Mini-Howto sur la récupération d’une partition

AUTEUR Rolf Klausen, rolfk@romsdal.vgs.no v1.1, 22 Octobre 1997

Ce document décrit comment récupérer une partition détruite par MS-DOG

Table des matières

1 INTRODUCTION 1

1.1 Déclaration . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2

1.2 Copyright . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2

2 PREPARATIONS ET BESOINS 3

2.1 Ce dont vous avez besoin . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3

2.2 Je suppose que ... . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3

3 JE VEUX RETROUVER MA PARTITION! 3

3.1 Le programme Partition Magique . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3

3.2 Changer la partition en partition Linux native . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4

3.3 La touche finale . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4

4 CONTRIBUTIONS 4

4.1 Auteurs . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4

4.2 Remerciements . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4

4.3 Mes remerciements ne vont pas à ... . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5

1 INTRODUCTION

Introduction J’ai installé Linux sur mon ordinateur et je l’utilise depuis un an maintenant, et je pense que c’est le meilleur OS jamais créé. J’ai aussi MS-DOG ET Windows NT 4.0 installé sur mon ordinateur. La raison pour laquelle j’utilise MS-DOG est très simple, car comme l’a écrit Lars Wirzenius une fois :" MS-DOS - you can’t live with it, you can’t live without it " (MS-dos - vous ne pouvez ni vivre avec, ni vivre sans). Je l’utilise pour les jeux, les démos, et aussi pour le travail. Mais cela suffit. J’ai deux partitions DOS, une partition primaire et un disque logique (je suppose que vous savez ce que c’est, sinon lisez le mini-HOWTO sur la Partition. On peut le trouver à sunsite.unc.edu et sans doute dans d’autres endroits). Mes partitions ont à peu près 500 MB chacun (j’ai un disque dur de 3.2 GB et un autre de 1.2 GB). Ma partition Linux est de 1200 MB. J’ai un espace libre d’environ 800 MB dont je ne sais pas quoi faire pour l’instant, et je me demandais comment je m’y prendrais si j’avais besoin de plus d’espace pour DOS (un jeu important ou autre chose), parceque je ne savais pas combien de disques logiques DOS pouvait gérer en tout. Je ne sais pas pourquoi mais je pensais que DOS ne pouvait en avoir qu’un (en plus de sa partition primaire). Aussi je voulais vérifier que DOS pouvait accèder à plusieurs disques logiques. Je démarrais fdisk (DOS) et utilisais le menu pour créer un disque logique DOS. J’en créais un de 100 MB. Puis je le formattais et tout marchait parfaitement.Pensée très agréable ! Et alors je connus ça! En realité je n’avais pas besoin de ce disque et je décidais donc de le détruire. J’utilisais de nouveau fdisk, choisissais dans le menu "delete DOS primary partition or logical drive"(détruire une partition primaire ou un disque logique ou quelque chose de ce genre), sélectionnais le disque E: pour le détruire, tapais le label du volume (en réalité il n’y en avait pas donc je tapais enter), et fdisk m’avertit que le disque avait été détruit avec succès. Puis je redémarrais. Sur mon ordinateur j’utilise un programme appelé System Commander. C’est un bon programme qui propose un menu sympa (comme le Boot Manager d’OS/2) avec icônes et quelques outils intéressants. Il détecte automatiquement les OS.

Mais quand je redémarrais, Linux avait disparu du menu. Je démarrais DOS, tapais e: suivi d’ENTER, et tout restait calme. Je redémarrais fdisk, choisissais d’afficher la table des partitions, mon disque E: y était présent et là où se trouvait ma partition Linux il n’y avait plus qu’un espace libre! CHOC! HORREUR! je commençais à suer et trembler. Que pouvais-je faire! Je ne pouvais pas simplement tout réinstaller. Il devait y avoir un moyen pour tout récuperer.Et, oui, il y en avait un! Merci mon Dieu (même si je ne crois pas en lui) il y en avait un. J’avais un tas d’informations utiles et de programmes sur cette partition! Avant je me demandais comment récuperer ma partition, je souhaitais que Bill Gates ne fut jamais né! Avez-vous déjà vécu la même chose récemment? Ne soyez pas effrayé! La solution est là! lisez juste encore un peu plus loin...! Oh, en raison du fait que je vis en Norvège, mon anglais n’est probablement pas très bon, mais j’espère que vous comprendrez quand même.

1.1 Déclaration

Déclaration Ce mini-howto est Copyright (C) 1997 Rolf Klausen. Tous droits réservés. Vous pouvez faire tout ce que vous voulez avec (enfin presque). Cela m’est égal. Seulement gardez mon nom intact. Je souhaite simplement que cela soit utile aux utilisateurs de la communauté Linux. Mais, s’il-vous-plaît, lisez la section suivante.

IMPORTANT!!!

Je ne suis pas responsable des dommages causés à un ordinateur resultant de la lecture de ce HOWTO. Si vous causez des dommages, cela sera votre faute, pas la mienne! Soyez prudent quand vous partitionnez des disques, ne faites pas d’erreur, car cela peut être fatal. Sauvegardez vos données importantes et vérifiez que tout ce que vous faites est correct. Ce qui est décrit ici marche avec mon ordinateur, mais il peut ne pas marcher avec le vôtre. Normalement, il devrait marcher pour tout le monde mais je ne peux rien garantir. C’est le dernier avertissement que vous lirez :SAUVEGARDER VOS DONNEES IMPORTANTES! ou pour résumer, faite l’usage de ce HOWTO à vos propres risques.

1.2 Copyright

Copyright Sauf indication contraire, les droits d’auteur des HOWTO Linux sont détenus par leurs auteurs respectifs. Les HOWTO Linux peuvent être reproduits et distribués, en totalité ou en partie, sur tout media physique ou électronique dans la mesure où ce copyright est preservé dans chaque copie. La distribution commerciale en est autorisée et encouragée. L’auteur apprécierait toutefois qu’on lui notifie individuellement ce genre de distribution.

Le présent copyright doit couvrir toute traduction, compilation et autre travail dérivé des HOWTO Linux. C’est-à-dire qu’il est interdit d’imposer des restrictions de diffusion allant au delà du présent copyright à des ouvrages inspirés, ou incorporant des passages, de HOWTO Linux. Sous certaines conditions, des exceptions à ces règles seront tolérées : contactez le coordinateur des HOWTO à l’adresse donnée ci-dessous ou le coordinateur des traductions francaises, à l’adresse mailto:dumas@Linux.EU.ORG.

Pour résumer, nous souhaitons une diffusion aussi large que possible de ces informations. Néanmoins, nous entendons garder la propriété intellectuelle (copyright) des HOWTO, et apprécierions d’être informés de leur redistribution.

Si vous avez des questions, contactez Greg Hankins le coordinateur des documents HOWTO de Linux, par e-mail gregh@sunsite.unc.edu par téléphone +1 404 853 9989 ou Tim Bynum à l’adresse électronique suivante tjbynum@sunsite.unc.edu

2 PREPARATIONS ET BESOINS

2.1 Ce dont vous avez besoin

VOS BESOINS Donc, MS-dog a détruit votre partition Linux? Voilà ce dont vous avez besoin pour le ramener d’entre les morts :

– une installation MS-DOS en état de marche, de préférence sur un disque dur( peut-être que cela marche aussi avec une disquette, je ne sais pas)

– un programme sous Dos appelé Magique Partition (magic partition).

2.2 Je suppose que ...

Si vous êtes dans se cas, alors votre chance de récupérer votre partition est élevée!

3 JE VEUX RETROUVER MA PARTITION!

Le sauvetage OK! Soyez prêt à sauver...attrapez une tasse de café, relaxez-vous. Tout va bien aller - Pouvez-vous imaginer ce que j’ai ressenti quand MaSsy-DOS a détruit ma partition? Je n’ai jamais été aussi en colère de toute ma vie (enfin presque). Mais j’ai trouvé un moyen de récupérer la partition, soit ...

3.1 Le programme Partition Magique

Récuperer le programmemagique partition (partition magic program) sur internet. Le démarrer et vous aurez une jolie interface utilisateur ressemblant à win95. C’est très facile à utiliser et si vous utilisez windoze95, vous n’aurez pas de problème. Cliquez sur le bouton OK, une représentation graphique de votre disque apparaîtra sur votre écran. Les différentes partitions et systemes de fichiers sont representés par des couleurs différentes. J’ai une partition primaire DOS, et vous aussi, je suppose. Ma partition Linux se trouve sur un de mes disques logiques. Où là il était avant, maintenant il y a seulement une barre grise d’espace libre. A gauche ou à droite de cette barre vous devez avoir un petit disque logique qui est votre partition Linux Swap. Maintenant cliquez avec le bouton droit sur l’espace libre et sélectionner créer ou choisissez à partir du menu. Vous devriez être capable de comprendre comment ça marche. Comme dit précedemment, c’est très facile d’utiliser l’interface. Quand la boîte de dialogue creation apparait, vous pouvez choisir entre FAT HPFS et Unformatted , sélectionner unformatted. Si vous choisissez FAT ou HPFS, un système de fichiers FAT ou HPFS sera cree sur la partition et votre système de fichiers Linux sera dètruit, aussi soyez certain de faire le bon choix. Ensuite sélectionnez OK et votre partition sera créée. Mais votre partition est marquée comme une partition DOS FAT16 (dans la table de partition, chaque partition a une marque (un nombre héxadecimal) qui montre à quel OS la partition appartient). Que faites-vous maintenant? Continuez sur la section suivante.

3.2 Changer la partition en partition Linux native

Vous avez besoin maintenant des deux disquettes boot et root, aussi j’espère que vous les avez. Il est aussi possible d’utiliser loadlin. Soyez simplement sûr de pouvoir démarrer Linux et de lancer fdisk à partir de lui. Premiere chose à faire est de login(ouvrir un session), démarrer fdisk en tapant fdisk au prompt du shell. Si vous avez plus d’une partition, vérifiez que fdisk choisit bien la bonne. Tapez "p" (simplement la lettre p) et ENTER. Vous devriez avoir maintenant l’affichage de la table de partition. Il y a normalement plus d’un "DOS 16-BIT >=32M". Cherchez celle qui correspond à votre partition Linux (regardez la taille... etc) et notez son nombre (exemple le mien est /dev/hda6, ainsi je dois me rappeler le nombre 6 ). Maintenant tapez "t" et ENTER pour changer le type de la partition, ou ID comme c’est nommè dans fdisk de Linux (je ne suis pas sûur de celui qui est correct, type ou ID mais j’utilise le mot type). Maintenant tapez le nombre que vous avez mémorisé et ENTER. Maintenant il vous faut taper le code hexadécimal correspondant à l’OS auquel appartient votre partition. Quand vous avez fait tout cela et sans erreur, votre partition devrait être OK! OUI! C’EST VRAI! Cela a marché pour moi, et devrait marcher pour vous aussi! Il ne reste plus qu’une chose à faire.

3.3 La touche finale

Il reste encore quelques détails. Avant tout redémarrez Linux comme vous le faites habituellement (LILO, etc) et regardez si tout marche. Si cela ne marche pas, soit vous vous êtes trompé, soit ma méthode de récupération ne marche pas pour vous (mais si cela démarre correctement, félicitations! Vous avez fait tout correctement! Maintenant fsck va vérifier votre systhème de fichier une fois (il vérifiait le mien deux fois, je ne sais pas pourquoi). Et tout marchera bien de nouveau! Si ce n’est pas le cas, ne me blamez pas. Comme je l’ai dit, cela a marché pour moi, pas forcèment pour vous. Si j’ai sauvé votre partition, m’envoyez un e-mail serait très sympa.

4 CONTRIBUTIONS

Contributions et remerciements

4.1 Auteurs

AUTEURS il n’y en a qu’un et c’est moi : Rolf Klausen.

E-mail : rolkf@romsdal.vgs.no WWW : http://www2.romsdal.vgs/no/ rolfk/ courrier : Rolf Klausen Neptunvn 10 6400 Molde NORWAY

4.2 Remerciements

Mes remerciements vont à :

– Eivind Stormyr (eivind@ardata.no) pour m’avoir fait connaître Linux, le meilleur OS jamais créé et m’avoir appris un tas de choses sur les ordinateurs

– Bjorn Olav Stormyr (bjorn@ardata.no)pour m’avoir fourni de grands morceaux de mon ordinateur. Sans lui je n’aurais pas pu avoir d’ordinateur personnel

– chaque autre membre de la communaute de Linux et chaque personne qui soutient Linux, écrit de la documentation et des programmes pour Linux et tous les auteurs de LDP et virtuellement toute personne ayant quelque chose à voir avec Linux.

– particulièrement Linux B. Thorvalds -c’est le ROI

– et bien sûr, Tone B. Skjoelsvik qui est la plus belle fille du monde.

4.3 Mes remerciements ne vont pas à ...

Je ne remercie pas ... Bill Gates (htt://Bill.gates@microsoft.com (?)) pour avoir créé le système d’exploitation le plus affreux qui soit sur terre et pour avoir détruit ma partition Linux (Oui, je le blâme. S’il n’était pas né, alors ma partition n’aurait pas été détruite, je n’aurai pas eu à la sauver et je n’aurai jamais écrit ce mini HOWTO).