.de>
486DX/40              19,96   David A. Ranch <dranch@ecst.csuchico.edu>
486DX/40 AMD          19,97   M Haardt <u31b3hs@informatik.RWTH-Aachen.DE>
486DX/40 Intel        19,97   Paul van Spronsen <vspr@teppic.sun.ac.za>
486DX/40              19,97   Ulf Tietz <ulf@rio70.bln.sni.de>
486DX/40              19,97   <Eberhard_Moenkeberg@p27.rollo.central.de>
486DX/40              19,97   Zoltan Lajber <lajbi@lajli.gau.hu>
486DX/40              19,97   Wim van Dorst <baron@wiesje.hobby.nl>
486DX/40 AMD          20,00   Chuck Munro <chuckm@canada.hp.com>
486DX/40 AMD          20,09   Pieter Eendebak <peendebak@bbsw.idn.nl>
486DX/50              24,48   Arnd Gehrmann <arnd@rea>
486DX/50 AMD          24,85   Klaas Hemstra <hst@mh.nl>
486DX/50 DTK          24,85   Randolph Christophers <randyc@lna.oz.au>
486DX/50              24,85   Kevin Lentin <kevinl@bruce.cs.monash.edu.au>
486DX2/50             24,85   Jason Matthew <jmatthew@kn.pacbell.com>
486DX2/50             24,85   Gregory P. Smith <smithgr@cs.colorado.edu>
486DX/50 VLB          24,97   Tom Miller <tvtom@en.com>
486DX/50              24,99   Jeff <css@erols.com>
486DX/50 Intel 256c   24,99   Mike <mike@emgee.demon.co.uk>
486DX/50              25,00   Robert Herzog <rherzog@rc1.vub.ac.be>
486DX2/50             25,00   M. Abrahamsson <swmike@uplift.df.lth.se>
486DX2/50             25,00   Christian Holtje <choltje@ux1.cso.uiuc.edu>
486DX2/50 DECpc       25,04   Thomas Pfau <pfau@cnj.digex.com>
486DX2/50 Eisa        25,04   John Willing <willing@cimage.com>
486DX2/50 256c        25,04   Zhou Yanmo <zhou@gauss.math.usf.edu>
486DX/50              25,04   Michael Kress <kress@hal.saar.de>
486DX2/50             25,04   Mats Wikholm <mwikholm@news.abo.fi>
486DX2/50             25,04   Jean C Delepine <delepine@linux.u-picardia.fr>
486DX/50              25,04   Jean C Delepine <delepine@linux.u-picardia.fr>
486DX/50              25,04   Kevin Burtch <kburtch@pts.mot.com>
486DX/50 notebook     25,04   Pierre Frenkiel <frenkiel@cdfap1.in2p3.fr>
486DX/50              25,10   M Heuler <heuler@informatik.uni-wuerzburg.edu>
486DX2/50             25,40   Brian Kennedy <bkenned@hubcap.clemson.edu>
486DX2/66             32,00   Lee Sau Dan <h9210876@khuxa.hku.hk>
486DX2/66             32,9    Frederick <niles@axp745.gsfc.nasa.gov>
486DX2/66             33,00   Alec Muffett <alecm@uk-usenet.uk.sun.com>

486DX2/66             33,00   NN <coolefa@pmifeg.com>
486DX2/66             33,00   Steve Tinney <sjt@enlil.museum.upenn.edu>
486DX2/66 Intel       33,00   Chuck Munro <chuckm@canada.hp.com>
486DX2/66 VLB         33,00   Sebastien Dedieu <dedieu@emi.u-bordeaux.fr>
486DX2/66 AMD         33,05   G. Skinner <gskinner@gwsunix1.crystalball.com>
486DX2/66 VLB         33,18   Pablo Iranzo Gomez <iranzop@gong.ci.uv.es>
486DX2/66 VLB         33,18   Dag Wieers <dag@digibel.be>
486DX2/66             33,20   Arnd Gehrmann <arnd@rea>
486DX2/66 Intel/PCI   33,22   C. Menke <carsten.menke@post.uni-bielefeld.de>
486DX2/66             33,22   Brian Ricker <gt2327c@prism.gatech.edu>
486DX2/66             33,22   Don Bennett <don@engr.mun.ca>
486DX2/66             33,22   Robert Heller <heller@cs.umass.edu>
486DX2/66             33,22   Warwick Ward-Cox <wwar@lostlink.alt.za>
486DX2/66             33,22   Chien-An Chen <giant@nwu.edu>
486DX2/66 Eisa/VL     33,22   Serge <sviznyuk@magnus.acs.ohio-state.edu>
486DX2/66 AMD         33,22   Wayne Robinson <wayner@renoir.cftnet.com>
486DX2/66 Intel       33,22   Jim Barber <yeul@marsh.cs.martin.edu.au>
486DX2/66             33,22   Tom Lowery <tlowery@mcs.kent.edu>
486DX2/66             33,27   S Viznyuk <sviznyuk@magnus.acs.ohio-state.edu>
486SX2/66             33.28   Jacob Papenfuss <root@the-corridor.com>
486DX2/66             33,30   Devon Tuck <devon@netcom.com>
486DX2/66 256cache    33,40   H. Peter Anvin <hpa@nwu.edu>
486DX2/66             33,50   Jongyoon Lee <mr2@netcom.com>
486DX2/66             33,50   Petrovsky Alexey <gong@cs.msu.su>
486DX2/66             33,50   Sung Lee <slee2@umbc.edu>
486DX2/66             33,55   Gene McCulley <mcculley@greatwall.cctt.com>
486DX2/66             33,55   W. Zeilinger <wzeil@doradus.ast.univie.ac.at>
486DX2/66             33,55   Donald Lewis <dlewis@jackson.freenet.org>
486DX2/66             33,55   Eric Malkowski <malk@world.std.com>
486DX2/66 0c          33,55   Chris Petit <mystere@ix.net.com>
486DX2/66             33,55   <al-b@minster.york.ac.uk>
486DX2/66             33,55   Jesper de Jong <jesper@cas.et.tudelft.nl>
486DX2/66             33,55   John Paul Morrison <jmorriso@bogomips.com>
486DX2/66             33,55   Arash <ei39594@ios.chalmers.se>
486DX2/66             33,55   Ralph Lewis <rlewis@mail.wsu.edu>
486DX2/66             33,55   Ulisses Alonso Camaro <alonso@bebe.uv.es>
486DX2/66             33,55   Bussmann <bussmann@wolpi.infomatik.uni-bonn.de>
486DX2/66 Intel/PCI   33,55   Louis J. LaBash <labash@lcjones.aclib.siue.edu>
486DX2/66 Intel       33,55   Andrew Tubbiolo <enigma@seds.lpl.arizona.edu>
486DX2/66             33,55   W Fink <werner.fink@physik.uni-stuttgart.de>
486DX2/66 ICL         33,55   Mathias Koerber <mathias@solomon.technet.sg>
486DX2/66             33,55   Bill Pogue <gwp@dithots.dithots.org>
486DX2/66 256c        33,58   Theo Scott <rkwtgs@pukrs3.puk.ac.za>
486DX2/66             33,70   C Triantafillou <triant@pegasus.montcleair.edu>
486DX2/66 256c Intel  33,81   S Harris <harris@teaching.physics.ox.ac.uk>
486DX2/66             33,90   Magnus Back <erambk@eraj.ericsson.se>
486DX2/66 notebook    33,90   Robert A Knop <rknop@mop.caltech.edu>
486DX2/66             34,06   Al Clark <aclark@netcom.com>
486DX4/75             37,47   G Asmundarson <grettir@wordperfect.com>
486DX2/80             39,93   Andrew Tubbiolo <enigma@seds.lpl.arizona.edu>

486DX2/80 overcl/66   39,94   Mario L. Guttierez <mgutier@mentor.sdu.edu>
486DX2/80 AMD         39,94   Corey D Brenner <brenner@umr.edu>
486DX2/80             39,94   Dan Delaney <cgdela01@homer.louisville.edu>
486DX2/80             39,94   D t Haar <danny@caution.cistron.nl.mugnet.org>
486DX2/80 overcl      39,94   Peter Suetterlin <ps@kis.uni-freiburg.de>
486DX2/80 AMD         39,94   JL Gomez <kitana!sysop@caprica.com>
486DX2/80 AMD         39,94   Pete Krawczyk <pkrawczy@uiuc.edu>
486DX2/80 AMD         40,00   Rene Baart <baart@simplex.nl>
486DX2/80 AMD         40,00   Wolfgang Kalthoff <wo@rio70.bln.sni.de>
486DX2/80             40,00   Rick Brown <ccastrb@prism.gatech.edu>
486DX2/80 AMD         40,14   Jon Lewis <jlewis@inorganic5.chem.ufl.edu>
486DX2/80 AMD         40,14   Richard S. Stone <rstone@edgp.com>
486DX2/80             40,15   Oleg <oleg@hpcms.co.il>
486DX2/80 AMD         40,18   Adri Verhoef <a3@a3.xs4all.nl>
486DX2/80             40,18   Mats Andtbacka <mandtback@abo.fi>
486DX2/100 AMD overcl 49,14   Jon Lewis <jlewis@inorganic5.chem.ufl.edu>
5x86/100 AMD undercl  49,66   NN <root@tailor.aleim.net>
486DX4/100            49.66   Pete Cervasio <cervasio@airmail.net>
486DX4/100 256c       49,71   Lutz Pressler <lutz.pressler@med-stat.GWDG.de>
486DX4/100            49,71   Brett Gersekowski <bgrerseko@powerup.com.au>
486DX4/100 Intel 256c 49,77   Angelo Haritsis <ah@doc.ic.ac.uk>
5x86/100 AMB undercl  49,77   Bernd Hentig <bernd.hentig@guug.de>
486DX4/100            49,78   Aurel Balmosan <aurel@xylo.owl.de>
486DX4/100            49,87   Chris Saia <minkie@concentric.net>
486DX4/100            49.87   Aaron Brick <abrick@dcc.uchile.cl>
486DX4/100            50,00   Donald Lewis <dlewis@jackson.freenet.org>
486DX4/100            50,02   Peter Skov Knudsen <gogol@ask.diku.dk>
486DX4/100            50,02   Shadow Weaver <djamison@students.wisc.edu>
486DX4/100 AMD        50,30   Dave <shodan@shodan.clark.net>
486DX4/100 AMD        50,04   Tony Smolar <asmolar@fast.net>
486DX4/100            50,05   fredk <fredk@shadow.net>
486DX4/100            50,06   Ronald Prague <ronp@fisnet.net>
486DX4/100            50,08   Matt Gisher <matt@matt.fidalgo.net>
486DX4/100            50,08   Steven A. Duchene <sduchene@cis.ysu.edu>
486DX4/100            50,08   Miles O'Neal <meo@schoneal.com>
486DX4/100            50,08   Will <zxmvg07@hp12.zdv.uni-tuebingen.de>
486DX4/100            50,08   Piet de Bondt <bondt@dutiws.twi.tudelft.nl>
486DX4/100 laptop     50,08   Karl Kleinpaste <karl_kleinpaste@cs.cmu.edu>
486DX4/100 256c       50,08   Thomas Kanschik <y0000997@ws.rz.tu-bs.de>
486DX4/100            50,08   Linas Vepstas <linas@fc.net>
486DX4/100            50,08   Ed Daiga <daiga@engin.umich.edu>
486DX4/100 notebook   50,08   Gerry Quejada <fd863@cleveland.freenet.edu>
486DX4/100 AMD        50,08   B Schuller <schuller@ind136a.wi.leidenuniv.nl>
486DX4/100            50,08   J.L. Brothers <brothers@halcyon.com>
486DX4/100            50,08   David E.A. Wilson <david@cs.uow.edu.au>
486DX4/100            50,08   Mark Lumsden <root@titan2.physics.mcmaster.ca>
486DX4/100            50,08   Ashar <ashar@netcom12.netcom.com>
486DX4/100            50,08   Jacob Waltz <waltz@pcjiw.lampf.lanl.gov>
486DX4/100            50,08   Tom Sinclair <sinner@cafe.net>
486DX4/100 AMD        50,08   G. Skinner <gskinner@gwsunix1.crystalball.com>

486DX4/100 AMD        50,08   Nick Savoiu <nick@ritz.mordor.com>
486DX4/100            50,08   Thomas J Fisher <twb5odt@nmia.com>
486DX4/100            50,08   Pascal Pensa <pensa@aurora.unice.fr>
486DX4/100            50,08   Julian Bradbury <julian@xabcs.demon.co.uk>
486DX4/100            50,51   Frederic Potter <frederic@swing.ibp.fr>
486DX4/100            50,66   Bill Stegers <bill_ste@zeelandnet.nl>
486DX4/120 256c       59,10   Kevin <kalichwa@oakland.edu>
486DX4/120 AMD        59,80   Mark Tranchant <mat92@ecs.soton.ac.uk>
486DX4/120 AMD        59,80   Fred Broce <fbroce@atlanta.com>
486DX4/120 AMD        59,90   Marko Ovaska <ovaska@cc.helsinki.fi>
486DX4/120 AMD        59,80   Bob Purdon <bobp@mpx.com.au>
486DX4/120 AMD        59,80   Pat Young <dice@netbsd.warped.com>
486DX4/120            59,91   Will <zxmvg07@hp12.zdv.uni-tuebingen.de>
486DX4/120 AMD 256c   60,01   Angelo Haritsis <ah@doc.ic.ac.uk>
486DX4/120 overcl     60,45   Pascal Pensa <pensa@aurora.unice.fr>
486DX4/120            60,45   Neal Howard <neal@metronet.com>
486DX4/120 AMD        60,45   Oscar Belmar Madrid <obelmar@anakena.usach.cl>
486DX4/120            60,45   Jason Buchanan <jsb@digistar.com>
486DX4/120            60,45   Foersterling <dirk@informatik.uni-frankfurt.de>
486DX4/120            60,45   Bernd Hentig <bernd@finow.snafu.de>
5x86/133 AMD          66,15   NN <root@tailor.aleim.net>
5x86/133 AMD          66,15   Brad Wilson <bwilson@deltanet.com>
5x86/133 AMD          66.15   Paul S. Doyle <paul.doyle@mci.com>
5x86/133 AMD          66,44   P Yli-Krekola <perttu@ntcmar01ba.ntc.nokia.com>
5x86/133 AMD          66,44   V. Tailor <vtailor@ibm.net>
5x86/133 AMD          66,55   Andrew B. Cramer <cramer@ripco.com>
5x86/133 AMD          66,56   Bob Nielsen <nielsen@primenet.com>
5x86/133 AMD          66,65   Geoff Raye <gtraye@igsrsparc2.er.usgs.gov>
5x86/133 AMD          66,70   Klaas Hemstra <hst@mh.nl>
5x86/133 AMD          66,80   N.N. <vp24njcb@ubvms.cc.buffalo.edu>
5x86/133 AMD   256c   67,10   Vasily Lewis
5x86/133 AMD          67,10   James Reith <reith@racores.com>
5x86/133 AMD   256c   67,10   Yves Rougy <yrougy%siam@cal.fr>
5x86/133 AMD   256c   67,10   Peter A. Koren <pkoren@lvdc20.dseg.ti.com>
5x86/133 AMD   256c   67,10   Wim Joppe <joppe@xs4all.nl>
5x86/133 AMD   256c   67,10   Gunnar Stefansson <gunnars@rhi.hi.is>
5x86/133 AMD   256c   67,10   Vernard Martin <vernard.martin@cc.gatech.edu>
5x86/150 AMD overcl   74,75   Sergio Riveros <riveros@musca.unm.edu>
5x86/150 AMD overcl   74,75   Arthur K. Chan <artchan@cs.ucr.edu>
5x86/160 AMD overcl   79,87   M.Suencksen <msuencks@techfak.uni-bielefeld.de>
5x86/160 AMD overcl   79,87   J. Chris Hammond <cosmo@pcisys.net>
5x86/160 AMD overcl   79,87   Bird Chen <luca@linux.taiwan.hp.com>
5x86/160 AMD overcl   79,89   Geir Skaugen <geir.skaugen@energy.sintef.no>
5x86/160 AMD overcl   79,89   Martin Vernon <martin@gw6hva.demon.co.uk>
5x86/160 AMD overcl   79,92   T. Zerucha <zerucha@shell.portal.com>
5x86/160 AMD overcl   80,36   Paul Colucci <pcolucci@acsu.buffalo.edu>
5x86/160 AMD overcl   80,36   Steinar Haug <sthaug@nethelp.no>
5x86/160 AMD overcl   80,36   James Daniel <triadmin@bga.com>
5x86/160 AMD          80,36   David H.S. Oh <david@std.net>

9.5 Dérivés du 486, correctement configurés : Cyrix/IBM, UMC

Système              BogoMips  Source
486DLC/33                 9,42  Dennis Robinson <djrobins@uxa.cso.uiuc.edu>
486DLC/33 387DX/40        9,47  Denis Solaro <drzob@vectrex.login.qc.ca>
486DLC/33 Cyrix wb        9,50  M. Asplund <matt@xenon.cchem.berkely.edu>
486DLC/33 Cyrix 386      11,20  Alex Freed <freed@europa.orion.adobe.com>
486DLC/40 256c           11,33  Schendel <sschend@magnus.acs.ohio-state.edu>
486Dx/40 Cyrix           11,73  Malcolm Bremer <malcolm@strw.LeidenUniv.nl>
486DRx2/40 Cyrix         13,10  Christopher Lau <clau@acs.ucalgary.ca>
486DX/33 Cyrix           13,21  M Haardt <u31b3hs@informatik.RWTH-Aachen.DE>
486DLC/40 bogoboost      13,21  Harry Pasanen <ps@tekla.fi>
486DLC/40 487 Cyrix      13,21  Ian A. Verschuren <iav@po.CWRU.Edu>
486DCL Cyrix             13,30  Tracer Bullet P.I. <ges@earth.baylor.edu>
486DLC/40                13,31  Adam Frampton <frampton@access2.digex.net>
486DLC/40                13,31  Rick Chow <crc@cacs.usl.edu>
486SLC-S/33              13,51  Brad Pepers <pepersb@cuug.ab.ca>
486DLC/40 no Cxpatch     15,47  Sergei O. Naoumov <serge@envy.astro.unc.edu>
486DLC/40 TI 128c        15,97  Philip K. Roban <phil@seal.micro.umn.edu>
486DLC/40 Cyrix          15,97  L.J. LaBash <labash@lcjones.aclib.siue.edu>
486DRx2/40               15,99  Christopher Lau <lauc@fusion.cuc.ab.ca>
486DX2/66 IBM no-FF      19,00  NN <coolefa@pmifeg.com>
486SLC2/66 IBM 64c       18,95  Sujat Jamil <sujat@shasta.ee.umn.edu>
486SLC2/66 IBM 128c      18,95  Sujat Jamil <sujat@shasta.ee.umn.edu>
486SLC2/66               19,02  Harry Mangalam <mangalam@uci.edu>
486SLC/50                19,28  Sion Arrowsmith <sion@bast.demon.co.uk>
486BL3/75 IBM 256c       21,40  Anders Stenback <stenback@kuai.se>
486BL3/75 IBM 256c       21,50  Ming S. Chan <ming.chan@canrem.com>
486DX2/66 Cyrix 128c     26,63  Derek Kwan <dkwan@zeus.UWaterloo.ca>
486DX2/66 Cyrix          26,63  Adrian Parker <adrian@willen.demon.co.uk>
486DX2-S/66 256c         26,63  Jean-Marc Wislez <JeanMarc.Wislez@rug.ac.be>
486DX2/66 Cyrix          26,63  Curran W. Fey <fey@biotech.washington.edu>
486BL3/100 IBM 256c      28,36  Anders Stenback <stenback@kuai.se>
486SX-S/33 UMC 0c        20,20  Hynek Med <xmedh02@manes.vse.cz>
486SX-S/40 UMC 0c        26,52  Hynek Med <xmedh02@manes.vse.cz>
486SX-U5/40 UMC 0c       26,63  Dusan Mihajlovic <zdule@herkules.co.yu>

9.6 Pentium, bizarrement ou mal configurés

Système              BogoMips  Source
Pentium/66                2,18  Bob Myers <root@shyguy.lonestar.org>
Pentium/90 notebook       9,50  Mark Maybee <markm@cs.colorado.edu>
6x86/120 Cyrix           52,32  Joel Boring <dwild@eskimo.com>
Pentium/83 Overdrive     82,85  Brian Smith <smithb@laraby.tiac.net>
Pentium/83 Overdrive     83,32  Scott Francis <mord@netcom.com>
Pentium/83 Overdrive     82,94  G. Spiegelberg <greg@owens.ridgecrest.ca.us>
Pentium/83 Overdrive     83,35  Jacek Polewczak <jacek.polewczak@csun.edu>
6x86/120 P120+overcl    104,86  Howard Poe <falcor@kingsnet.com>
Pentium MMX/263 overcl  392,40  John Appleby <jma24@cam.ac.uk>

AMD K6-2/300            399,95  Chris Ebenezer <chriseb@nortelworks.com>
Pentium MMX/231         419,43  Juan Domenech <domenech@mail.seric.es>
Pentium MMX/263 overcl  435,87  Juan Domenech <domenech@mail.seric.es>
SMP4 Pentium Pro/200    700,13  R. Carrico <robert_carrico@themoneystore.com>

9.7 Pentium, correctement configurés

Système              BogoMips  Source
Pentium/60               23,00  Chien-An Chen <giant@nwu.edu>
Pentium/60               23,96  Joost Helberg <jhelberg@nlsun8.oracle.nl>
Pentium/60               23,96  Ulf Tietz <ulf@rio70.bln.sni.de>
Pentium/60 Gateway       23,96  Manoj Kasichainula <mvkasich@eos.ncsu.edu>
Pentium/60               23,96  Pierre Frenkiel <frenkiel@cdfap1.in2p3.fr>
Pentium/60               23,96  Tim Oosterbroek <tim@astro.uva.nl>
Pentium/60 NCR 3455      24,00  Mathias Koerber <mathias@solomon.technet.sg>
Pentium/60               24,00  Joe Sloan <jjs@engr.ucr.edu>
Pentium/60               24,00  Mark H. Wood <mwood@indyvax.iupui.edu>
Pentium/60               24,13  R.M. van Rijswijk <rijswijk@cs.utwente.nl>
Pentium/66               25,00  Chuck Munro <chuckm@canada.hp.com>
Pentium/66               26,63  Jason M. Naughton <jnaughto@ee.ryerson.ca>
Pentium/66               26,84  Kelly Carmichael <kcarmich@cln.etc.bc.ca>
Pentium/75 256c          29,50  Chris Dodd <cdodd@super.win.or.jp>
Pentium/75               29,79  Scott M. Grim <sgrim@netwalk.com>
Pentium/75               29,80  Torbjoern Kristoffersen <torbkris@online.no>
Pentium/75               29,95  Steve Martin <smartin@mrg.uswest.com>
Pentium/75               30,22  Zoran Marjanski <bagzor@enterprise.ca>
Pentium/75               30,22  Andrew Buckby <c4ab1@dmu.ac.uk>
Pentium/75               30,22  Stuart Nuttall <u9230106@sys.uea.ac.uk>
Pentium/90 notebook      32,73  Rich Neves <neves@cs.colorado.edu>
Pentium/90               34,07  A. Galbraith <ajgalb@postman.essex.ac.uk>
Pentium/90 zappa 256c    35,60  Sebastien Dedieu <dedieu@emi.u-bordeaux.fr>
Pentium/90               35,84  Jason Nunn <jsno@stormfront.com.au>
Pentium/90               35,88  Joe Anderson <CPJJA@ttacs3.ttu.edu>
Pentium/90               35,88  Warwick Allison <warwick@cs.uq.oz.au>
Pentium/90               35,94  Erik Walthinsen <omega@teleport.com>
Pentium/90               36,00  Joe Sloan <jjs@engr.ucr.edu>
Pentium/90               36,00  Larry Auton <lda@nfa.research.att.com>
Pentium/90               36,00  Richard Knipe <knipe@lobby.ti.com>
Pentium/90               36,00  Werner Almesberger <almesber@lrc.epfl.ch>
Pentium/90               36,06  Rob J. Nauta <rob@iaehv.nl>
Pentium/90               36,08  Leung Hon Wa <cshwleun@cs.citu.edu.hk>
Pentium/90 Zeos          36,08  Chris Laurel <claurel@mr.net>
Pentium/90               36,08  Ronald Prague <ronp@fishnet.net>
Pentium/90               36,08  Adrian Blues <adrian@hypereality.co.uk>
Pentium/90               36,08  Pak Yin Tam "Fred" <ptam@eesun1.tamu.edu>
Pentium/90               36,08  Jason Heiss <jheiss@cco.caltech.edu>
Pentium/90               36,08  Tim Krantz <tek@dsinc.com>
Pentium/90 Gateway       36,08  Pete Stewart <stewart@bae.bellcore.com>
Pentium/90               36,08  Tom Manos <tmanos@infi.net>
Pentium/90               36,08  Richard Mundell <R.Mundell@uea.ac.uk>

Pentium/90               36,08  NN <usenet@uxmail.ust.hk>
Pentium/90               36,08  Yavuz Batmaz <yavuzb@knidos.cc.metu.edu.tr>
Pentium/90               36,08  Alan Skelley <askelley@gpu.srv.ualberta.ca>
Pentium/90               36,08  Ralph Sims <ralphs@locus.halcyon.com>
Pentium/90               36,08  Julian Bradbury <julian@xabcs.demon.co.uk>
Pentium/90               36,08  Dan Langrill <langrlld@mussel.cig.mot.com>
Pentium/90               36,08  Ravi Krishna Swamy <rkswamy@eos.ncsu.edu>
Pentium/90               36,08  J.L. Brothers <brothers@halcyon.com>
Pentium/90 Micronics     36,09  Andrew Brown <andrewbrown@acm.org>
Pentium/90               36,27  Giao H. Phan <giao@concrete.resnet.upenn.edu>
Pentium/90 Plato         36,40  Joe Valenzuela <smarm@ibm.net>
Pentium/90               36,50  Mike Kelleher <mikejk@umfacad.maine.edu>
Pentium/90               36,90  Ted Gaunt <tgaunt@pms701.pms.ford.com>
Pentium/100 overcl       38,39  Stefan Onderka <stefan.onderka@metronet.de>
Pentium/100              39,52  Adrian Blues <adrian@hypereality.co.uk>
Pentium/100 overcl       39,73  Phil Howard <phil@clr.com>
Pentium/100              39,73  <Peter.Weiss@informatik.uni-oldenburg.de>
Pentium/100 0c           39,73  Jason Crawford <jasonc1@gramercy.ios.com>
Pentium/100 overcl       39,83  Stefan Onderka <stefan.onderka@metronet.de>
Pentium/100              39,93  Tom Miller <tvtom@en.com>
Pentium/100 Cyrix        39,94  Mike Holland <myk@cygnus.uwa.edu.au>
Pentium/100              39,94  KAZ Vorpal <kaz@upx.net>
Pentium/100 overcl       39,94  Donar G.E. Alofs <donar@cs.vu.nl>
Pentium/100              39,94  Larry Snyder <larry@trauma.iag.net>
Pentium/100              39,94  Ian Hill <ian@hecate.phy.queensu.ca>
Pentium/100              39,94  John Crawford <link@spu.edu>
Pentium/100              39,94  Jered <jered@mit.edu>
Pentium/100 overcl       39,94  Ian <irs2@tweedledum.amp.york.ac.uk>
Pentium/100              39,94  Brian McGhee <brianm@iceonline.com>
Pentium/100              39,94  M Skjelland <morten.skjelland@pvv.unit.no>
Pentium/100              39,96  Dan Kha <dkha@yorku.ca>
Pentium/100              39,98  Phillipe Charon <charron@ecoledoc.ibp.fr>
Pentium/100              40,03  <bon@elektron.ikp.physik.th-darmstadt.de>
Pentium/100              40,08  Ronny Spiegel <rspiegel@htwm.de>
Pentium/100              40,18  David Baldwin <davidb@exis.net>
Pentium/100              40,18  <habibie@catevr.fiu.edu>
Pentium/120 Cyrix        47,80  Simon Ho <simon@epsilon.win-uk.net>
Pentium/120              47,82  Jorge Juan-Chico <jjchico@imse.cnm.es>
Pentium/120 Cyrix        47,92  Joel N. Squire <squire@colorado.edu>
Pentium/120              47,92  Aaron Brick <abrick@dcc.uchile.cl>
Pentium/120              47,93  Umberto d'Ortona <umberto@grenet.fr>
Pentium/120 Cyrix        47,93  Jim T. Polk <jtpolk@cris.com>
Pentium/120              47,93  Jon Trowbridge <trow@mcs.com>
Pentium/120              47,98  Craig Bates <cbates@psu.edu>
Pentium/120 Cyrix        48,00  Steve <horne@mhd2.pfc.mit.edu>
Pentium/120              48,00  Michael Wazenski <mwazenski@dsrnet.com>
Pentium/120 Intel        48,02  Scott M. Grim <sgrim@netwalk.com>
Pentium/120 Cyrix        48,27  Glenn T. Jayaputera <gjt@budgie.apana.org.au>
Pentium/120              48,27  Roman Mitnitski <mitnits@shany.net>
Pentium/120              48,27  Peter Walsh <pwalsh@rain.org>

Pentium/120 Cyrix        48,20  Viznyuk <sviznyuk@magnus.acs.ohio-state.edu>
Pentium/120              49,27  Simon Hargrave <simon@revell.demon.co.uk>
Pentium/133              53,04  Wayne Roberts <wroberts@aug.com>
Pentium/133              53,04  Gregory Travis <greg@indiana.edu>
Pentium/133 overcl       53,04  A. Kunigelis <algikun@santaka.sc-uni.ktu.lt>
Pentium/133 Intel        53,04  Jimmie Farmer <calvin@malchick.com>
Pentium/133              53,25  Chuck Mattern <cmattern@mindspring.com>
Pentium/133              53,26  Glenn Holt <gholt@lsil.com>
Pentium/133              53,26  Heikki Levanto <heikki@lsd.ping.dk>
Pentium/133              53,26  Chaim Tarshish <chaim@ipl.med.nyu.edu>
Pentium/133              53,26  Mitchell B. Hamm <hamm@one.net>
Pentium/133              53,26  Donald Lewis <dlewis@jackson.freenet.org>
Pentium/133              53,26  Jon Trowbridge <trow@kremlin.emccta.com>
Pentium/133              53,26  Charny Peete Mitchell <cpmiche@eos.ncsu.edu>
Pentium/133 256c         53,26  David Wuertele <dave@gctech.com>
Pentium/133 256c         53,68  Guiseppe Miceli <ferdy@ccii.unipi.it>
Pentium/133              53,68  Michael Kress <kress@hal.saar.de>
Pentium/150 Intel        59,80  Joel D. Young <jdyoung@afit.af.mil>
Pentium/150              60,01  Joost de Greef <joost@stack.nl>
Pentium/150 overcl       60,21  Duarte Cordeiro <l38404@alfa.ist.utl.pt>
Pentium/166              66,16  Pedro Soria-Rodriguez <sorrodp@wpi.edu>
Pentium/166              66,35  K. Visweswaran <kviswesw@lehman.com>
Pentium/166              66,36  T. Endo <enchan@trc.rwcp.or.jp>
Pentium/166              66,44  Donald Lewis <dlewis@jackson.freenet.org>
Pentium/166              66,76  F. Baitinger <baiti@herrenberg.netsurf.de>
Pentium/166              67,10  Jon Trowbridge <trow@mcs.com>
Pentium/166              67,10  Dylan <dylan@ert.com>
Pentium/166 512c         67,10  Dirk Freese <freese@infra.de>
C6/200 CenterHauls       79,46  James Rotenberry <rotenber@jmr.lasx.com>
Pentium/200              79,66  Piete Brooks <Piete.Brooks@cl.cam.ac.uk>
Pentium/200              79,69  Timm Gleason <timm@bess.net>
Pentium/200              79,89  Dave S. Baker <dave@acedia.demon.co.uk>
Pentium/200              78,87  Nick D'Apice <ndapice@erols.com>
Pentium/200              80,08  Anders Stenback <stenback@hehe.com>
Pentium/200              80,08  Steve Freeland <sfreel@cs.mcgill.ca>
Pentium/200              81,92  Steve Baur <steve@xemacs.org>

9.8 Dérivés du Pentium, correctement configurés : MMX, PPro, Cyrix, AMD

Système                BogoMips  Source
Pentium MMX/133         265,77  Ron Peters <rpeters@f15fast.al.intel.com>
Pentium MMX/150         307,53  Sami Sihvonen <buggy@fix.no>
Pentium MMX/166 notebk  331,75  n.n. <visionary@aura.title14.com>
Pentium MMX/166         331,78  Rob Janssen <pe1chl@amsat.org>
Pentium MMX/166         331,78  Dave Page <dave@vale-housing.co.uk>
Pentium MMX/166         331,78  Matthew C. Sell <amtmcs@amsta.leeds.ac.uk>
Pentium MMX/166         333,41  Sjoelie <patrick@sjoel.xs4all.nl>
Pentium MMX/166         333,41  Viet Yen Nguyen <vt@multiweb.nl>
Pentium MMX/166         333,41  Marcin Owsiany <porridge@lo4.ids.bielsko.pl>

Pentium MMX/180         358,81  David Efflandt <efflandt@xnet.com>
Pentium MMX/200         398,13  Andy Saunders <andi@numenor.oucs.ox.ac.uk>
Pentium MMX/200         398,13  A. James Lewis <james@vrtx.net>
Pentium MMX/200         398,13  Sean Horan <sean@psy.ed.asu.edu>
Pentium MMX/200         398,19  Fabio Comolli <comolli@tin.it>
Pentium MMX/200         398,95  Reinhold J. Gerharz <rgerharx@erols.com>
Pentium MMX/200         398,95  Eric Beymer <beymer@soundex.com>
Pentium MMX/200         398,95  Duane Steel <dsteele@direct.ca>
Pentium MMX/200         398,95  <ndpilatz@undergrad.math.uwaterloo.ca>
Pentium MMX/200         400,00  Rob Jokinen <rjokinen@rt66.com>
Pentium MMX/200         400,59  Paul Black <paul@darwin.demon.co.uk>
Pentium MMX/200         400,59  Juho Cederstrom <cederstrom@kolumbus.fi>
Pentium MMX/200         400,59  Bart <bart@aceonline.com.au>
Pentium MMX/210 overcl  416,97  John Saunders <john@nlc.net.au>
Pentium MMX/225 overcl  448,92  Ingo Reimann <reimann@uni-muenster.de>
Pentium MMX/225 overcl  448,92  Mattias Hembruch <mghembru@ece.uwaterloo.ca>
Pentium MMX/225 overcl  448,92  Larry Lade <lade@btigate.com>
Pentium MMX/230 overcl  461,85  Rene Stanneveld <edge@huizen.nhkanaal.nl>
Pentium MMX/233         463,67  Rui M.B. Machado <rui@nifdl7.fd.ul.pt>
Pentium MMX/233         463,67  Rob Janssen <pe1chl@amsat.org>
Pentium MMX/233         465,31  Per Andersson <ppan@cntw.com>
Pentium MMX/233         465,31  Jose Maria Perez Box <jmpbox@etsin.upm.es>
Pentium MMX/233         466,94  Van Overbruggen <marcel@johannes.iconnect.nl>
Pentium MMX/233         466,94  Erwin Lubbers <erwin@box.nl>
Pentium MMX/250 overcl  498,07  Maarten van Rossum <m@vr.xs4all.nl>
Pentium MMX/266 overcl  525,93  Frank <r2@xs4all.nl>
Pentium Pro/133         132,88  John D. Sundberg <jdsundberg@mmm.com>
Pentium Pro/150         149,50  Rogier Wolff <wolff@bitwizard.nl>
Pentium Pro/180         179,61  Chuck Fee <fee@ch4549.org>
Pentium Pro/200         197,42  Michael Griffith <grif@cs.ucr.edu>
Pentium Pro/200         197,42  Curtis Varner <carner@cs.ucr.edu>
Pentium Pro/200         198,84  Erik Max Francis <max@alcyone.com>
Pentium Pro/200         198,84  Marc Winkler <marcus@healthchex.com>
Pentium Pro/200         199,04  V. Bostrom <Vareck_Bostrom@ccm.jf.intel.com>
Pentium Pro/200         199,06  Justin Clancy <justin@hippos.demon.co.uk>
Pentium Pro/200         199,06  Glenn Lamb <mumford@netcom15.netcom.com>
Pentium Pro/200         199,06  Laszlo Herczeg <las@light-house.com>
Pentium Pro/200         199,07  Stefan <boresch@schuber.u-strasbg.fr>
Pentium Pro/200         199,07  Greg Fausak <lgfausak@august.com>
Pentium Pro/200         199,07  Chris Jones <chris@planetsymphone.com>
Pentium Pro/200         199,07  Matthew S. Crocker <matthew@crocker.com>
Pentium Pro/200         199,95  Reinhold J. Gerharz <rgerharx@erols.com>
Pentium Pro/200         200,32  Gil Megidish <gmegidis@ort.org.il>
Pentium Pro/200         200,32  Jose Navarro <jnavarro@aoc.nrao.edu>
Pentium Pro/200         200,32  <Eric_Zucker@om.hp.com>
Pentium Pro/200         200,32  Wayne Scott <wscott@ichips.intel.com>
Pentium Pro/200         200,32  Adrian L. Hosey <ahosey@cs.indiana.edu>
Pentium Pro/233 overcl  234,43  S. Curtarolo <auro@spiro.fisica.unipd.it>

Pentium II/233          233,47  Torbjoern Kristoffersen <torbkris@online.no>
Pentium II/233          233,47  Sorin Mitran <mitran@irs.fzk.de>
Pentium II/266          265,42  Jon Trowbridge <trow@kremlin.emccta.com>
Pentium II/266          265,42  A. Hochwimmer <a.hochwimmer@auckland.ac.nz>
Pentium II/266          265,44  Nick Ullman <nick@avenza.com>
Pentium II/266          266,24  Pieter Eendebak <p.t.eendebak@phys.uu.nl>
Pentium II/266          267,06  James McKinnon <jmack@phys.ualberta.ca>
Pentium II/266          267,06  James McKinnon <jmack@phys.ualberta.ca>
Pentium II/266          267,06  Greg <gl2hughes@undergrad.math.uwaterloo.ca>
Pentium II/266          267,06  Pros Robaer <pros@innet.be>
Pentium II/266          272,79  Frank Hale <frankhale@worldnet.att.net>
Pentium II/300 overcl   299,01  Martin Lathoud <nytral@endirect.qc.ca>
Pentium II/448 overcl   447,28  Mathieu Bois <mathieu.bois@nomura.co.uk>
Pentium II/450          447,28  Mathieu Bois <mathieu.bois@nomura.co.uk>
Pentium II/466          462,03  Bjorn Lindgren <bjorn@chiba.cx>
Intel Celeron/333       332,60  Florian <florian@egon-bbs.n-a-m.de>
Cyrix 5x86/100          100,16  NN <root@anxa04.cc.ic.ac.uk>
Cyrix 5x86/100          100,19  Valient Gough <vgough@teton.mines.edu>
Cyrix 5x86/100          100,47  C.Chan <chan@alfrothul.uchicago.edu>
Cyrix 5x86/120 P150+    119,60  Wynstan Tong <wynstan@eecg.toronto.ca>
Cyrix 5x86/120 P150+    119,60  Joel N. Squire <squire@colorado.edu>
Cyrix 5x86/120 P150+    119,83  Leland Olds <olds@eskimo.com>
Cyrix 5x86/120 P150+    119,83  NN <root@anxa04.cc.ic.ac.uk>
Cyrix 5x86/120 P150+    120,68  C.Chan <chan@alfrothul.uchicago.edu>
Cyrix 5x86/120 P150+    122,01  Andre Coetzee <acoetzee@ctcc.gov.za>
Cyrix 6x86/100           99,42  Stig M. Valstad <svalstad@sn.no>
Cyrix 6x86/110 P133+    109,77  Matthew Flint <matthew@philtrum.demon.co.uk>
Cyrix 6x86/110 P133+    109,77  John Merriam <suprnaut@esslink.com>
Cyrix 6x86/110 P133+    109,77  Keith Smith <keith@ksmith.com>
Cyrix 6x86/120 P150+    119,00  Jean-Claude Gouiran <jcg13@ibm.net>
Cyrix 6x86/120 P150+    119,60  Taso Lyristis <taso@remus.rutgers.edu>
Cyrix 6x86/120 P150+    119,60  Hrvoje Stipetic <stipe@zemris.fer.hr>
Cyrix 6x86/120          119,60  Yakko J. Warner <yakko@wtower.com>
Cyrix 6x86/120 P150+    119,60  B. James Philippe <bryan@terran.org>
Cyrix 6x86/120 P150+    119,83  Roger Merchberger <zmerch@northernway.net>
Cyrix 6x86/120          119,83  Daniel Wold <danw@panix.com>
Cyrix 6x86/120          120,00  John C. Beasley <beaslej1@nevada.edu>
Cyrix 6x86/120 P150+    120,01  Jay Thorne <jay@result.com>
Cyrix 6x86/120 P150+    120,01  Jeawan Kim <jaewan@harc.edu>
Cyrix 6x86/120 P150+    120,91  Cymen <cymen@ziplink.net>
Cyrix 6x86/133 P166+    132,71  Holger Kemper <hok@balu.ping.de>
Cyrix 6x86/133 P166+    132,71  Hrvoje Stipetic <stipe@zemris.fer.hr>
Cyrix 6x86/133 P166+    132,82  Alex Liffers <aliffers@tartarus.uwa.edu.au>
Cyrix 6x86/133 P166+    132,82  Brian C. Theobald <theobald@nortel.ca>
Cyrix 6x86/133 P166+    132,88  Alvaro Lopes <alvieboy@utad.pt>
Cyrix 6x86/133 P166+    132,88  Craig Andersen <andersen@fastlane.net>
Cyrix 6x86/133 P166+    133,73  C. Drews <drews_c@informatik.fh-hamburg.de>

Cyrix 6x86/133 P166+    132,88  Craig Andersen <andersen@fastlane.net>
Cyrix 6x86/133 P166+    133,73  C. Drews <drews_c@informatik.fh-hamburg.de>
Cyrix 6x86/133 P166+    133,12  Daniel Gritter <dgritt47@calvin.edu>
Cyrix 6x86/150 P200+    149,50  Evan L. Schemm <elschemm@mtu.edu>
Cyrix 6x86/150 P200+    149,50  Steven Rainwater <srainwater@ncc.com>
Cyrix 6x86/150 P200+    149,91  Sid Boyce <szb50@amdahl.com>
Cyrix 6x86/150 P200+    149,91  Eric Haas <haas@andrew.cmu.edu>
IBM 6x86/150 P200       149,96  M.D. Guardia <mikedg@ghostbbs.pandora.it>
Cyrix 6x86MX/166 A-Step 166,71  David Anderson <rovaughn@infoave.net>
Cyrix 6x86MX/188 P233   186,78  Dominic Baines <rdab100@hermes.cam.ac.uk>
Cyrix 6x86MX/188 P233   187,19  Dominic Baines <rdab100@hermes.cam.ac.uk>
K5/75 AMD               149,91  Simon Karpen <slk@linux-shell.net>
K5/90 AMD               179,40  <root@krabi.mbp.ee>
K5/90 AMD               179,40  Ken Edwards <edwards@thor.xon.cuug.ab.ca>
K5/90 AMD               179,40  Marcin Owsiany <porridge@lo4.ids.bielsko.pl>
K5/90 AMD               179,81  Marcin Owsiany <porridge@lo4.ids.bielsko.pl>
K5/90 AMD               180,22  Hector DC Gonzalez <turbo@linux.lsl.com.mx>
K5/90 AMD               181,00  Drew Golden <golden@platinum.nb.net>
K5/100 AMD PR133        198,66  Trond Solem <trond.solem@homemail.com>
K5/100 AMD PR133        199,07  Henri Jamgotchian <hjamgot@planete.net>
K5/100 AMD PR133        199,48  Dark Mind <root@dmh.ml.org>
K5/100 AMD PR133        199,88  J. Grassel <grassel@heart.cas.und.nodak.edu>
K5/100 AMD PR133        199,88  Berend Reitsma <berend@united-info.com>
K5/100 AMD PR133        200,29  Tilman Sommer <sommer@vsun02.ag01.kodak.com>
K5/100 AMD PR133        200,32  Carlo Politi <cpoliti@mare.gol.grosseto.it>
K5/100 AMD PR133        199,07  Franco De Angelis <fda@ied.unipr.it>
K5/100 AMD PR133        199,07  HaJo Simons <hajo@frodo.com>
K5/116 AMD PR166        233,47  Hans-Joachim Baader <hans@grumber.ika.de>
K5/116 AMD PR166        233,47  Sean Kelly <s.kelly@newcastle.ac.uk>
K5/120 AMD PR133 overcl 239,21  Chris Harshman <harshman@paradigm.uor.edu>
AMD K6/166              332,60  David Parsons <orc@pell.chi.il.us>
AMD K6/166              331,00  Bill Petersen <brp@cuberramp.net>
AMD K6/200              398,85  n.n. <uh886@freenet.victoria.bc.ca>
AMD K6/200              398,89  Ian Hanschen <hanschen@uwyo.edu>
AMD K6/200              398,98  Philip Lijnzaad <lijnzaad@columba.ebi.ac.uk>
AMD K6/200              399,77  Murtaza Amiji <murti@wpi.edu>
AMD K6/200              399,78  Dan Hetzel <dan@icor.fr>
AMD K6/200              400,58  Paco Culebras Amigo <paco@hades.udg.es>
AMD K6/200              400,59  Sverre H. Huseby <s.h.huseby@usit.uio.no>
AMD K6/200              400,59  Steve Conley <sconley@muck.leonine.com>
AMD K6/200              400,59  Mark Lehrer <edge@dux.raex.com>
AMD K6/200              400,59  Chris Esser <ksqueak@erols.com>
AMD K6/200              400,59  Federico Pellegrin <fede@triangolo.it>
AMD K6/200              400,59  Howard Poe <falcor@kingsnet.com>
AMD K6/200              400,64  Fabrizio Santini <sanfff@tin.it>
AMD K6/208 overcl       416,15  Jani Halme <jaadha@utu.fi>
AMD K6/208 overcl       416,15  Donnie Savage <dsavage@cris.com>
AMD K6/208              417,97  J.F. Ursetto <ursetto@uiuc.edu>

AMD K6/225              440,00  n.n. <uh886@freenet.victoria.bc.ca>
AMD K6/225 overcl       448,92  Paco Culebras Amigo <paco@hades.udg.es>
AMD K6/225 undercl      448,92  Henrik Storner <storner@image.dk>
AMD K6/225 overcl       450,56  M. Cramer <mccramer@stuttgart.netscape.de>
AMD K6/233              463,67  Aduanne Carter <drow@blazenet.net>
AMD K6/233              465,31  Michael Haardt <haardt@gmd.de>
AMD K6/233              466,50  R. Garcia <rgarciaitt@aol.com>
AMD K6/233 overcl       466,84  Francesco <root@fly.cnuce.cnr.it>
AMD K6/233 overcl       466,94  Paco Culebras Amigo <paco@hades.udg.es>
AMD K6/233 overcl       466,84  Francesco <root@fly.cnuce.cnr.it>
AMD K6/233 overcl       466,94  Paco Culebras Amigo <paco@hades.udg.es>
AMD K6/233              466,94  Howard Poe <hpoe@nyx.net>
AMD K6/233              466,94  Andreas Haumer <andreas@xss.co.at>
AMD K6/233              466,94  Damien Castelltort <eznerald@mail.mnet.fr>
AMD K6/233              466,94  G. Cantallops Ramis <gcantallopsr@jet.se>
AMD K6/233              466,94  Juergen Hammelmann <juergen@neptun.stgt.de>
AMD K6/233              466,94  Chris Gushue <seymour@iname.com>
AMD K6/239              478,41  Torbjoern Kristoffersen <torbkris@online.no>
AMD K6/239              478,41  Mark Neill <btech@styx.phy.vanderbilt.edu>
AMD K6/239              478,41  Louis van Dompselaar <etaoin@xs4all.nl>
AMD K6/266              534,12  Andreas Czerniak <cognac@toppoint.de>
AMD K6-2/300            598,02  Pasa Guglielmo <gpasa@omedia.ch>
AMD K6-2/300            599,65  Ivo Plana <ipv@tinet.fut.es>
AMD K6-2/300            599,65  Juan Domenech <domenech@mail.seric.es>
AMD K6-2/300            599,65  Ashley Penney <ashp@bastard.co.uk>
AMD K6-2/300            599,65  Rob <im@home.com>
AMD K6-2/300            599,65  Stephen Jenuth <jenuths@homacjen.ab.ca>
AMD K6-2/308            614,40  Erv Walter <walter@chem.wisc.edu>
AMD K6-2/333            663,55  <kuhn@ernie.lpr.e-technik.tu-muenchen.de>
AMD K6-2/333            665,19  A. Bihlmaier <stormtank@gmx.net>
AMD K6-2/338 overcl     675,02  Nicola Fabiano <mx8644@mclink.it>
AMD K6-2/350            699,60  Juan Domenech <domenech@mail.seric.es>
AMD K6-2/400 overcl     799,54  Ivo Plana <ipv@tinet.fut.es>
AMD K6-2/400 overcl     801,18  Phillip Deackes <gsmh@gmx.net>
AMD K6-2/400 overcl     801,18  Jon Riekenberg <jrr8208@ksu.edu>
AMD K6-2/400 overcl     801,18  Ryan Bethke <immortal26@prodigy.net>
AMD K6-2/400            801,18  Wolfgang Zekoll <wzk@um1.pce.de>
AMD K6-2/400            801,18  Ted E. Suter <nexion@home.com>
AMD K6-2/400            801,29  Birko Bergt <birko.bergt@cdc.com>
AMD K6-2/440            878,18  Steve Bourland <sbourlan@ecn.purdue.edu>
AMD K6-2/450 overcl     901,12  Ted E. Suter <nexion@home.com>

9.9 Systèmes Alpha correctement configurés

Système                BogoMips  Source
21064/150 Jensen        148,37  Linus Torvalds <torvalds@cc.helsinki.fi>
21064/150 Jensen        149,49  J.L. Brothers <brothers@halcyon.com>
21064/150 Jensen        148,89  Martin Osterman <ost@comnets.rwth-aachen.de>
21064A/275 Cabriolet    271,58  <michal@ellpspace.math.ualberta.ca>

21064A/275 Cabriolet    272,00  Linus Torvalds <torvalds@cc.helsinki.fi>
21064A/275              272,00  Stephen Gaudet <sjg@tiac.net>
21064A/275 Cabriolet    272,63  Jay Estabrook <jestabro@amt.tay1.dec.com>
21064A/275 Cabriolet    273,37  David Mosberger-Tang <davidm@cs.arizona.edu>
21064A/275              274,11  Kevin Jacobs <jacobs@eek.cwru.edu>
21064A/300 Cabriolet    298,00  Jay Estabrook <jestabro@amt.tay1.dec.com>
21064A/300              298,00  Stephen Gaudet <sjg@tiac.net>
21066/166               162,53  Phil Bostley <pbostley@qualcomm.com>
21066/166               163,05  Matthew Jacob <mjacob@feral.com>
21066/166               163,05  Jon Spreha <jxs557@psu.edu>
21066/166               164,59  David Mosberger-Tang <davidm@cs.arizona.edu>
21066/166 Multia        164,63  Rudolf Gabler <rug@usm.uni-muenchen.de>
21066/166               165,00  Gareth Bult <gareth@ftech.net>
21066/166               165,04  Craig Ruff <cruff@ncar.ucar.edu>
21066/200               196,90  Danny ter Haar <danny@cistron.nl>
21066/200 UDB overcl    198,00  Kari Davidsson <d154402@cs.tut.fi>
21066A/233 UDB          229,63  Toon van der Pas <toon@vdpas.hobby.nl>
21066A/233 AS400        230,16  Ophir Ronen <ophir@connectsoft.com>
21066A/233 AS200 Avanti 230,16  B. James Phillippe <bryan@terran.org>
21066A/233 NoName       230,67  T. Bogendoerfer <tsbogend@bigbug.franken.de>
21066A/233 UDB          230,68  Ted Schipper <ted@tedux.hobby.nl>
21066A/233 NoName       230,76  Mikael Nykvist <viper@ludd.luth.se>
21066A/233 UDB          231,21  Eric Smith <eric@goonsquad.spies.com>
21066A/233 NoName       231,21  Jay Estabrook <jestabro@amt.tay1.dec.com>
21066A/266 NoName ov,cl 261,62  Andreas Johansson <ajo@ludd.luth.se>
21066A/266 UDB overcl   261,62  Michael Brennen <mbrennen@fni.net>
21066A/266 NoName ov,cl 262,14  Wim van Dorst <baron@clifton.hobby.nl>
21066A/266 Multia       264,00  Joshua Grubman <joshg@dn.net>
21066A/284 NoName ov,cl 281,00  <imakino@gloria.cord.edu>
21066A/297 NoName ov,cl 293,60  <imakino@gloria.cord.edu>
21066A/300 UDB ov,cl    294,65  Topi Kanerva <tkanerva@nks.oulu.fi>
21164/266 EB164         265,29  Jay Estabrook <jestabro@amt.tay1.dec.com>
21164/300 EB164         297,79  Hilarius <maurice@ellpspace.math.ualberta.ca>
21164/300 XLT Alcor     297,79  Dave Wreski <dave@nic.com>
21164/300 AS1000        297,79  Salvador Pinto Abreu <spa@sc.uevora.pt>
21164/333 Alcor         331,35  Linus Torvalds <torvalds@cs.helsinki.fi>
21164/333 Alcor         331,35  David Mosberger-Tang <davidm@azstarnet.com>
21164/366 PC164 Durango 363,85  Geerten Kuiper <geerten@bart.nl>
21164/433 PC164         429,89  Paul D. Robertson <proberts@clark.net>
21164/433 PC164         429,91  Bernd Meyer <bmeyer@cs.monash.edu.au>
21164/433 Maita         429,91  Bill Broadley <bill@math.ucdavis.edu>
21164/433 PC164         430,96  <rainer.landes@physik.uni-karlsruhe.de>
21164/433 EB164         430,96  <Metod.Kozelj@rzs-hm.si>
21164/433 PC164         430,96  H. Sumargo <habibie@robotic.eng.fiu.edu>
21164/433 PC164         431,94  Timm Gleason <timm@bess.com>
21164/466 PC164         464,51  Daryll Strauss <daryll@d2.com>
21164/500               497,00  Alex Butcher <alex@asimov.annex.co.uk>

21164/500 PC164         497,02  C.J. Grayce <cgrayce@wasatch.ps.uci.edu>
21164/500               497,05  Heiner Kruener <hk@martian.ping.de>
21164/500 AS500         497,03  Jim Nance <jlnance@avanticorp.com>
21164/500 P7            497,03  Jan guldentops <jacko@ba.be>
21164/500 EB164 Durango 497,43  Kevin Jacobs <jacobs@eek.cwru.edu>
21164A/500  PWS         497,02  Robert Harley <robert.harley@inria.fr>
21164A/500  PC164       497,02  Stephen Oberski <sfo@deterministic.com>
21164A/533  PC164LX     529,53  Harvey J. Stein <hjstein@bfr.co.il>
21164PC/533 PC164SX     529,53  Danny ter Haar <dth@cistron.nl>
21164PC/533 PC164SX     529,53  Shane Sturrock <sss@holyrood.ed.ac.uk>
21164PC/533 PC164SX     529,53  Wim van Dorst <baron@clifton.hobby.nl>
21164A/533  PC164LX     530,57  Ronny Ranerup <ronny@axis.com>
21164A/533  PC164LX     530,57  Bill Broadley <bill@math.ucdavis.edu>
21164A/600  PC164LX     595,59  L.F. Donaldson <donaldlf@cs.rose-hulman.edu>
21164A/600  PC164LX     595,59  <stepan@wesley.informatik.uni-freiburg.de>
21164A/600  PC164       597,60  Fabrizio Santini <sanfff@tin.it>
21164A/666  PC164LX     662,70  <stepan@wesley.informatik.uni-freiburg.de>
21264/400 Pass-1        794,82  Jay Estabrook <jay.estabrook@digital.com>

9.10 Systèmes Motorola correctement configurés

Système                 BogoMips  Source
68030/16 Atari Falcon     3,90  Jay T. Millar <jmillar@eaglequest.com>
68030/16 Atari Falcon     3,95  J.L. Brothers <brothers@halcyon.com>
68030/16 Atari Falcon     3,98  <Roman.Hodek@informatik.uni-erlangen.de>
68030/20 MacII Si         4,88  Bill Maloy <maloy@goldinc.com>
68030/20 0c               4,92  Chris Nadigh <chrnadig@iiic.ethz.ch>
68030    Amiga 3000       6,08  Andy Wick <awick@vt.edu>
68030/30 Amiga 4000       6,09  Karsten Merker <km@golf.dinet.com>
68030/25 Amiga 3000       6,12  Glen Hewlett <hewlett@planeteer.com>
68030/25 Amiga 3000       6,21  Hamish Macdonald <hamish@bnr.ca>
68030/25 Amiga 3000       6,21  J.L. Brothers <brothers@halcyon.com>
68030/32 Atari Falcon     7,91  Franz Korntner <fkorntne@bazis.nl>
68030    Atari TT         7,96  <schwab@issan.informatik.uni-dortmund.de>
68030/32 Atari MegaST     7,98  E.J. van den Bussche <busscheh@ksepl.nl>
68030/33 Atari TT         7,98  <Roman.Hodek@informatik.uni-erlangen.de>
68030    Atari TT         7,98  Wayne Booth <trek@ihgp114r.ih.att.com>
68030/60                  8,06  Korey Budgen <kbudgen@st.nepean.uws.edu.au>
68030/33 Amiga 2000       8,14  W. Haidinger <e9225662@stud1.tuwien.ac.at>
68030/48 32c             11,89  Martin Rogge <Martin_Rogge@ki.maus.de>
68030/50 Atari           12,00  <Roman.Hodek@informatik.uni-erlangen.de>
68030/50 Amiga 1200      12,36  Chris Sumner <chris@ganymede.sonnet.co.uk>
68030/50 Amiga 1200      12,40  Richard Jerome <etlrdje@tigger.ericsson.se>
68030/50 32c             12,42  Michael Plonus <michi@pluto.ping.de>
68030/50 Amiga 1200      12,33  Detrix <detrix@popd.ix.netcom.com>
68030/50 Amiga 1200      12,36  E.J.M. Brocklesby <ejb@klamath.demon.co.uk>
68040/24 Amiga 4000-40   16,60  Hamish Macdonald <hamish@bnr.ca>

68040/24 Amiga 4000-20   16,60  J.L. Brothers <brothers@halcyon.com>
68040/25 Amiga 4000-040  16,61  <Geert.Uytterhoeven@cs.ku-leuven.ac.be>
68040/25 Amiga 4000      16,61  Lawrence <lawrenc@nextwork.rose-hulmand.edu>
68040/60 Amiga 4000-40   18,99  Darren Enns <dmenns@surf.pangea.ca>
68040/32 Medusa T40      21,25  <Hartmut.Koptein@et-inf.fho-emden.de>
68040    Amiga 2000      21,86  Ron Flory <rjflory@feist.com>
68060/50 Amiga 1200      99,53  baba <baba@pa.yokogawa.jp>
68060/50 Amiga 4000      99,74  Stefan Tauche <otauche@uni-paderborn.de>
68060/50 Amiga 4000     100,16  Jan Johansson <jj@mordor.it.kth.se>
68060/66 Amiga CS MkII  132,71  Paul Hill <paul@lagernet.clara.co.uk>

9.11 Autres systèmes : Sparc, PowerPC, MIPS, Intel 8086/8088

Système                 BogoMips  Source
Sparc Sun4c              17,94  J.L. Brothers <brothers@halcyon.com>
Sparc SLC/20 S1          19,86  Simon Karpen <slk@linux-shell.net>
Sparc sun4c/25           24,88  Paolo <paolo0@yahoo.com>
Sparc IPX 4c             39,83  Paul D. Robertson <proberts@clark.net>
Sparc SS10 super50 4m    39,93  Juan Cespedes <cespedes@etsit.upm.es>
Sparc microS/50 SS-LX    49,76  Will Shaw <romulan@netwatch.clemson.edu>
Sparc SS20               49,86  Gary A. Donahue <lordgad@webspan.net>
Sparc hyperS Classic 4m  49,86  Juan Cespedes <cespedes@etsit.upm.es>
Sparc Voyager portable   59,80  Edward Austin <eastin@shl.com>
Sparc SS5 Netra          68,00  Craig Falconer <cf@papanui.school.nz>
Sparc SS50               74,95  Kaz <kaz@latte.cafe.net>
Sparc SS10 hyperS        99,73  Thomas B. Fox <tfox@oliverdesign.com>
Sparc SS5/66            109,77  Lance S. Nehring <lnehrin@uswest.com>
Sparc SS4/110           109,77  Chris Sylvain <csylvain@umms-itg.ab.umd.edu>
Sparc hSparc/150 Sun4m  150,32  Tethys <tethys@ml.com>
Sparc Ultra1 sun4u      284,05  Iban Cardona <icc@seric.es>
Sparc UltraII/270       539,03  Pieter Krul <pieter@dare.demon.nl>
Sparc UltraII/360       719,26  Bjoern Augustsson <d3august@dtek.chalmers.se>
PowerPC 601/60 Mac6100   45,24  J.L. Brothers <brothers@halcyon.com>
PowerPC 601/66 Mac       51,62  Fred Klein <klein@des3.u-strasbg.fr>
PowerPC 601/60 Mac6100   59,38  Kent Radek <goo@itd.sterling.com>
PowerPC 601/75 Mac7200   73,93  Dimitris Tsifakis <jimmy@typhoeus.dg.uoa.gr>
PowerPC 601/100 Mac7500  98,91  Russ Hoffman <reh@fore.com>
PowerPC 601/110 Mac8100 108,00  Charles Eicher <ceicher@inav.net>
PowerPC 603/100          66,56  A. Costa <c_chaos@chaosnet.wahnapitae.on.ca>
PowerPC 604/100 PPS6050  99,74  Evaldas Darcianovas <evaldas@isi.kvm.lt>
PowerPC 604/100         199,00  Hamish Marson <hamish@aixrules.nz.ibm.com>
PowerPC 604/100 PPS7248 199,48  Evaldas Darcianovas <evaldas@isi.kvm.lt>
PowerPC 604/132 Mac7500 263,78  Patrick Murmann <murmann@mi.uni-erlangen.de>
PowerPC 604/133 MOT PS  266,24  Christoper Harrel <cnh@eng.mindspring.net>
PowerPC 604/150 Mac9500 297,73  Jean-Philippe Lord <jpl@binex.com>

PowerPC 604/200 Mac8600 320,00  Julien Sebot <sebot@lri.fr>
PowerPC 604e/195        359,63  Michael Potts <pottsjam@flyernet.udayton.edu>
PowerPC 604e/200 SM4000 399,12  Roland Kuhn <kuhn@physik.uni-kassel.de>
PowerPC 750/266 Mac     532,48  Fritz Anderson <fritza@tezcat.com>
Mips R4000/100           48,30  J.L. Brothers <brothers@halcyon.com>
Mips R4000/100 Magnum    50,03  Andreas Busse <andy@soft-n-hard.de>
Mips R4400/134 Acer Pica 67,10  Andreas Busse <andy@soft-n-hard.de>
Mips R4400/134 Acer Pica 67,10  Ralf Baechle <ralf@waldorf-gmbh.de>
Mips R4600/133 Tyne     133,12  Ralf Baechle <ralf@waldorf-gmbh.de>
Mips R4600/133 RM200    133,08  Ralf Baechle <ralf@julia.de>
Mips R5000/150 Indy     154,83  Ralf Baechle <ralf@julie.de>
Intel 8088/4,77           0,02  Tim Van der Linden <timvdl@innet.be>
Intel 8088/10             0,05  Tim Van der Linden <timvdl@innet.be>
Intel 8086                0,50  Kin Lau <gabe@zot.io.org>
Intel 286 Tandy           0,75  Joey Hess <joey@kite.ml.org>
Intel 286                 0,99  Anders Stenback <stenback@hehe.com>
Intel 286/8 VAXMate       1,03  Andrew Costa <c_chaos@wahnapitae.on.ca>
Intel 286/10 Commodore    1,30  Hans-Joachim Baader <hans@grumber.inka.de>
Intel 286 PS2             2,32  Morillas C.H. Antonio <morilla@fie.us.es>
Intel 286 PS2             2,34  Joey Hess <joey@kite.ml.org>

9.12 Système multi-processeurs correctement configurés

Système               BogoMips  Source
SMP2 Pentium/75          59,50  Michael Engel <engel@unix-ag.uni-siegen.de>
SMP2 Pentium/90          71,68  Edwin Whitelaw <elw@ivc.com>
SMP2 Pentium/90          71,98  Daniel Luhde-Thompson <dl10010@cam.ac.uk>
SMP2 Pentium/90          72,08  Alan Cox <alan@cymru.net>
SMP2 Pentium/100         79,46  Lam Dang <dangit@ix.netcom.com>
SMP2 Pentium/100         80,08  Christian Tan <pigeon@xs4all.nl>
SMP2 Pentium/100         80,08  McNalley <jmcnalle@attila.stevens-tech.edu>
SMP2 Pentium/120         95.85  Maurice de Bijl <maurice.d.bijl@topic.nl>
SMP2 Pentium/133        106,09  Maurice de Bijl <maurice.d.bijl@topic.nl>
SMP2 Pentium/166        133,53  <Reinhard.Simkovics@jk.uni-linz.ac.at>
SMP2 Pentium/200        158,72  Ed Hoppitt <edward@dcs.rhbnc.ac.uk>
SMP2 Pentium MMX/200    794,62  Kristian Koehntopp <kris@koehntopp.de>
SMP2 Pentium MMX/200    796,26  Eric Clark <eclark@opencominc.com>
SMP2 Pentium MMX/233    927,33  Jeff White <jwhite@ghq.com>
SMP2 Pentium Pro/150    299,00  Steven Gallo <smgallo@numenor.csgeeks.org>
SMP2 Pentium Pro/150    299,01  Eric van Dijken <E.vanDijken@PTT-Telecom.nl>
SMP2 Pentium Pro/166    331,78  Eric van Dijken <E.vanDijken@PTT-Telecom.nl>
SMP2 Pentium Pro/180    358,81  Eric van Dijken <E.vanDijken@PTT-Telecom.nl>
SMP2 Pentium Pro/180    358,81  Frankie East <fae2401@rit.edu>
SMP2 Pentium Pro/180    358,81  James K. Wiggs <wiggs@wolfenet.com>
SMP2 Pentium Pro/200    396,25  Will Shaw <shaww@dialup.dstm.com>

SMP2 Pentium Pro/200    398,13  David Konerding <dek@cgl.ucsf.edu>
SMP2 Pentium Pro/200    398,13  B. Heinen <benedikt.heinen@infrasys.ascom.ch>
SMP2 Pentium Pro/200    398,13  Ramon Huerta <huerta@minerva.ii.uam.es>
SMP2 Pentium Pro/200    398,14  C.-A. Possamai <camille@sugiton.cnrs-mrs.fr>
SMP2 Pentium Pro/200    398,14  Leland <llucius@millcom.com>
SMP2 Pentium Pro/200    398,14  John Lellis <lellis@dmccorp.com>
SMP2 Pentium Pro/200    398,14  Jim Gifford <jim@mail.rath.peachnet.edu>
SMP2 Pentium Pro/200    398,14  Manuel Galan <root@ulpgc.es>
SMP2 Pentium Pro/200    398,60  Bill Davidsen <davidsen@tmr.com>
SMP2 Pentium Pro/200    398,95  Fons Rademakers <f.rademakers@cern.ch>
SMP2 Pentium Pro/200    398,98  Greg Fausak <glfausak@august.com>
SMP2 Pentium Pro/200    400,18  Attila Karpati <karpati@cs.elte.hu>
SMP2 Pentium Pro/233    464,49  F. Baitinger <baiti@zenon.toplink.net>
SMP4 Pentium Pro/133    532,07  Erik Walthinsen <omega@sequent.com>
SMP4 Pentium Pro/200    794,62  Kenneth Hedlund <c415khd@nll.se>
SMP4 Pentium Pro/133    532,07  Erik Walthinsen <omega@sequent.com>
SMP4 Pentium Pro/200    794,62  Kenneth Hedlund <c415khd@nll.se>
SMP4 Pentium Pro/200    796,28  John Pelan <j.pelan@am.qub.ac.uk>
SMP2 Pentium II/233     466,94  Eli Kane <eli@crl.nmsu.edu>
SMP2 Pentium II/266     530,84  Shon Martin <cshoon@oberlin.edu>
SMP2 Pentium II/266     534,12  n.n. <service@cprompt.sk.ca>
SMP2 Pentium II/266     534,12  Emmanuel Tychon <manu@acm.org>
SMP2 Pentium II/274     546,41  Richard Jellinek <rj@suse.de>
SMP2 Pentium II/300     597,20  Paul Sheer <psheer@obsidian.co.za>
SMP2 Pentium II/300     598,02  Hans Ameel <hans@pla.to>
SMP2 Pentium II/300     599,76  S. Curtarolo <auro@spiro.fisica.unpd.it>
SMP2 Pentium II/333 ov  665,73  S. Curtarolo <auro@spiro.fisica.unpd.it>
SMP2 Pentium II/400     796,26  Michael Necaise <necaise@jlab.org>
SMP2 Celeron/450        894,57  Stephan Eisler <stephan@lingo.gun.sub.org>

9.13 Systèmes autres que Linux (pour référence uniquement)

Système                     OS      BogoMips Source
Z80 TRS80 model 4           TRSDOS     0,004 <cervasio@airmail.net>
68000/8 Macintosh Classic   MacOS      0,53  <jimmy@typhoeus.dg.uoa.gr>
68020/20 Sun 3              SUNOS      2,00  <korpela@ssl.berkeley.edu>
68020/16 Macintosh LC       MacOS      3,09  <jimmy@typhoeus.dg.uoa.gr>
68020/25 Sun 3-180          SUNOS      4,00  <korpela@ssl.berkeley.edu>
Sparc Sun 3-60              SUNOS      4,00  <tranter@software.mitel.com>
Sparc Sun 3-80              SUNOS      4,00  <tranter@software.mitel.com>
68030/25 Macintosh IIci     NetBSD     5,62  <kirk-corey@uiowa.edu>
68040/25 Macintosh LC475    MacOS     12,27  <jimmy@typhoeus.dg.uoa.gr>
68040/33 HP9000-280         HP-UX     14,00  <niles@axp745.gsfc.nasa.gov>
68040/25 Apollo 5500        DomainOS  14,00  <kirk-corey@uiowa.edu>
Sparc Sun 4-280             SUNOS     16,00  <korpela@ssl.berkeley.edu>
Sparc Sun IPC/40            Solaris   16,00  <gong@cs.msu.su>
68040/25 HP9000-425         DomainOS  16,00  <kirk-corey@uiowa.edu>
68040 NextStep              (?)       16,26  <petergun@coffeehaus.com>

Sparc Sun SS1               SUNOS     18,00  <tranter@software.mitel.com>
Sparc Sun SS1               SUNOS     18,00  <jimmy@typhoeus.dg.uoa.gr>
IBM RS6000 320              AIX       18,00  <mg@svtpc3.fb12.tu-berlin.de>
Sparc Sun SS1+              SUNOS     19,00  <swmike@uplift.df.lth.se>
Sparc Sun SS1+              SUNOS     24,00  <tranter@software.mitel.com>
Sparc Sun IPC               SUNOS     24,00  <tranter@software.mitel.com>
IBM RS6000 320H             AIX       24,00  <mg@svtpc3.fb12.tu-berlin.de>
Sparc Sun Sparcstation2     SUNOS     26,00  <gong@cs.msu.su>
SparcClassic/50             Solaris   32,00  <gong@cs.msu.su>
Sparc Sun ELC               SUNOS     32,00  <tranter@software.mitel.com>
HP-PA 9000-720              HP-UX     32,00  <metod.kozelj@rzs-hm.si>
Sparc Sun SS10              SUNOS     34,00  <tranter@software.mitel.com>
Sparc Sun SS10              SUNOS     34,00  <makler@man.torun.pl>
Pentium/100                 Win-NT    36,21  <marcus@healthchex.com>
Sparc Sun Sparcstation2     SUNOS     38,00  <korpela@ssl.berkeley.edu>
Mips R4000/100 Indy         (?)       48,00  <p.verwer@organon.akzonobel.nl>
Mips R4000/100 SGI IndySC   Irix      48,00  <lziegler@csbsju.edu>
HP-PA 9000-720              HP-UX     48,00  <metod.kozelj@rzs-hm.si>
Sparc SS10                  SUNOS     48,00  <makler@man.torun.pl>
IBM RS-6000-250/66          AIX       52,00  <gl23@e4.hrz.uni-giessen.de>
Sparc Sun Sparcstation10d   SUNOS     54,00  <korpela@ssl.berkeley.edu>
Sparc SS1000 2CPU           SUNOS     58,00  <gong@cs.msu.su>
Sparc SS20                  SUNOS     60,00  <makler@man.torun.pl>
IBM RS6000-250/80           AIX       62,00  <gl23@e4.hrz.uni-giessen.de>
Alpha 21064/133 Decstation  OSF1      64,00  <niles@axp745.gsfc.nasa.gov>
Alpha 21064/133 Dec3000     OSF1      66,00  <daniels@helplaxp1.harvard.edu>
Sparc Sun SS5               SUNOS     68,00  <tranter@software.mitel.com>
Sparc Sun SS20              SUNOS     72,00  <tranter@software.mitel.com>
Sparc Sun SS20/712          Solaris   74,00  <spohr@qmos.com>
Mips R4400/150 Challenge    (?)       74,00  <p.verwer@organon.akzonobel.nl>
Mips R4400/150 Indigo2Extr  (?)       74,00  <p.verwer@organon.akzonobel.nl>
HP-PA 9000-715              HP-UX     74,00  <metod.kozelj@rzs-hm.si>
Sparc SS5 sun4m             SUNOS     84,00  <chrisv@allegria.com>
Sparc SS1000E               SUNOS     84,00  <makler@man.torun.pl>
Alpha                       OSF1      92,00  <petergun@coffeehaus.com>
Mips R4400/200 Indigo2Extr  (?)       98,00  <p.verwer@organon.akzonobel.nl>
HP-PA 9000-735/99           HP-UX     98,00  <lankhors@cs.rug.nl>
Sparc SS5                   SUNOS    104,00  <makler@man.torun.pl>
Sparc Sun SS4/110           Solaris  108,00  <spohr@qmos>
Sparc Sun SS4               Solaris  108,00  <jimmy@typhoeus.dg.uoa.gr>
Sparc Sun SS4/110           Solaris  108,00  <spohr@qmos>
Sparc Sun SS4               Solaris  108,00  <jimmy@typhoeus.dg.uoa.gr>
Sparc Sun SS5               SUNOS    110,00  <swmike@uplift.df.lth.se>
Alpha 21064A/233            OSF1     114,00  <niles@axp745.gsfc.nasa.gov>
Alpha 3000 21064/300        OSF1     120,00  <gl23@e4.hrz.uni-giessen.de>
HP-PA 700/125               HP-UX    122,00  <niles@axp745.gsfc.nasa.gov>
HP-PA 9000-735/125          HP-UX    122,00  <lankhors@cs.rug.nl>
Mips R4600/133 SGI Indy     Irix     132,00  <lziegler@csbsju.edu>
MIPS R5000/150              Irix     148,00  <nachiket@indimax.hydroqual.com>
IBM 6x86                    OS/2     149,13  <mikedg@ghostbbs.pandora.it>

Alpha                       OSF1     180,00  <mauger@ensinfo.univ-nantes.fr>
MIPS R10000/195             Irix     194,00  <nachiket@indimax.hydroqual.com>
Alpha 21164/333 AS500       OSF1     222,00  <daniels@helplaxp1.harvard.edu>
Sparc Ultra-1 sun4u         Solaris  254,00  <alternat@rwth-aachen.de>
PPC604/133 IBM RS6000       AIX      254,00  <kirk-corey@uiowa.edu>
IBM RS-6000 43P powerpc     AIX      260,00  <gl23@e4.hrz.uni-giessen.de>
Sparc U-1 sun4u             SunOS    284,00  <gl23@e4.hrz.uni-giessen.de>
Alpha 21164/433 DPW433au    OSF1     286,00  <daniels@helplaxp1.harvard.edu>
HP9000-C160/160             HP-UX    316,00  <nicolai@prz.tu-berlin.de>
Sparc Sun US1/170           Solaris  330,00  <spohr@qmos>
Sparc Sun US1/167           Solaris  330,00  <jimmy@typhoeus.dg.uoa.gr>
Sparc Ultra-1 sun4u         SUNOS    334,00  <chrisv@allegria.com>
Alpha 3000-600S             VMS      348,61  <metod.kozelj@rzs-hm.si>
Alpha server 1000-4/200     VMS      397,68  <metod.kozelj@rzs-hm.si>
Sparc Sun-Ultra30/248       Solaris  482,00  <marc.Quinton@stna.dgac.fr>
Sparc US2/296 2cpu          SUNOS    596,00  <manu@acm.org>
Cray J90 Y-MP/100 16cpu     Unicos   912,00  <lankhors@cs.rug.nl>
Sequent Symmetry 6xP5/166   Dynix    984,00  <omega@sequent.com>
Sequent Symmetry 16xP5/66   Dynix   1056,00  <omega@sequent.com>
HP9000-C160/160             HP-UX   1278,00  <nicolai@prz.tu-berlin.de>
Sequent NUMA-Q 12x P6/180   Dynix   1416,00  <omega@sequent.com>
Sequent NUMA-Q 32x P6/180   Dynix   3776,00  <omega@sequent.com>

10 Signature

Mon fils Roderick et sa soeur Isolde grandissent. Isolde, 4 ans, va à l’école, et sait déja écrire son nom. Son frère Roderick, 2 ans, annonce bruyamment qu’il connaît également ses initiales : P de papa, R de Roderick!

Met vriendelijke groeten, Wim van Dorst.

------------------------------------------------------------------------
Wim van Dorst, Clifton Scientific Text Services, tel/fax +31 355 242 319
                This sentence have three erors