TkRat mini-HOWTO

Dave Whitinger, dave@linuxtoday.com Version française : Philippe Martin, feloy@wanadoo.fr v1.2, 15 Septembre 1999 Voici le TkRat mini-HOWTO. Ce document est destiné à quiconque voudrait utiliser Linux pour envoyer et recevoir des messages électroniques par l’Internet.

Table des matières

1 Introduction 1 2 Installer TkRat 2 3 Récupérer vos messages 2 4 Configurer TkRat 3 5 Utiliser TkRat 3 6 Tri automatique des messages dans les classeurs 4 7 Copyright 6 8 Remerciements 6

1 Introduction

Ce document est maintenu par Dave Whitinger (dave@linuxtoday.com). Merci de me contacter pour toutes questions ou idées relatives à cet HOWTO. Ce document va tenter de décrire comment :

1. Installer le programme de messagerie TkRat,

2. Récupérer ses messages chez un Fournisseur de Services Internet (FSI),

3. Lire, stocker et envoyer des messages,

4. Trier ses messages dans différents classeurs. Ce document suppose que vous utilisez Linux avec le système X Window, avez déjà établi une connexion avec votre Fournisseur de Services Internet, et avez un compte POP chez ce fournisseur. Responsabilités : Toutes responsabilités habituelles s’appliquent. L’auteur ne peut en aucun cas être tenu responsable d’une (mauvaise) utilisation des informations données ici. Ce document ne tente en aucun cas de faire autorité. L’auteur a volontairement créé ce document séparément de toute entité avec laquelle il pourrait être impliqué. En lisant ce document, vous acceptez de ne créer à l’auteur ni ennuis ni griefs. :)

2 Installer TkRat

Je voudrais souligner qu’il existe un grand nombre d’excellents programmes de messagerie disponibles sous Linux. C’est toujours une question de goût personnel que de choisir lequel utiliser.

Cela dit, je dois vous avouer que j’utilise un programme appelé TkRat depuis plus de deux ans maintenant – et je l’adore. C’est un programme avec une interface graphique qui a toutes les caractéristiques que vous attendez d’un programme de messagerie de qualité : il est simple d’apprentissage, il est puissant, et il est libre. Pour ces raisons, cet HOWTO ne traitera que de TkRat.

La première chose à faire est de récupérer TkRat. Vous pouvez soit obtenir les sources que vous compilerez, soit obtenir les exécutables.

Voici quelques URL pour le logiciel :

– ftp ://ftp.md.chalmers.se/pub/tkrat/tkrat-2.0b3.tar.gz <ftp://ftp.md.chalmers.se/pub/tkrat/ tkrat-2.0b3.tar.gz> (Téléchargement via ftp)

– http ://www.dtek.chalmers.se/˜ maf/ratatosk/tkrat-2.0b3.tar.gz <http://www.dtek.chalmers.se/~maf/

  ratatosk/tkrat-2.0b3.tar.gz> (Téléchargement via http)

– http ://www.dtek.chalmers.se/˜ maf/ratatosk/download.html <http://www.dtek.chalmers.se/~maf/ ratatosk/download.html> (Page de téléchargement - vérifiez la dernière version !)

Lorsque vous avez téléchargé l’archive, vous êtes prêt à l’installer sur votre système.

Pour installer les sources tar.gz, utilisez les commandes :

          tar -zcvpf tkrat-2.0b3.tar.gz
          cd tkrat-2.0b3
          ./configure
          make
          make install

Si quelque chose échoue, consultez les fichiers INSTALL et README se trouvant dans le répertoire tkrat-2.0b3. Notez que vous aurez besoin d’une version de tcl supérieure à 8.1 pour compiler. Vous pouvez obtenir la dernière version de tcl depuis scriptics.com <http://www.scriptics.com/>.

Bravo - TkRat devrait être installé sur votre système maintenant.

3 Récupérer vos messages

Afin de lire vos messages, le mieux est généralement d’utiliser le programme appelé fetchmail. Les instructions suivantes sont réputées marcher parfaitement pour la version 2.2 de fetchmail – bien qu’elles doivent être applicables à d’autres versions.

(Note : fetchmail est très certainement déjà installé sur votre système, celui-ci étant inclus dans toutes les distributions Linux que je connaisse - si tel n’est pas le cas, prière de me le faire savoir !)

Exécutez les étapes suivantes :

          echo "server pop.fr protocol pop3 username dave password xxxxx" > ~/.fetchmailrc

(N’oubliez pas de remplacer pop.fr par le nom du serveur POP de votre FSI. Remplacez dave par votre identifiant de messagerie et xxxxx par votre mot de passe associé.)

À partir de maintenant, chaque fois que vous voulez voir si vous avez des messages, tapez juste fetchmail sur la ligne de commande. fetchmail va partir récupérer tous vos messages et les stocker dans votre classeur de messages local.

4 Configurer TkRat

Depuis la ligne de commande, tapez tkrat suivi d’Entrée. Cliquez sur Create. Lisez le message qu’il vous présente, puis cliquez sur Continue. À ce point, vous êtes amené au programme principal de TkRat. La première chose à faire est de l’adapter à votre système local.

1. Allez dans le menu Admin, et choisissez Preferences,

2. Cliquez sur Sending,

3. Entrez votre adresse électronique dans le champ Default Reply-To,

4. Entrez votre adresse électronique, suivie de votre nom entre parenthèses dans le champ Use from address, par exemple dave@linuxtoday.com (Dave Whitinger)

5. Entrez votre nom de domaine dans le champ Domain. Si votre adresse électronique est

     utilisateur@xyz.fr, entrez xyz.fr

6. Cliquez sur Apply,

7. Cliquez sur Method,

8. Pour Send Via, sélectionnez SMTP,

9. Dans le champ SMTP host, entrez l’adresse du serveur SMTP de votre FSI (ils devraient être capable de vous fournir cette information),

10. Cliquez sur Apply, puis sur Dismiss.

5 Utiliser TkRat

Au démarrage de TkRat, vous noterez que vous êtes dans un classeur appelé INBOX. Utilisez fetchmail pour récupérer vos messages. Si vous en avez, ils apparaîtront dans le classeur INBOX. TkRat a une interface intuitive. La moitié supérieure de l’écran montre la liste des messages que vous avez reçus (chaque ligne étant un message différent). La moitié inférieure montre le contenu du message sélectionné. Vous pouvez lire un message en cliquant simplement sur ce message dans la liste. Lorsque vous avez fini de lire un message, vous pouvez aller voir un autre message, répondre à ce message, écrire un nouveau message, ou déplacer ce message vers un autre classeur. Les Folders sont un moyen de stocker vos messages électroniques dans différents classeurs. Ainsi, vous pouvez conserver plusieurs classeurs, chacun contenant les messages sur un certain sujet. Exécutez les instructions suivantes pour créer des classeurs :

1. Choisissez le menu Admin, puis New/Edit Folders

2. Vous voyez une boîte avec un classeur INBOX. Cliquez (avec le bouton gauche) sur cette boîte.

3. Il vous est alors présenté un menu, sélectionnez-y New File Folder.

4. Il vous sera présenté une boîte de dialogue vous demandant des informations.

5. Dans le premier champ, entrez un nom pour le classeur.

6. Dans le second, entrez le nom de fichier qui sera utilisé pour y stocker les messages.

Un petit conseil : utilisez quelque chose comme /home/utilisateur/mail/nom_du_classeur. Par exemple, si le premier champ est Personnel, le second serait quelque chose comme home/dave/mail/personnel (en supposant que votre nom d’utilisateur soit dave.)

7. Cliquez sur OK. Vous noterez que votre nouveau classeur apparaît maintenant dans la liste des classeurs.

Allez alors dans Window, puis Close. Vous pouvez maintenant déplacer vos messages vers le nouveau classeur - et basculer vers ce classeur en sélectionnant son nom sous le menu Folders.

Envoyer des messages est aussi simple. Cliquez sur Compose, tapez l’adresse électronique du destinataire, le sujet, puis le message.

Lorsque vous avez terminé, cliquez sur Send.

6 Tri automatique des messages dans les classeurs

Si vous êtes comme moi, vous recevez près de 3500 messages par jour. Chaque fois que vous allez chercher vos messages (Note : fetch mail en anglais), vous devez parcourir tous vos messages pour trouver ceux qui vous intéressent.

Ce n’est plus un problème, grâce à Procmail.

Procmail fonctionne ainsi :

Procmail examine chaque message au moment où il est récupéré, et exécute une série de tâches fondées sur certaines règles que vous lui avez spécifiées.

Disons, par exemple, que je reçoive 200 messages par jour d’une certaine liste (prenons ici la liste linuxmachin). Plutôt que de voir tous ces messages partir directement dans mon classeur INBOX, je préfère qu’ils soient automatiquement filtrés et dirigés dans un classeur appelé liste-machin.

La première chose à faire est de prendre quelques exemples de messages provenant de cette liste et d’en examiner les entêtes.

Je commence à discerner un motif répétitif. Chaque message provenant de cette liste contient une ligne disant :

          Sender: owner-linux-machin@bidule.chouette.fr

Je peux maintenant dire à procmail de placer chaque message contenant cette ligne dans un certain classeur.

Je peux le préciser à procmail à travers un fichier .procmailrc.

Je vais utiliser mon éditeur de texte préféré pour créer un fichier texte dans mon répertoire racine, appelé

.procmailrc.

Ce fichier ressemblera à :

          LOGFILE=$HOME/.pmlog
          MAILDIR=$HOME/mail
          VERBOSE
          # liste linux-machin
          :0 Hw
          * ^.*[Ss]ender: owner-linux-machin@bidule.chouette.fr
          liste-machin

# S'il arrive ici, l'envoyer dans mon classeur 'nouveaux'
:0 Hw
nouveaux

Examinez la ligne [Ss]ender. Vous noterez que cette ligne est ce que tous les messages provenant de cette liste ont en commun.

Cette section dit à procmail de placer les messages arrivant avec une entête comme celle-ci dans le classeur liste-machin.

La section suivante dit que si le message ne correspond à aucune règle précédente, alors il faut le placer dans le classeur nouveaux.

Maintenant, disons que je veuille que les messages de la part de mon ami EJ aillent dans un classeur nommé EJ .

Il suffit de rajouter une section à mon fichier .procmailrc :

LOGFILE=$HOME/.pmlog
MAILDIR=$HOME/mail
VERBOSE
# liste linux-machin
:0 Hw
* ^.*[Ss]ender: owner-linux-machin@bidule.chouette.fr
liste-machin
# Message de E.J. !
:0 Hw
* ^.*[Ff]rom: ej@monpote.fr
ej
# S'il arrive ici, l'envoyer dans mon classeur 'nouveaux'
:0 Hw
nouveaux

Remarquez la nouvelle section pour EJ . Lorsqu’un message y arrive avec son adresse dans le champ From, il sera automatiquement placé dans mon classeur ej.

Maintenant, disons qu’il y ait un boiteux par-là qui tienne à m’écrire. Je ne veux pas entendre parler de lui, mais il insiste. Encore une fois - procmail à la rescousse.

Disons alors que ne ne veuille recevoir aucun message de Bill Gates. Je peux définir un expéditeur dont tous les messages seront effacés. Voyez alors mon nouveau .procmailrc :

LOGFILE=$HOME/.pmlog
MAILDIR=$HOME/mail
VERBOSE
# Provient-il de Bill Gates?  Si oui, A LA POUBELLE !!!
:0 Hw

          * ^.*[Ff]rom: bgates@microsoft.com
          /dev/null
          # liste linux-machin
          :0 Hw
          * ^.*[Ss]ender: owner-linux-machin@bidule.chouette.fr
          liste-machin
          # Message de EJ !
          :0 Hw
          * ^.*[Ff]rom: ej@monpote.fr
          ej
          # S'il arrive ici, l'envoyer dans mon classeur 'nouveaux'
          :0 Hw
          nouveaux

Maintenant, j’ai un fichier .procmailrc plutôt bien. Examinons ce que procmail va faire de chaque message qu’il reçoit.

Premièrement, il regarde si ce message provient de bgates@microsoft.com. Si oui, il l’efface et c’est fait.

Si le message est passé à travers la première vérification, procmail regarde s’il contient owner-linux-machin@bidule.chouette.fr dans l’entête. Si oui, il le dépose dans le classeur liste-machin, et voilà.

Si le message est aussi passé à travers celle-là, il regarde s’il provient d’EJ . Si oui, il le place dans le classeur

ej.

Maintenant, si le message est passé à travers tous ces tests, alors il le place dans le classeur nouveaux.

Une fois ces classeurs mis en place et procmail filtrant correctement vos messages, vous pouvez aller dans TkRat, Admin - New/Edit Folder et créer les classeurs pour chaque fichier. Ils seront placés dans

/home/utilisateur/mail/nom_classeur

7 Copyright

Ce HOWTO est Copyright 1998, 1999 par Dave Whitinger, et c’est un document libre. Vous pouvez le redistribuer et/ou le modifier sous les termes de la GPL (GNU General Public License) publiée par la FSF (Free Software Foundation) ; soit la version 2 de la Licence, soit une version ultérieure.

8 Remerciements

Je remercie tout particulièrement Martin Forsse’n (maf@dtek.chalmers.se) pour avoir créé l’agent utilisateur de messagerie TkRat.

Je remercie également le North Texas Linux User’s Group (Dallas, Texas), pour qui j’ai à l’origine écrit ce document début 1998. Aujourd’hui aucun remerciement ne va plus à aucun groupe d’utilisateurs, car je vis dans les montagnes de l’Est du Tennessee, où je pense être le seul utilisateur de Linux (ou même utilisateur d’un ordinateur) à 50 miles à la ronde.

Notez aussi : Nic Bernstein <mailto:nic@postilion.org> a fait bifurquer le code de TkRat pour créer un agent de messagerie appelé Postilion <http://www.postilion.org/>. Il semble être un excellent agent de 8. Remerciements 7 messagerie avec un grand nombre de nouvelles fonctionnalités qui ne sont pas dans TkRat, mais, néammoins, je continue à utiliser TkRat.